Иностранные делегации и экспоненты примут участие в Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021
Иностранные делегации и экспоненты примут участие в Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021
Скорость, мощь и драйв: «Керхер» – официальный технический партнер RDS GP
Скорость, мощь и драйв: «Керхер» – официальный технический партнер RDS GP
Итоги МАКС-2021
26.07.2021
Итоги МАКС-2021
Кто идет на CeMAT RUSSIA?
Кто идет на CeMAT RUSSIA?
Manitou Group представила программу корпоративной социальной ответственности «На пути к успеху»
Manitou Group представила программу корпоративной социальной ответственности «На пути к успеху»
Планирование временных окон для погрузочно-разгрузочных работ доступно из  WMS Logistics Vision Suite
Планирование временных окон для погрузочно-разгрузочных работ доступно из WMS Logistics Vision Suite
Компания «Керхер» выступила партнером «Гонки Героев»
Компания «Керхер» выступила партнером «Гонки Героев»
О CeMAT RUSSIA из первых рук
О CeMAT RUSSIA из первых рук
Звездный состав экспертов на Логистическом Пикнике 01 июля в Москве
Звездный состав экспертов на Логистическом Пикнике 01 июля в Москве
2 июля пройдёт экскурсия на супер современный склад ГК S3 площадью 57.000 кв.м
2 июля пройдёт экскурсия на супер современный склад ГК S3 площадью 57.000 кв.м
Дистанционный мониторинг техники поможет снизить стоимость владения телескопическими погрузчиками Manitou
Дистанционный мониторинг техники поможет снизить стоимость владения телескопическими погрузчиками Manitou
8-ая Международная выставка-форум «СКЛАДЫ РОССИИ» пройдёт с 14 по 15 сентября в Москве!
8-ая Международная выставка-форум «СКЛАДЫ РОССИИ» пройдёт с 14 по 15 сентября в Москве!
Участники авиасалона поборются за приз «Золотые крылья МАКС-2021»
Участники авиасалона поборются за приз «Золотые крылья МАКС-2021»
 26.07.2021

Итоги МАКС-2021

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021, проходивший в период с 20 по 25 июля 2021 года, завершил свою работу. Проведение мероприятия в гибридном формате позволило вывести деловую программу и международное участие на новый уровень. Салон подтвердил статус крупнейшего делового мероприятия: объем контрактов и соглашений о намерениях достиг 265 млрд рублей. За шесть дней работы мероприятие посетило более 135 тыс. участников и гостей.

Посещение МАКС-2021 Президентом России В. Путиным

Работу МАКС-2021 открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своем приветствии к участникам и гостям авиасалона он отметил, что МАКС, несмотря на сложности, вызванные последствиями пандемии коронавируса, в полной мере отвечает своему международному статусу. Страной-партнером МАКС-2021 выступила Республика Казахстан, с которой Россия реализует взаимовыгодные проекты в области авиации и космонавтики, включая сборку вертолетов семейства «Ми» и совместный проект «Байтерек» по пусковым услугам с космодрома Байконур. При этом Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми странами, подчеркнул В. Путин.

Президент России высоко оценил представленные на салоне новинки. «То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом развития, а наше авиастроение продолжает создавать новую конкурентоспособную авиационную технику, - заявил он. - Отечественные авиакомпании получают современные лайнеры «Суперджет». В ближайшее время на трассы должен выйти новейший магистральный самолет МС-21. На нынешнем авиасалоне впервые представлена его модификация с отечественным двигателем ПД-14. За этим самолетом последуют региональный Ил-114-300, легкий многоцелевой самолет «Байкал», а также новые вертолеты, которых давно ждут. Уверен, что современная, эффективная и безопасная техника российского производства поможет отечественным авиакомпаниям удовлетворять растущий спрос на полеты, займет достойное место на мировом рынке и тем самым укрепит позиции России как одного из признанных лидеров авиакосмической отрасли».

По окончании церемонии открытия состоялся обход экспозиции. В. Путин ознакомился с перспективными воздушными судами отечественного производства, в частности с легким многоцелевым самолетом ЛМС-901 «Байкал», вертолетом Ка-62, специализированным вертолетом для оффшорных операций Ми-171А3, модернизированными вертолетами «Ансат-М», Ка-32А11М, беспилотным вертолетом VRT300. Также Президент России поднялся на борт самолета Sukhoi Business Jet. Глава государства осмотрел новейший легкий тактический самолет разработки компании «Сухой» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). После обхода экспозиции и просмотра демонстрационной программы В. Путин провел совещание по вопросам реализации ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения.

Выставочная программа МАКС-2021

Авиасалон МАКС в 2021 году проходил в условиях, когда пандемия новой коронавирусной инфекции существенно сократила возможности для международного присутствия. Несмотря на все негативные факторы, выставка сохранила масштабное представительство как российских, так и зарубежных компаний. Свои экспозиции разместили 538 российских компаний и 91 иностранный участник из 20 стран. Подлинным прорывом для МАКС стало использование гибридного формата, который позволил привлечь 202 зарубежных компании из 53 стран. Таким образом, в выставке приняли участие 831 экспонент из 56 стран мира.

Лидеры российской авиационной и космической отраслей, крупнейшие мировые производители представили свою продукцию на площади 105 тыс. кв.м. в павильонах, на открытых площадках и статических стоянках. В частности, в павильоне страны-партнера Республики Казахстан на площади 750 кв. метров разместились стенды 11 компаний и организаций. Также на площади более 1000 кв. метров были представлены национальные экспозиции Бельгии, Германии, Ирана, Канады, Республики Беларусь, Франции и Чехии.

МАКС-2021 стал местом проведения премьерных показов мирового масштаба. Ажиотажный интерес вызвал новейший легкий тактический самолет Checkmate. Впервые широкой общественности был представлен среднемагистральный лайнер МС-21-310, оснащенный отечественными двигателями ПД-14. Премьерой МАКС стал региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300. Еще одна новинка – легкий многоцелевой самолет «Байкал». Холдинг «Вертолеты России» представил модернизированные вертолеты Ми-171А3 для работы на оффшорных нефтяных платформах, Ка-32А11М с обновленной силовой установкой, новым бортовым радиоэлектронным оборудованием и системой пожаротушения СП-32, а также «Ансат-М» с увеличенной дальностью полета. «Объединенная двигателестроительная корпорация» представила проекты турбовальных двигателей ВК-650В и ВК-1600В, а также демонстратор газогенератора двигателя ПД-8, создаваемого для использования в составе силовой установки самолета SSJ-New.

Иностранные авиапроизводители представили продукцию, в том числе ранее не демонстрировавшуюся в России. Среди премьер авиасалона – широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Airbus A350-1000, среднемагистральный Airbus A220-300, турбовинтовой Pilatus PC-12NGX. Впервые в МАКС приняла участие американская компания Cirrus, представившая два самолета.

Сформированные специальные экспозиции были посвящены темам деловой авиации (количество участников в 2021 году удвоилось по сравнению с 2019 годом) и так называемой малой авиации (участвовало 65 воздушных судов против 46 двумя годами ранее).

Деловая программа

Деловая программа МАКС-2021 нарастила свой масштаб в сравнении с предыдущими авиасалонами. По насыщенности, широте тем и статусу участников Международные авиационно-космические салоны не имеют аналогов в мире. В дни работы выставки проведено свыше 100 конференций, семинаров, круглых столов, стратегических сессий. Прозвучало более 350 докладов. Свыше 3000 специалистов посетили мероприятия в Конгресс-центре МАКС и еще около 2000 человек присоединились к дискуссиям в Конгресс-зале раздела Future Hub. Новацией 2021 года стало проведение онлайн-трансляций мероприятий. За ходом выступлений с помощью прямых трансляций на официальном сайте авиасалона следило около 33 тысяч человек.

Раздел Future Hub, впервые организованный в 2019 году, получил мощное развитие. Его площадка была востребована для проведения презентаций, дискуссий, профориентационных мероприятий. Составной частью работы раздела была масштабная молодежная программа, в рамках которой в четвертый раз был проведен «День студента». В пятницу, 23 августа, возможностью бесплатно посетить выставку воспользовалось около 4 тыс. учащихся дневных отделений высших и средних специальных учебных заведений. Масштабную программу в 2021 году организовал благотворительный фонд «Система», представивший свой флагманский профориентационный проект «Лифт в будущее». Трансляция выступлений специально приглашенных гостей, прямые включения с МАКС-2021, онлайн-квиз и другие мероприятия собрали более 1 млн просмотров на канале проекта.

Подтверждением статуса МАКС как масштабной торговой выставки служит сумма подписанных контрактов и соглашений на поставку авиационной техники: в 2021 году она оценивается в 265 млрд рублей. Крупные соглашения касаются поставки самолетов Sukhoi Superjet 100, Ил-114-300, вертолетов Ми-8АМТ, Ми-38ПС, Ми-171А3. Компания «Казахстанская авиационная индустрия» приобрела 20% компании «Байкал-Инжиниринг» – разработчика легкого многоцелевого самолета. Соглашения о сотрудничестве с крупнейшими российскими авиапроизводителями подписал «Новикомбанк» – генеральный финансовый партнер салона.

Демонстрационная программа

Насыщенная летная программа – визитная карточка МАКС. В дни проведения МАКС-2021 свое мастерство демонстрировали авиационные группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил Российской Федерации «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты». Новинкой демонстрационной программы стало яркое выступление индийской пилотажной группы Sarang, выступавшей на четверке вертолетов Dhruv. Как добрых друзей публика встретила группу «Первый полет». Восторженную реакцию зрителей вызвала программа в исполнении Светланы Капаниной.

Всего в летной программе приняли участие свыше 80 летательных аппаратов, включая 39 самолетов в составе восьми пилотажных групп. На статической стоянке МАКС-2019 было представлено 133 летательных аппарата. С учетом того, что часть самолетов и вертолетов демонстрировалась и на статической стоянке, и в летном показе, общее количество представленных воздушных судов достигло 202.

Благодаря высокопрофессиональной работе членов межведомственной комиссии, специалистов «ЛИИ имени М.М. Громова», ОАО «Авиапром» и АО «Авиасалон» был обеспечен высокий уровень безопасности полетов.

Общие вопросы

Салон в 2021 году проходил в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции, что не могло не сказаться на количестве посетителей, посетивших выставку. За шесть дней на МАКС-2021 побывало 135 тыс. 020 профессионалов и любителей авиации.

Особую актуальность получила организация транспортного сообщения с учетом необходимости обеспечения социальной дистанции в автобусах и электропоездах. Было выделено 289 единиц подвижного состава по шести специальным маршрутам от платформ «Отдых» и «Есенинская», аэропорта «Жуковский», парковки P7 и пунктов в городе Жуковский. Железнодорожное сообщение, организованное АО «Центральная ППК», работало в режиме сокращенных интервалов, были назначены дополнительные электропоезда. Для гостей, прибывающих автомобильным транспортом, организованы парковки на территории выставочного комплекса на 10 тыс. машиномест.

В проведении мероприятий МАКС-2021 существенную помощь оказали 122 волонтера Российского Союза Молодежи. Они работали на парковках, контрольно-пропускных пунктах и статической экспозиции. Кроме того, 50 волонтеров, привлеченных благотворительным фондом «Система», помогали в реализации деловой программы, работе конгресс-центра и раздела Future Hub, взаимодействовали с представителями СМИ на медиа-платформе и в пресс-центре, организовывали распространение печатных материалов.

Общественную и антитеррористическую безопасность в дни проведения МАКС-2021 на территории ЛИИ им. Громова и городского округа Жуковского обеспечивали 2000 сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии. С воздуха мониторинг территории выставочного комплекса вел аэростат.

Организаторами МАКС-2021 проведена аккредитация для работы на салоне более 2600 сотрудников СМИ и независимых журналистов из 485 российских и 94 зарубежных СМИ. Это подтверждает высокий интерес к тематике авиации и космонавтике со стороны ведущих изданий. За событиями выставки на официальном сайта МАКС следило 328 тыс. человек. Охват социальных сетей авиасалона МАКС за шесть дней работы выставки оценивается в 2,1 млн пользователей.