Какое освещение нужно вашему погрузчику?

По статистике более чем 30% самых серьезных промышленных аварий на предприятиях происходит с участием транспортных средств. Существенную роль в профилактике их предотвращения играет освещенность участков, на которых происходит перемещение грузов. Для водителя погрузчика также важно, чтобы его транспортное средство на складе или в цехе было достаточно хорошо заметно для работающего рядом персонала. Необходимо убедиться, что операторы погрузчиков имеют четкую видимость окружающей их промышленной среды, а также что транспортные средства внутри и вокруг помещения предприятия всегда находятся в поле зрения других сотрудников. В этой статье приведен ряд рекомендаций по оптимизации освещения вашего погрузчика.

Какое освещение является обязательным?

Согласно нормативам вилочный погрузчик должен быть оборудован системой освещения, которая в достаточной степени гарантирует безопасность сотрудников во время выполняемой работы. Наиболее очевидное решение этой задачи – установка светодиодных или галогенных ламп на вилочную каретку или верхнюю защиту. Благодаря этому зона перед погрузчиком будет достаточно освещена.

Яркие передние и задние фонари сделают погрузочно-транспортное средство хорошо заметным даже в затемненных зонах, которые присутствуют, например, на складах.

Можно ли использовать погрузчик на дорогах общего пользования?

Да, но в этом случае, во-первых, оператор погрузчика должен строго соблюдать правила дорожного движения, а во вторых, также выполнить ряд других условий. Прежде всего, погрузчик должен обязательно иметь номерной знак с подсветкой. Кроме того, вилочный погрузчик должен быть оснащен:

  • ближним светом фар и габаритными огнями спереди;
  • индикаторами спереди и сзади;
  • аварийной сигнализацией;
  • красным отражательным треугольником сзади;
  • двумя задними фонарями;
  • двумя стоп-сигналами;
  • как минимум двумя отражателями.

Наконец, чтобы технику можно было использовать на дорогах общего пользования, все освещение должно иметь E-маркировку.

Сделайте свой погрузчик еще более безопасным, установив на него сигнальные проекционные огни!

Стандартное оборудование для погрузчика гарантирует, что водитель может четко видеть, куда он едет. Между тем, на рынке были выпущены различные предупреждающие световые сигналы, которые также предупреждают пешеходов о приближающейся машине.

Сигнальные огни синего цвета. С помощью красного или синего светового пятна на полу перед вилочным погрузчиком или позади него каждый сотрудник может понять, что машина приближается, даже если она находится не в зоне прямой видимости, например, за углом. Синее пятно света дает фонарь, который можно легко установить на верхней части машины.

Красная зона света. Благодаря красному свету, который проецируется на пол, обозначается зона вдоль трассы машины, что позволяет всему персоналу, работающему в помещении, определить безопасное расстояние приближения к ней. Этот свет также можно использовать в сочетании с синим сигнальным пятном. Комбинируя эти виды сигнального освещения, вы сможете организовать надежную зону безопасности вокруг работающей техники.