ЕГАИС 3.0 и складская логистика

Как быстро решить задачу автоматизации
Ольга Иванова, бизнес-аналитик, компания ЕМЕ

В наш век цифровых технологий и автоматизации весьма актуальным становится повышение прозрачности товародвижения для всех видов бизнеса. Хотим мы этого или нет, но государство в этом процессе не остается в стороне.

С 1 июля 2018 г. все участники алкогольного рынка России обязаны передавать данные в ЕГАИС в новом формате документов. Этот факт уже ни для кого не является новостью, и что представляет собой ЕГАИС, знает любая компания, работающая на рынке алкогольной продукции.

Нововведения требуют серьезного изменения и оптимизации логистических процессов компаний – поставщиков алкогольной продукции. Для крупных производителей и импортеров эта проблема стоит не так остро, поскольку затраты на складское программное обеспечение (ПО) у них не являются определяющими в себестоимости продукции. А вот для небольших и средних компаний, которые внимательно отслеживают свои затраты, вопрос автоматизации помарочного учета может вызвать проблемы. Например, у импортных производителей с небольшими складами возникает необходимость передавать своим российским партнерам данные об акцизных марках в разрезе коробов и палет. Но, выход есть: это – внедрение недорогого и функционального ПО российского производителя, позволяющее решить проблему элегантно, без излишних затрат, что особенно актуально в условиях валютного кризиса и введенных санкций.

Не следует забывать, что, делая выбор в пользу отечественного разработчика, небольшое производство или склад экономит не только на внедрении, но и обеспечивает себе адекватную непрерывную техническую поддержку, а также возможность самостоятельного изменения процессов и расширения системы.

Сейчас на рынке ощущается дефицит недорогих решений по автоматизации учета именно для небольших компаний, особенно поставщиков алкоголя, его импортеров и производителей. Мы рекомендуем обратить внимание на программный продукт ЕМЕ.ЕГАИС, разработанный компанией ЕМЕ специально для этого сегмента рынка.

Система представляет адаптированную версию профессиональной WMS EME.WMS АЛКО, уже зарекомендовавшей себя как одно из лучших решений для автоматизации учета на больших складах. На сегодняшний день с помощью EME.WMS АЛКО автоматизировано более 20 алкогольных складов общей площадью более 100 тыс. м2 в различных регионах России.

ЕМЕ.ЕГАИС позволяет:

  • соблюдать единые требования к маркировке коробов и палет, что актуально для производителей и импортеров;
  • осуществлять приемку продукции в соответствии с требованиями РАР;
  • формировать накладную ТТН для ЕГАИС при сборке заказов;
  • проводить инвентаризацию (списание и постановку на баланс).

В настоящее время ЕМЕ.ЕГАИС является единственной полноценной системой для учета алкоголя на небольших складах и производствах, позволяющей вести помарочный учет продукции. При этом в отличие от многих «программ-помощников» ЕМЕ.ЕГАИС является полноценным решением для выполнения всех складских операций. Программа позволяет формировать короба при приемке продукции у импортера или непосредственно на производстве. При этом вся работа может вестись с помощью радиотерминалов сбора данных (ТДС) и не требует специальной квалификации персонала.

Рассмотрим, как все это происходит на практике.

На производстве оператор вводит данные о производителе, количестве товара, коробах, которые будут формироваться, и указывает выданный диапазон акцизных марок. Сотрудник на приемке сканирует каждую бутылку, оклеивает короба, заранее распечатывает этикетки GS1 – 128. Данный формат штрих-кода принят как единый индустриальный стандарт, согласованный крупными торговыми сетями и предназначенный для передачи информации о грузе между предприятиями. К этикетке привязаны все акцизные марки короба, что позволяет при отгрузке сканировать его не вскрывая.

Из коробов сотрудник склада может формировать палеты. Каждой палете присваивается уникальный код SSCC. При формировании палет сканируются все сложенные в нее короба, и таким образом формируется «матрешка» – связь палеты, размещенных на ней коробов и всех акцизных марок, привязанных к ним.

Вся информация по акцизным маркам GS1 – 128 и палетным SSCC может быть выгружена в файл для дальнейшего экспорта в систему заказчика и/ или импортера или передана в ЕГАИС (в случае если настроена интеграция). Для интеграции с ЕГАИС в системе есть специальный модуль, позволяющий передавать и принимать данные напрямую, с подтверждением успешной передачи. Принимающая сторона может сканировать палет-листы, выборочно проверяя вложения только нескольких коробов с палеты при необходимости.

При отгрузке небольшие предприятия могут создавать заказы непосредственно в системе EME.ЕГАИС. При этом соблюдается правило FIFO, отслеживаются партии и формируются данные по каждой акцизной марке в разрезе коробов и палет. Система позволяет передать все требуемые данные в ЕГАИС одним кликом при настроенной интеграции. Также в EME.ЕГАИС решена проблема инвентаризации, причем в процессе не происходит блокировки ячейки. С помощью ТСД можно легко провести проверку запасов как по акцизным маркам, так и по меткам коробов GS1-128.

Особенностью системы является поддержка ТСД, в том числе работающих на Android, что существенно расширяет диапазон применяемого оборудования, упрощает все внутрискладские перемещения товаров. Таким образом, достигается порядок на складе, осуществляется оптимизация пространства с сохранением местоположения товара.

ЕМЕ.ЕГАИС повышает прозрачность и управляемость бизнеса, упрощает алгоритмы и процессы управления складом. Снижается уровень требований к квалификации сотрудников за счет интуитивно понятного интерфейса, а значит, внедрять систему можно на любом складе. Компания EME применяет методику «горячего запуска», внедрение возможно в течение двух-трех недель без остановки работы склада или производства.

Мы понимаем, что WMS – критично важная для ведения бизнеса система, поэтому уделяем большое внимание вопросам надежности. Специалисты EME осуществляют техническое сопровождение системы и обучение персонала ее настройке и дальнейшему обслуживанию.

В заключение считаем уместным привести известное латинское изречение: Praemonitus praemunitus («Предупрежден – значит, вооружен). С EME.ЕГАИС вы готовы к успешной конкуренции!