Где найти профессиональных логистов?

Программы высших учебных заведений не адаптированы к требованиям рынка и потому не могут обеспечить логистику кадрами с необходимыми компетенциями в ИТ-сфере. Финансовый университет при Правительстве РФ предлагает выход из сложившейся ситуации и представляет уникальную площадку для обучения будущих логистов работе со специализированными системами.

Современные информационные технологии плотно вплетены в нашу жизнь, сейчас цифровизация уже не прихоть, а необходимость. Мир меняется, и в конкурентной борьбе выигрывают те, кто не просто успевает приспособиться, а движется на несколько шагов впереди. Логистика не исключение. Сегодня никого уже не удивишь возможностью получить заказ из интернет-магазина через 30 минут после его оформления, или в реальном времени отследить местоположение курьера. И это все, в первую очередь, возможно благодаря удобным приложениям и современным системам по управлению цепочками поставок.

Неудивительно, что логистические специальности без знания информационных технологий уходят в прошлое. К сожалению, система образования весьма консервативна и не успевает за ускоряющимся темпом развития индустрии. Для примера немного сухой статистики. На портале «Поступи онлайн» по состоянию на май 2022 года зарегистрирован 1021 ВУЗ, из них профессию «Логист» можно получить по 103 программам в 199 университетах, «Менеджер по логистике» — по 106 и 184 соответственно, а по профессии «Логистик» — 92 и 177. То есть примерно 20% высших учебных заведений готовят специалистов, связанных с логистикой. Однако все перечисленные специальности отнесены к уходящим профессиям (профессиям, имеющим риск исчезновения или снижения уровня востребованности в ближайшие 10-20 лет ввиду развития автоматизации и новых технологий). Это происходит потому, что для все большего числа компаний оптимизация логистических процессов невозможна без внедрения информационных систем по управлению цепями поставок, и им необходимы сотрудники, имеющие навыки работы с соответствующими программными решениями. Где же получить профессию «Специалиста по SCM-системам» (информационным системам управления цепями поставок)? Согласно данным портала «Поступи онлайн», ее преподают в рамках 16 учебных курсов всего лишь 15 ВУЗов.

Как итог, из-за недостатка актуальных программ обучения отрасль испытывает дефицит готовых кадров. Университеты дают лишь часть базовых знаний, которые малоприменимы на практике. В результате мы наблюдаем нехватку бизнес-компетенций среди ИТ-специалистов, и еще большую нехватку необходимых знаний в ИТ-сфере среди начинающих экономистов. Вот и получается, что только 5-10% выпускников способны приступить к полноценному выполнению своих рабочих обязанностей сразу, без дополнительного обучения на месте.

В сложившейся ситуации подготовку будущих специалистов берут на себя компании, заинтересованные в развитии отрасли. AXELOT — одна из первых российских компаний в сфере автоматизации логистики и не понаслышке знает, что такое нехватка кадров, потому с самого своего основания выполняет проекты, ключевыми заказчиками на которых являются профессиональные логисты. Автоматизация процессов осуществляется на базе решений, входящих в компонентную логистическую платформу AXELOT SCM и позволяющих объединить в единый контур процессы управления складом, транспортом, контейнерным терминалом, заказами и закупками, обеспечить оптимальное планирование по всей цепочке поставок.

Уже много лет AXELOT сотрудничает с ведущими учебными заведениями. В рамках этого сотрудничества создаются специализированные программы, направленные на подготовку специалистов, имеющих не только теоретические, но и практические знания, а также навыки работы со специализированными информационными системами, которые используются компаниями по всей стране. Этот подход позволяет не обучить специалистов «под себя», а решить первоочередную задачу — подготовка кадров для отрасли в целом. Компания проводит различные мероприятия для студентов и их преподавателей, как на базе средне-специальных, так и на базе высших учебных заведений. Сюда входят видео-уроки, текстовые методички, приглашенные эксперты, комплект ПО и многое другое.

WMS от AXELOT также используется как эталонный пример современной системы управления складом на демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс Россия. Цель Ворлдскиллс — определение у студентов и выпускников уровня знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современных стандартов и передовых технологий. Во время экзамена студентам предлагается решать задачи по смоделированной ситуации, опираясь на инструментарий WMS от AXELOT.

Совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ AXELOT создал уникальную площадку для подготовки студентов — AXELOT LAB. Она оборудована всем необходимым для обучения нюансам автоматизации логистики и знакомства с современными специализированными системами. Стеллажи, принтеры этикеток, терминалы сбора данных — все это также доступно для студентов в рамках данного образовательного проекта.

Подобные программы позволяют университетам дать студентам все необходимые навыки, подготовить их к работе с современными цифровыми решениями, показать, как на практике применяются ИТ-технологии в сфере логистики. Ключевой особенностью AXELOT LAB является факт того, что в качестве изучаемых систем выбраны одни из самых популярных в России решений, при помощи которых автоматизировано несколько десятков тысяч рабочих мест.

Многое зависит и от самих студентов, они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы получить во время обучения максимум пользы, и, покинув альма-матер, сразу начать строить успешную карьеру. Совместно решая ключевую задачу, – увеличивая популярность образования на стыке логистики и ИТ, – Финансовый университет и AXELOT дают возможность приобрести знания и навыки, востребованные в реальном секторе – как в логистических специальностях, так и в специальностях, связанных с информационными технологиями.