Тепловые камеры «куб» для дата-центров

Компактный двухспектральный тепловизор промышленного назначения компании Hikvision

Специально для обеспечения безопасности ЦОД и дата-центров, систем управления производственными процессами и других подобных объектов, а также для высокоточного измерения температуры компания Hikvision разработала компактный двухспектральный тепловизор в корпусе «куб».

Развитие цифровых сервисов и оптимизация рабочих процессов с помощью современных технологий спровоцировало взрывной рост информации и увеличило нагрузку на шкафы автоматизации и серверы, которые хранят и обрабатывают эти данные.

Одновременно выросла значимость коммутационных, распределительных и других устройств, обеспечивающих работоспособность IT-инфраструктуры, которым для корректной работы необходимо поддержание определенного температурного режима. В случае критического перегрева оборудования или его элементов важно выявить пожароопасную ситуацию или нарушение технологического процесса на ранней стадии, чтобы сохранить важную информацию и обеспечить бесперебойную работу объекта.

Главная особенность новой разработки – компактный размер (56 мм x 38,8 мм x 110 мм), который позволяет устанавливать устройство в ограниченных пространствах (например, коммутационный шкаф, серверная и т.д.). Несмотря на компактность, модель тепловизора с объективом 1,8 мм обеспечивает качественное двухспектральное изображение и широкий угол обзора (90° по горизонтали и 66,4° по вертикали). Поэтому одного устройства будет достаточно, чтобы обеспечить мониторинг пожарной безопасности обширной зоны в центрах хранения и обработки данных. Когда тепловизионный модуль фиксирует температурные аномалии, камера отправляет сигнал тревоги, который можно проверить с помощью изображения с оптического объектива. Тепловизор поддерживает функцию совмещения двух спектров (наложения двух кадров), которая повышает детализацию изображения и позволяет получить точную информацию о текущей ситуации на объекте.

В отличие от других бюджетных тепловизоров промышленного назначения, новая двухспектральная камера Hikvision в корпусе «куб» обладает высокой точностью измерения температуры (±2 °C) и широким температурным диапазоном (от –20 °C до +350 °C). Тепловизор способен фиксировать минимальные изменения теплового фона и сигнализировать о возникновении пожароопасной ситуации на самой ранней стадии  – еще до появления дыма и видимого пламени. В этом случае на самом устройстве срабатывает звуковая сигнализация, а оператор системы получает тревожный сигнал в режиме реального времени. Гибкие настройки программного обеспечения позволяют контролировать состояние конкретной точки, линии и выделенной области. Новинка также отличается от других аналогов на рынке более высоким разрешением тепловизионного модуля (160х120) и его высокой чувствительностью (<40 мК).

Также продвигаются ключевые технологии кодирования аудио и видео, обработки видеоизображения и хранения данных, а также такие перспективные технологии, как облачные вычисления, Big Data и Deep Learning (глубокое обучение).

Hikvision – поставщик инновационных продуктов и систем безопасности. Благодаря сильнейшей команде разработчиков и непрерывному внедрению инноваций компания более 10 лет занимает лидирующие позиции на рынке систем безопасности. Комплексные продуктовые решения Hikvision включают в себя: системы охранного телевидения, видеостены, СКУД, домофонию, охранные сигнализации.

Hikvision Digital Technology Co., Ltd не новичок в складской технике. Два года назад конструкция её интеллектуальных складских роботов MR-Q3-LR была отмечена престижной наградой Red Dot Award: Product Design 2018