18.06.2020

Компания «Модуль» отправляет пассажирские вагоны в Египет

В июне компания «Модуль» доставит в Александрию, Египет, партию железнодорожных пассажирских вагонов.Они будут доставлены двумя судорейсами: 7 июня из Санкт-Петербурга отправлены 22 вагона, в середине месяца будут отправлены ещё 10 вагонов.

Вагоны произведены на Тверском вагоностроительном заводе. На площадке завода «Модуль» и его контрагенты осуществили предтранспортную подготовку груза, погрузку кузовов вагонов и тележек на тралы.

Доставка вагонов до терминала «Петролеспорт» Санкт-Петербургского морского порта осуществлялась автотранспортом. Специалисты «Модуля» разработали маршрут следования, получили разрешение на перевозку негабаритных грузов; согласовали с «РЖД» проезд автопоездов на причалы «Петролеспорта» через наземный переезд (минуя тоннель).

На территории «Петролеспорта» специалисты «Модуля», сертифицированные Тверским вагоностроительным заводом, собрали вагоны, подключили и провели контрольные испытания тормозных систем.

Для обеспечения качественной и сохранной морской перевозки были спроектированы и изготовлены транспортные подставки, на которые установили вагоны, разработана схема размещения и крепления вагонов в грузовых помещениях судна. Погрузка на судно «BBC Bahrain» производились мобильным краном Liebherr LHM550 в течение 2 рабочих смен (24 часа).

Для осуществления перегрузочных операций были спроектированы и изготовлены специальные рамы грузоподъемностью 50 тонн.

В порт Александрии подвижной состав прибудет примерно через месяц. Контрагенты «Модуля» осуществят выгрузку вагонов с борта судна на железнодорожные пути египетской стивидорной компании.

До конца 2020 года «Тверской вагоностроительный завод» изготовит для Египта ещё несколько партий пассажирских вагонов. Завод входит в состав АО «Трансмашхолдинг», российско-венгерский консорциум «Трансмашхолдинг Венгрия Кфт.» заключил контракт с Египетскими железными дорогами о поставке в страну 1300 вагонов до 2023 года. Половина вагонов будет произведена на заводе в Твери. Это самый масштабный контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов в истории отечественного вагоностроения.