InStock WMS: российская система управления складом на Linux и Postgres

Дмитрий Филатов, директор по развитию бизнеса InStock Technologies

InStock WMS – российская система управления складом, включена в реестр российского программного обеспечения.

В последнее время, к нам обращаются клиенты, которые вынуждены менять свои программные продукты из-за ограничения по использованию западного ПО. И тут стоит отметить, что по функциональным возможностям, гибкости настроек и адаптации под конкретные задачи, российское ПО в области управления складскими процессами на много превосходит лучшие из западных систем.

Помимо этого, в разработке профессиональных российских систем учитывается возможность, а иногда и необходимость использования либо только российского, либо свободно распространяемого системного программного обеспечения – что является обязательным условием включения Программного обеспечения в реестр российского ПО.

Возможность использовать ОС Linux изначально заложена в архитектруру

В архитектуру InStock WMS изначально заложена возможность использования в качестве серверной операционной системы – Linux, в качестве СУБД – Postgres, а в качестве встроенного редактора отчетов и этикеток – Jasper Reports.  Эти продукты являются свободно распространяемыми и не могут быть подвержены каким-либо санкциям или ограничениям. Так же системе не требуются прочие лицензионные продукты, такие как telnet клиенты, редакторы этикеток, коммерческая шина обмена, и т.п.

InStock WMS разработана на Java – платформенно-независимой среде. Это означает, что есть возможность установки системы как на ранее традиционных платформах Microsoft Server и Microsoft SQL, так и на Linux и Postgres.

Преимущества Linux и СУБД Postgres

При этом, операционная система Linux и СУБД Postgres обладают рядом несомненных преимуществ в текущих реалиях рынка:

  1. Надежность и производительность. Это свойство доказано множеством приложений, работающих с одновременными запросами сотен пользователей.
  2. Нулевая стоимость и легальность бесплатного использования. Эта особенность вытекает из самой формы распространения данных продуктов
  3. Независимость от ограничений политико-экономической конъюнктуры. Поскольку нет компании, эксклюзивно владеющей правами распространения Linux и СУБД Postgres, то нет и возможности установления ограничений на использование данного ПО. Это является серьезным преимуществом перед системами, имеющими прямую зависимость от технологий Microsoft (база данных, операционная система, платформа разработки .Net, сервисы и прочее)

InStock WMS использует простой браузер для работы операторов (любой). Браузер – это единственное, что требуется установить на компьютере оператора. В результате, масштабируемость по количеству доступов в систему через браузер – не ограничена.

Как быть с ТСД при использовании Linux и СУБД Postgres

Отдельно необходимо сказать про использование терминалов сбора данных (ТСД). На ТСД устанавливается клиент собственной разработки, использующий технологию HTTP в обмене данных, без применения технологии RDP и Тelnet.

Благодаря  этому достигается независимость от технологий третьих фирм, а также возможность контролировать надежность соединения и универсальность в применении различного оборудования.

  • В качестве операционной системы на ТСД может использоваться система Android любой версии. ТСД могут быть от любого производителя.
  • В качестве физической сети передачи данных может использоваться как WiFi, так и сети мобильных операторов.

InStock WMS всегда обеспечивает стабильную работу склада

Применение перечисленных технологий и системного ПО позволяет  InStock WMS оставаться надежным инструментом для решения задач наших клиентов в период перестройки цепочек поставок, состава IT-решений, персонала IT-обеспечения и поддержки.