Почему важно выбрать промышленное зарядное устройство высокого качества?

Если вы работаете с аккумуляторными батареями, то знаете, что неправильное обращение с ними приводит к сокращению срока эксплуатации этого оборудования. Более половины всех проблем напрямую связаны с неэффективными методами их зарядки либо с несовместимостью между зарядным устройством и аккумулятором.

С ростом обеспокоенности населения планеты экологическими последствиями выбросов углекислых газов в атмосферу и ее загрязнением все большее число транспортных средств вместо двигателей внутреннего сгорания оборудуется электрическими моторами, неоспоримым преимуществом которых является более высокая рентабельность. Эта тенденция ведет к повышению спроса на мощные батареи с длинным циклом эксплуатации, которые пока имеют достаточно высокую стоимость. Использование эффективного и хорошо совместимого с батареей зарядного устройства существенно продлевает срок службы батарей. Как правильно выбрать зарядное устройство, которое будет наиболее полно отвечать вашим потребностям?

С прицелом на будущее

Важность выбора правильного устройства для зарядки источников питания погрузочных и транспортных средств трудно переоценить – неверное решение в этом случае обязательно приведет к материальным потерям. Например, неподходящее зарядное устройство может существенно сократить цикл жизни батареи, что в итоге вызовет ее преждевременную замену, а значит, увеличение расходов. Выбор оптимального зарядного устройства, напротив, поможет снизить ваши годовые затраты на аккумуляторные батареи, а также продлит их жизненный цикл. По этой причине рекомендуется не делать выбор исходя исключительно из низкой стоимости покупки, а вместо этого тщательно рассчитать ваши потребности, поскольку неверное решение может повлечь за собой негативные последствия на протяжении всех последующих лет работы транспортных средств.

Процесс принятия решения по приобретению подходящего зарядного устройства складывается из двух составляющих: необходимо понимать, для каких батарей оно будет использоваться, и определить, какие средства вы можете на них выделить.

Первое, и самое главное, – необходимость правильно определиться с несколькими вопросами, касающимися работы батареи:

  • какие именно батареи необходимо будет заряжать;
  • как часто это необходимо делать;
  • каков резерв времени, которым вы располагаете для полной зарядки батарей.

Ответы на них станут определяющими при решении о покупке зарядного устройства, полностью удовлетворяющего ваши потребности.

Бюджет и эффективность

Мы рекомендуем тщательно рассмотреть все возможные варианты выбора и не впадать в крайность, принимая решения только исходя из ограниченного бюджета. Необходимо провести анализ эффективности зарядного устройства, которая может значительно влиять на совместимость и эксплуатационные характеристики батареи. Надо иметь в виду – чем больше КПД зарядного устройства, тем выше его цена, однако инвестирование в эффективное и надежное, хотя и более дорогое, зарядное устройство позволит сэкономить в долгосрочной перспективе.

Рекомендованные зарядные устройства

После того как будут проанализированы эти два наиболее существенных аспекта, у вас появится более четкое представление о том, какое зарядное устройство вам необходимо.

Наиболее известными и дешевыми на сегодняшний день являются низкочастотные зарядные устройства, но они отличаются значительными габаритами и большим весом. Несмотря на популярность, их можно считать уже устаревшими. Они производят большое количество тепла, из-за чего теряют до 30% своей емкости – это делает их малорентабельными. Можно говорить о том, что в среднем они заряжают батарею на 70%, что нельзя считать эффективным.

Более дорогостоящие высокочастотные устройства легче, компактнее и имеют высокий КПД (87%!). Таким образом, они потребляют меньше энергии, следовательно ваши издержки будут меньше. В среднем для данных устройств характерны меньшая сила тока и по сравнению с традиционными устройствами – отсутствие флуктуаций. Помимо этого, они способны выбирать правильные установки, которые требуются для батареи в данный момент. Дополнительным преимуществом является малое энергопотребление и отсутствие сильного броска тока при включении. Низкочастотные зарядные устройства при включении потребляют значительно больше энергии, что увеличивает расходы.

Таким образом, использование высокочастотных зарядных устройств обеспечивает следующие преимущества:

  • максимальное энергосбережение;
  • более продолжительный цикл жизни батарей;
  • меньшее нагревание батарей;
  • уменьшение расхода воды;
  • малый вес и малые габариты.

Именно поэтому мы рекомендуем использовать для тяговых батарей высокочастотное зарядное устройство либо устройство с блоками управления, позволяющими программировать ключевые параметры, что обеспечивает индивидуальный подход, невозможный при применении обычных устройств. Довольно часто покупатели выбирают низкочастотные устройства только из-за возможности самим их отремонтировать. Однако компания TVH предлагает не только поставку высокочастотных зарядных устройств, но и полный комплекс услуг по их ремонту и обслуживанию в случае возникновения технических неполадок. Помните, что покупая высокочастотное устройство вы экономите значительное количество энергии и денежных средств!

Посчитать, сколько денег поможет сэкономить использование высокочастотного зарядного устройства вместо обычного, вы можете самостоятельно при помощи калькулятора эффективности Energic Plus.

Хотите узнать больше?

При возникновении любых вопросов, связанных с зарядкой и обслуживаем тяговых батарей, обратитесь за справками в компанию TVH. Мы сделаем все необходимое для предоставления вам предметного ответа – проведем экспертную консультацию или поможем советом, какое зарядное устройство наиболее полно будет соответствовать вашему случаю. Компания TVH предлагает широкий выбор промышленных зарядных устройств, в том числе высокочастотных (напряжением от 12 В до 80 В) и для тяговых батарей (напряжением до 96 В).

Кроме того, из блога, размещенного сайте компании tvh.com вы узнаете:

  • как сделать выбор между встроенным и автономным зарядными устройствами;
  • как корректно заряжать тяговые батареи.