Конференция «Управление складом и транспортом»

Прошедшая в Москве 27 сентября Практическая конференция «Управление складом и транспортом» собрала порядка 500 участников, еще более 200 человек смотрели онлайн-трансляцию мероприятия.

Основная часть конференции прошла в формате живой дискуссии, общение между спикерами, экспертами AXELOT и представителями компаний-клиентов шло по принципу «вопрос–ответ». Самой яркой темой прошедшего мероприятия стало обсуждение новой логистической платформы AXELOT X и опыта компаний-первопроходцев, которые уже познакомились с преимуществами новинки логистического рынка России.

Первый блок конференции был посвящен складской логистике, в частности, мифам и легендам о WMS-системе AXELOT, обсуждению этапов ее внедрения и результатов проектов. Участники дискуссии высказали свое мнение и аргументы против приведенных мифов и рассказали о собственном опыте.

Компанию AXELOT в этом блоке представили Мария Чевордаева, руководитель отдела транспортной логистики, и Дмитрий Шорин, руководитель разработки логистических решений. Со стороны клиентов выступили ИТ-директор компании «Лудинг» Николай Гегамов и заместитель директора по развитию компании «Хогарт» Яна Яремчук. Обе компании являются пользователями WMS от AXELOT.

В компании «Хогарт» недавно завершился первый этап комплексной автоматизации логистических процессов на базе платформы AXELOT X – осуществлен переход на систему AXELOT WMS X5. Яна Яремчук проинформировала о реальных результатах, которых удалось достичь их компании благодаря внедрению новых программных продуктов.

Уже сейчас компания получила гибкую WMS-систему, которая может адаптироваться под любые задачи предприятия и без проблем тиражироваться на других складах компании. Налажено событийное взаимодействие между WMS и ERP-системой. Высвобождены ресурсы и техника, которые ранее были в дефиците. В дальнейших планах – внедрение системы AXELOT TMS X4.

Второй блок конференции затрагивал вопросы автоматизации транспортной логистики. Участникам дискуссии предлагалось обсудить ключевые этапы – от формирования потребности в автоматизации до достигаемого экономического эффекта. Спикерами со стороны AXELOT также выступили Мария Чевордаева и Дмитрий Шорин, сторону клиентов, внедривших у себя AXELOT TMS, представили ИТ-директор ГК «АгроПромкомлектация» Алексей Газизов и ИТ-директор «Авто-ПЭК» Денис Динисенко.

В рамках дискуссии спикеры обсудили, как развитие бизнеса влияет на потребности в развитии ИТ-структуры компании, какие возможности может дать компании TMS-система и как изменяются бизнес-процессы с ней, какие дополнительные технологии можно использовать для оптимальной организации процессов грузоперевозок и как это все сказывается на затратах и доходах компании.

В рамках пленарной части участники мероприятия могли задавать спикерам вопросы в комментариях к трансляции, а также через WhatsApp. Большая часть актуальных вопросов была освещена в рамках докладов, ответы на все остальные вопросы даны специалистами AXELOT на сайте компании.

Далее у участников конференции была возможность посетить демо-сеты по программным продуктам, входящим в состав логистической платформы AXELOT X – AXELOT WMS X5 и AXELOT TMS X4. Оба демо-сета пользовались большой популярностью, слушатели активно задавали вопросы по функционалу новых систем и возможностям по их взаимодействию.

Мероприятие прошло успешно. Организаторы получили большое количество положительных отзывов о конференции.

Новые системы управления от AXELOT

Система AXELOT TMS X4 является частью логистической платформы AXELOT X, которая также включает систему управления складской логистикой AXELOT WMS X5 и сервисную шину данных DATAREON ESB. Благодаря бесшовной интеграции WMS- и TMS-систем платформа AXELOT X позволяет в комплексе автоматизировать логистический процесс без больших временных и финансовых затрат. Программный продукт AXELOT TMS X4 может использоваться как в компаниях, выполняющих перевозки для собственных нужд, так и в транспортных предприятиях, оказывающих услуги по перевозке грузов. Перевозки могут осуществляться как с помощью собственного, так и с помощью привлеченного транспорта.

Преимущества AXELOT TMS X4:

• Широкие функциональные возможности: TMS-система помогает решать весь комплекс задач по работе с транспортом – от ведения списка собственных транспортных средств до проведения тендера на перевозку, от управления мультимодальными перевозками до формирования маршрута внутри каждого рейса, от учета ГСМ до спутникового мониторинга.

• Универсальность: TMS-система одинаково эффективно управляет транспортом и процессами перевозки грузов в транспортных компаниях, в компаниях, являющихся их клиентами, а также на всех прочих предприятиях с собственным и привлеченным парком.

• Интерактивная работа с картами: географические карты становятся не просто иллюстрациями, а удобным инструментом для работы с рейсами, в том числе и для мобильных сотрудников, использующих Android-клиент от AXELOT.

Система состоит из нескольких функциональных модулей, которые могут поставляться как комплексно, так и по отдельности. Решение AXELOT TMS X4 разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3», гибко настраивается под специфику предприятия и обладает полностью открытым кодом, что позволяет самостоятельно осуществлять сопровождение этого программного продукта при необходимости.

AXELOT WMS X5 – новое программное решение для автоматизации управления складской логистикой, которое является пятым поколением WMS-систем, разработанных компанией AXELOT.

Новое решение обладает рядом преимуществ в сравнении с предыдущими поколениями WMS AXELOT:

  • Более развитый функционал.
  • Увеличенное быстродействие.
  • Визуализация процессов и интуитивно понятные настройки.
  • Упрощенные и унифицированные пользовательские интерфейсы.
  • Возможность проактивной диагностики состояния системы и склада.
  • Мобильный клиент с поддержкой online и offline на мобильной платформе AXELOT.
  • Событийная модель взаимодействия в реальном времени с TMS, ERP, оборудованием.
  • Поддержка мультиязычности пользовательских интерфейсов.

Как и предыдущие поколения WMS от AXELOT, решение AXELOT WMS X5 разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3», гибко настраивается под специфику предприятия и обладает полностью открытым кодом. Также AXELOT WMS X5 полностью соответствует международному стандарту VDI 3601 (Системы управления складом).

AXELOT WMS X5 является частью логистической платформы AXELOT X, которая также включает систему управления транспортом и перевозками AXELOT TMS X4 и сервисную шину данных DATAREON ESB, используемую для построения сервисно-ориентированной архитектуры. Платформа AXELOT X позволяет в комплексе автоматизировать логистический процесс благодаря бесшовной интеграции WMS- и TMS-систем.