Прочное звено, уверенный взгляд в будущее…

«ТК Микскар» – запчасти для складской техники

Работа современного предприятия — это цепь взаимосвязанных процессов, в которой важна надежность каждого звена. Например, бесперебойная работа складов напрямую зависит от состояния техники. В складских помещениях без устали трудятся вилочные погрузчики, штабелеры. И в тот момент, когда одна из машин вдруг останавливается, нуждаясь в ремонте, под рукой механика всегда должны быть качественные, надежные запчасти. Сотни складов в России, Белоруссии и Казахстане такими запчастями обеспечивает ООО «Торговая компания Микскар». А если это необходимо, мастера компании оперативно выезжают к заказчику и для срочного ремонта.

Хорошо зарекомендовав себя на рынке запчастей для складской техники, «ТК Микскар» с недавнего времени расширила сферу деятельности и начала снабжать запчастями для двигателей владельцев дорожно-строительной и спецтехники. А в ближайших планах компании – расширение круга клиентов в странах Евразийского экономического союза, где уже тоже хорошо знают «ТК Микскар» и доверяют ей: и с качеством не подведет, и редкие детали раздобудет, и доставку организует в самые короткие сроки. Все в соответствии с девизом компании: «MixCar – это техника без простоя. С нами вы уверены в завтрашнем дне».

Работать по 20 часов в сутки

Как добиться признания у крупных заказчиков? Рассказ о своем «секрете фирмы» генеральный директор «ТК Микскар» Алексей Струев начинает не без юмора: «Достаточно работать по восемнадцать – двадцать часов в сутки, – и продолжает, уже посерьезнев. – По крайней мере, на первом этапе. Именно так мы и начинали работу в 2010 году, когда в штате компании (на тот момент она называлась «Миксткарсервис») было всего два человека – я и напарник. Мы занимались всем: и продажами, и доставкой, и бухгалтерией, и маркетингом. Сами искали первых клиентов в Москве и области. Это сейчас значительная доля заказчиков идет к нам по рекомендации и зная нашу репутацию на рынке, а восемь лет назад мы были никому не известны, и каждый клиент закономерно поглядывал на новичков с недоверием. Приходилось убеждать, что не подведем, а потом выкладываться «на все сто и даже двести», чтобы действительно не подвести. Работая в четыре руки, спали по четыре часа в сутки. Все заработанные деньги возвращали в дело. Верили в будущее. Вгрызались в рынок. Укоренялись. Мы сразу решили, что пришли в этот бизнес не на день, не на год, а навсегда».

В девизе компании не случайно возникла фраза: «С нами вы уверены в завтрашнем дне», рассказывает Алексей. Действительно, сейчас у «ТК Микскар» есть все необходимое для качественного выполнения своей работы: отдел продаж, отдел рекламы, служба доставки и обширный магазин-склад в Одинцово; в штате работают 25 человек. С 2018 года главный офис компании находится в Москве. Но, конечно, так было не всегда – для этого компании пришлось пройти непростой путь развития и совершенствования. «Да, – вспоминает Струев, – было много трудных моментов, но мы не сдавались. И наше упорство принесло свои плоды: появились первые клиенты, которые стали постоянными. В 2013-м мы продолжили вести бизнес уже под именем «ТК Микскар» (MixCar) и расширили штат: наняли бухгалтера, водителя и менеджера по рекламе. Это позволило сосредоточиться на решении стратегических управленческих задач и более активно работать на рынке».

От узкой специализации — к расширению ассортимента

В начале пути компания работала в одной сфере, сосредоточившись на поставке запчастей для вилочных погрузчиков. И сейчас «ТК Микскар» продолжает работать в этом направлении, но с 2012 г. к нему прибавился еще один вектор деятельности – продажа запчастей для двигателей дорожно-строительной и спецтехники, а также для погрузчиков других типов и штабелеров, в том числе ричтраков.

Ключевое изменение произошло и в выборе поставщиков. Сначала компания закупала детали у российских партнеров, затем напрямую вышла на производителей из стран Европы и Азии. Сейчас на складе компании можно найти, например, запчасти для японских вилочных погрузчиков таких известных брендов как Toyota, Mitsubishi, Nissan, TCM, Komatsu, для спецтехники Mitsubishi, Isuzu, Yanmar, Kubota. В этом году появились и детали для китайских погрузчиков. Из европейских партнеров прежде всего стоит упомянуть бельгийский бренд TVH – «ТК Микскар» стал официальным дилером этой фирмы. Но это, конечно, далеко не полный перечень заводов, с которыми сотрудничает «ТК Микскар».

«Список будет расширяться, – уверен Алексей Струев. – Мы анализируем рынок, изучаем запросы клиентов и стараемся как можно быстрее реагировать на их потребности. Одно из наших конкурентных преимуществ – возможность заказать редкие детали, которые практически не встречаются в ассортименте других компаний нашего профиля. Поставки от производителей напрямую, без посредников – второе преимущество, ведь это позволяет поддерживать выгодные для клиентов цены. Третье преимущество – опытные мастера, способные отремонтировать любой вилочный погрузчик или другую технику, к которой мы поставляем запчасти».

В штормовом море кризиса

Весомые конкурентные преимущества, грамотный выбор стратегии и гибкость тактики позволили «ТК Микскар» выжить в непростое время кризиса. Этот период стал серьезным испытанием для отечественного бизнеса. Не каждый смог удержать завоеванное годами работы положение на рынке, не говоря уже о том, чтобы продолжить активное развитие.

«Есть хорошая поговорка: «В штиль в море можно выйти и на лодке, но в шторм на плаву удерживаются только прочные корабли», – говорит Алексей Струев. – Как показала практика, мы вполне можем считать себя именно таким кораблем – прочным и надежным. И один из принципов управления – это непрерывное движение вперед, даже в «бурю». Нельзя останавливаться в развитии, нужно искать новые гавани и открывать новые земли, тогда штормы будут не страшны».

Если же перейти к конкретике, то выдержать напор кризиса «ТК Микскар», по словам гендиректора, удалось благодаря сочетанию нескольких важных для клиентов моментов:

  • широкий ассортимент и его своевременное пополнение в соответствии с потребностями заказчиков;
  • поставка редких запчастей на заказ;
  • качественный выездной ремонт на территории Москвы и области;
  • конкурентные цены (плюс скидки для постоянных клиентов);
  • быстрый ответ на заявки;
  • возможность доставки комплектующих по всей России и в страны ЕврАзЭС.

«Как видите, ничего сверхъестественного, – комментирует Струев. – Надо просто быть лучше других – раз, и стремиться завтра стать лучше себя сегодняшнего – два. Сейчас мы уже соревнуемся не столько с конкурентами, сколько сами с собой, постоянно повышая планку».

Люди – золотой ресурс

Такая работа невозможна без слаженной команды. Алексей Струев признает: за годы работы приходилось расставаться с некоторыми членами коллектива – не все выдерживали нагрузку и высокие требования. Зато сейчас каждый сотрудник «ТК Микскар» – крепкое звено, ценная деталь слаженно работающего механизма.

В свою очередь, руководство компании обеспечивает работникам достойные условия труда: социальный пакет, удобные рабочие места как в офисе, так и на складе, хорошая оплата труда с возможностью повышать заработок в зависимости от личных усилий. Внося свой трудовой вклад в развитие компании, каждый сотрудник понимает, что работает в том числе и на себя.

И самое главное – уверенность в завтрашнем дне. В наше время это бесценно.

Дерзкие планы, новые перспективы

«ТК Микскар» с уверенностью смотрит в завтрашний день, и это важно как для сотрудников, так и для клиентов. Ведь если следовать девизу компании, уверенность клиента в безупречной работе техники должна зависеть именно от «ТК Микскар».

«Мы – действительно, важное звено в работе наших клиентов, – подчеркивает Алексей Струев. – Например, от того, насколько быстро мы обработаем заявку и как срочно обеспечим поставку качественных запчастей (а в ряде случаев – и ремонт), зависят своевременная разгрузка-погрузка товара на складах, его сохранность, возможность работы без простоев. Мы помогаем клиентам экономить ценнейший ресурс – время. Это ответственная задача, позволяющая нам чувствовать важность и необходимость своего труда».

Все это вселяет в коллектив «ТК Микскар» оптимизм и уверенность в том, что его работа будет востребована и в будущем. «Как и в начале пути, несмотря на трудности, мы верим в будущее. Без трудностей было бы и неинтересно. Анализируя состояние рынка в нашем сегменте, мы видим, что кто-то из его игроков уходит, кто-то сокращает количество филиалов или убирает отдельные направления, надеясь «пересидеть» кризис. Эта не наша стратегия. Мы продолжаем наращивать обороты, осваивать новые направления, расширять географию и ассортимент», – утверждает генеральный директор.

Несмотря на достигнутые результаты, руководство «ТК Микскар» не позволяет себе расслабляться. Правда, по 20 часов в сутки Алексей Струев уже не работает – для успешного выполнения задач предприятия ему хватает «всего» 12–14 часов…