IFOY-2021. Повальное наступление роботов и автоматов

В конце мая в Дортмунде объявлены финалисты премии IFOY AWARD (Международная интралогистика и вилочный погрузчик года). В девятом туре награждений, которые также известны как «Оскар интралогистики», жюри выбрало 17 устройств и решений от 14 производителей, чтобы побороться за лучшие продукты и решения года для интралогистики из 36 претендентов.

«В этом году жюри сконцентрировалось на нескольких топовых моделях классических вилочных погрузчиков и складской техники, а в своих номинациях особое внимание было уделено складу недалекого будущего. Это четкое изложение того, в каком направлении движется внутренняя логистика; автономизация, технологии, программное обеспечение и комплексные решения сейчас важны как никогда. Финал был очень захватывающим», – говорит Анита Вюрмсер, председатель жюри IFOY.

В финал вошли автоматизированные транспортные средства (AGV), роботы, специальные транспортные средства, программное обеспечение и комплексные складские решения. Компании arculus, Cargotec Engineering, HAI ROBOTICS, Hänel, H + E Produktentwicklung, HHLA Sky, дочерняя компания BMW IDEALworks, Interroll Group, NIMMSTA, OPPIDUM TIC, STILL, SYNAOS, VOLUME Lagersysteme и WAKU Robotics.

Все финалисты прошли трёхэтапный аудит IFOY в рамках международных IFOY TEST DAYS с 22 по 26 марта – в 2021 году впервые в выставочном центре Messe Dortmund.

В тесте IFOY эксперты использовали стандартизированную процедуру для измерения показателей финалистов. В рамках проверки инноваций IFOY ученые оценят инновационный потенциал номинированных продуктов и решений. Проверка инноваций проводится специалистами Дортмундского института потоков материалов и логистики им. Фраунгофера (IML), кафедры технической логистики Дрезденского университета и кафедры обработки материалов, движения материалов и логистики (FML) Технического университета г. Мюнхен.

В конце тестовых дней IFOY члены жюри из Европы, Австралии, Бразилии, Китая, Индии.
В состав жюри вошли профессиональные журналисты ведущих логистических СМИ из 21 страны.

Оцениваемые критерии включали ценность инноваций, технологии, эргономику и удобство обращения, безопасность, конкурентоспособность, дизайн и преимущества для клиентов, а также рентабельность и устойчивость. Важно знать: финалистов сравнивают не друг с другом в отдельных категориях, а с конкурентоспособными продуктами и решениями на рынке. Шанс на победу имеют только те, кто превосходит своих прямых конкурентов с точки зрения инноваций.

Немецкий эксперт по программному обеспечению и робототехнике arculus GmbH из Ингольштадта вышел в финал IFOY AWARD 2021 с двумя продуктами и решениями: мультивендорная система управления автопарком arculus Fleet позволяет пользователям управлять AGV разных производителей через новый интерфейс VDA 5050. Сюда входит планирование и, среди прочего, интеллектуальное планирование маршрута на основе информации о дорожном движении в реальном времени. Компания также надеется выиграть премию IFOY AWARD за номинированный AGV arculee2..Автономный мобильный робот грузоподъёмностью до 1 т, разработанный для собственного производства и логистики, предназначен для обеспечения автономного вождения и экономии от массового производства в промышленных зонах. AGV управляется роботизированным устройством, которое позволяет обновлять данные по беспроводной сети и обучать парк.

Интегрированный центр управления дронами HHLA Sky дочерней компании Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA). Система управления дронами организует все процессы эксплуатации дронов и дистанционно управляемых транспортных средств на единой платформе. Он может одновременно управлять более чем 100 дронами вне поля зрения.
iw.hub_740x500.png Тот факт, что автомобилестроителям не стоит скромничать в качестве поставщика внутренней логистики, демонстрирует номинация на недавно основанную дочернюю компанию BMW IDEALworks . Её полностью автономный мобильный робот iw.hub предложен не только в привлекательном ценовом сегменте, но и с облачной платформой управления AnyFleet, он может быть реализован в течение двух дней без каких-либо структурных изменений на основе стандарта VDA 5050.

HAI ROBOTICS из Шэньчжэня, Китай, дважды представлена в финальном раунде. С одной стороны, жюри впечатлил новенький HAIPICK A42T, первый в мире телескопический подъёмник ACR (автономный робот для транспортировки ящиков). Он обеспечивает интеллектуальный подбор заказов «от товара к человеку» и работая на высоте до 6,5 м с помощью телескопической мачты. В финал также номинировано складское решение на базе модели HAIPICK A42N – первым в мире автономным роботом для смешанного сбора картонных коробок и пакетов разных размеров. Производитель применяет технологию визуального 3D-распознавания, позволяющую машине находить и получать прямой доступ к грузам без необходимости ввода кодов.

Cargotec Engineering Ireland обеспечила себе место в финале и приняла участие в соревновании с вилочным электропогрузчиком второго поколения CARGOTEC MOFFETT E4-25.3NX грузоподъёмностью 2,5 т. Все машины MOFFETT e-Series NX оснащены системой Hi-Connect, которая контролирует более 100 параметров машины. Ключевые – такие, как оставшаяся ёмкость аккумулятора, безопасность оператора и сервисные сообщения, отображаются на дисплее. Дисплей также отслеживает возможную перегрузку. Hiab-Cargotec рассчитывает окупаемость инвестиций от 2,5 до 4 лет.

Компания STILL из Гамбурга за последние годы была удостоена нескольких наград. В этом году была номинирована электрическая тележка EXH-S 25 грузоподъёмностью 2,5 т для работы с поддонами на узких рабочих участках. Он может двигаться со скоростью до 14 км/ч. В рамках своего проекта Danfoss компания поставила полностью скоординированную комбинацию из 3 погрузчиков автоматизированной серии для нового производственного склада Danfoss Power Electronics в Тинглеве (Дания).

 

 

Решение для буксирного поезда HUSKi компании H + E Produktentwicklung также дошло до финала. HUSKi может перемещать товары весом до 1,4 т бесконтактно, автоматически и автономно, что делает возможной автономную внутреннюю логистику в секторе крупных товаров.

Interroll Group представила новое мобильное робототехническое решение Smart Pallet Mover (SPM) для автоматизации транспортировки поддонов в области производственного оборудования и комплектации заказов с возможностью транспортировки поддонов или ящиков весом до 1 т.

Провайдер интралогистики Hänel приняла участие в конкурсе на получение IFOY AWARD со складским решением. Производитель складской техники реализовал интеграцию 12 складских лифтов Hänel Rotomat на двух этажах для MSC Technologies – поставщика встраиваемых систем. Карусели не только соединяют физический поток товаров, но также легко интегрируются в среду SAP. Уникальной особенностью является то, что управление лифтом также является терминалом SAP.

Стартапы года:

Жюри номинировало пять компаний новичков на финал 2021 года в категории «Стартап года». NIMMSTA HS 50 – первый сканер с обратной стороны с сенсорным дисплеем, который позволяет сканировать без помощи рук.
OPPIDUM TIC.jpg Платформа LOGISTICS INTERCHAT от компании OPPIDUM TIC из Сарагосы (Испания), создана для решения проблем связи между экспедиторами и сотрудниками центров погрузки и разгрузки. Платформа помогает соблюдать правила социального дистанцирования, что стало важно в период пандемии Ковид-19.

SYNA.OS логистической системы программного обеспечения из Ганновера на основе запуска SYNAOS стала третьим финалистом. Решение для организации заводов и логистических центров, с использованием искусственного интеллекта и облачных технологий, позволяет оптимизировать процессы внутренней логистики, управляет автономными мобильными роботами и оптимизирует маршруты, среди прочего.

Четвёртый кандидат в финальном туре категории стартапов – это Volume WAVE от VOLUME Lagersysteme. Данный продукт представляет собой первый в мире сверхкомпактный, полностью автоматизированный склад для перевозки поддонов с индивидуальным доступом к местам хранения, который имеет очень высокую плотность хранения и является альтернативой автоматизированным складским и подъёмным крановым системам, а также складам с широким и узким проходом.

Пятый финалист – WAKU Robotics c решениеv WAKU Sense. Это панель аналитики в реальном времени, которую можно использовать для сравнения различных типов роботов с точки зрения производительности, возможностей использования и надёжности на разных сайтах.