Для чего нужна этикетка?

Расходные материалы, применяемые в производстве этикеток со штрихкодом

Для упрощения идентификации товара в торговле и на складах используют систему штрихового кодирования, в которую заносится вся необходимая информация о товаре. Для этого на упаковке каждой единицы товара или на самом товаре помещается специальная этикетка. Область применения штрихкодовой системы в сфере торговли постоянно расширяется, а наличие у принтера этикеток для нанесения собственных кодов значительно упрощает процесс систематизации и учета товаров и облегчает весь процесс торговли в целом.

Раньше дополнительную информацию на каждой этикетке вписывали вручную с помощью обычной шариковой ручки (чаще всего это была цифровая маркировка), что значительно усложняло процесс учета продукции. Сегодня для размещения на упаковке товаров важных данных – текста, штрихкода, графики различных производителей – применяются этикетки, которые печатаются на специальных устройствах. С их помощью торговые компании создают свои собственные коды, что значительно упрощает и ускоряет процесс передачи и систематизации данных.

Печать этикеток

Печать этикеток осуществляется преимущественно на специальных принтерах штрихкода. Принтер этикеток представляет собой устройство, которое переносит предварительно созданные в графическом редакторе текст, изображение, рисунки или символы штрихкода на саму этикетку. Эти устройства позволяют создавать этикетки со штрихкодами как для товаров, не имеющих производственного кода, так и для продукции собственного производства или перемаркировки, чтобы в дальнейшем было возможно идентифицировать их с помощью собственной торговой системы. А если подключить принтер к электронным весам, то этикетки получат коды, с помощью которых отобразятся артикул и наименование товара, а также его вес и внутренний номер. Некоторые модели принтеров оснащаются дополнительным программным обеспечением, что позволяет компаниям самостоятельно разрабатывать свой макет и дизайн этикетки.

Если рассматривать сферы применения принтеров этикеток, то чаще всего их используют для создания собственных штрихкодов товаров, не имеющих производственной маркировки. Например, в крупном центре самообслуживания оператор взвешивает товар и распечатывает этикетку с кодом, которую приклеивает на его упаковку. Тем самым он передает информацию о массе и стоимости выбранной вами продукции на основную кассу, где и производятся общий учет и систематизация данных. Иногда собственные штрихкодовые этикетки, приклеенные на поступающий товар, позволяют облегчить и ускорить процесс приема, отпуска и инвентаризации товара. Также с помощью принтера можно восстановить испорченную этикетку и стертый штрихкод производителя.

Принтеры этикеток бывают нескольких типов, отличаясь, главным образом, по принципу печати, производительности и формату этикеток. Для нанесения штрихового кода на этикетку используют обычно прямую термопечать или термотрансферную печать.

Основные способы печати этикеток

Термопечать осуществляется за счет прямого нагрева термопечатающей головкой принтера бумажной ленты, которая чувствительна к высоким температурам (пропитана специальным химическим веществом, темнеющим при нагреве). Преимущества таких принтеров заключаются в том, что сами устройства стоят дешевле, и для них не нужно дополнительных расходных материалов. Однако бумажные термоэтикетки со временем теряют чувствительность и темнеют, тем самым усложняя процесс идентификации. Кроме того, полученное изображение всегда имеет черный цвет.

Что касается термотрансферной печати, то она была разработана сравнительно недавно, в 80-х годах прошлого века, и совсем для иных целей. Для нее тоже применяется метод нагрева термоголовкой принтера, но не термобумаги, а промежуточного носителя – красящей ленты (риббона) – в месте соприкосновения с этикеткой. Основой риббона является полиэстеровая пленка: на одну из ее сторон наносится красящий состав, смазка, предназначенная для снижения трения в процессе печати и увеличения срока службы термоголовки, на другую – защитный слой с силиконом. Если лента хорошего качества, то краска с ее поверхности не только не сотрется, но даже не потускнеет со временем, она не поддается воздействию воды и различных химических растворителей.

Термотрансферные этикетки отличает более четкая и яркая печать, которая может иметь различные цвета, что расширяет возможности их дизайна. В качестве материала может быть использована не только бумага, но и картон, пластик, полиэстер и другие синтетические материалы. За счет особой технологии печати этикетки становятся более надежными и долговечными, материал не темнеет и не портится.

Термотрансферный принтер имеет целый ряд преимуществ:

  • высокая скорость печати этикеток;
  • широкий спектр материалов для изготовления этикеток;
  • возможность создания этикеток различного формата;
  • возможность изготовления этикеток для товаров с длительным сроком реализации;
  • напечатанные этикетки отличают стойкость и долговечность.

Однако у термотрансферных принтеров есть и несколько недостатков, самые главные из которых – высокая стоимость и необходимость менять расходные материалы. В остальном же данные принтеры надежны и функциональны.

При выборе конкретной модели принтера стоит учитывать и его основное назначение, поскольку существуют принтеры штрихкода для автоматизации торговли, для складских операций, для магазина в целом и универсальные.

И печать, и нанесение этикеток на изделия имеют свои особенности, которые во многом определяются материалом, применяемым для их изготовления. Это может быть бумага, картон или полимерные материалы. Этикетка может иметь клеящую поверхность, степень адгезии которой к упаковке зависит от поверхности последней и места размещения на ней, а также от условий окружающей среды, при которых этикетка будет храниться и эксплуатироваться. Благодаря этому они одинаково хорошо держатся как на плоских, так и на искривленных поверхностях различных упаковок и тары: картоне, пластиковых пленках, полиэтиленовых и полипропиленовых контейнерах.

Рассмотрим наиболее распространенные расходные материалы, применяемые в производстве этикеток со штрихкодом.

Особенности термоэтикеток

С термоэтикетками мы сталкиваемся практически ежедневно, посещая магазины, супермаркеты и покупая любую продукцию. Например, продавец (или сам покупатель) упаковывает товар в пакет, кладет на специальные весы, которые автоматически рассчитывают стоимость товара в зависимости от веса и распечатывают информацию на термоэтикетке. После этого этикетка наклеивается на упаковку. На термоэтикетку может наноситься информация любого характера, понятная для покупателя, продавца или сканера, – это не только цена и вес товара, но и его наименование, дата и время покупки, название магазина. Часто на них можно видеть штрихкод или контактную информацию о производителе товара. Многие часто повторяющиеся или неизменные данные печатаются непосредственно при производстве самой термоэтикетки.

Печать осуществляется с помощью нагрева выборочных точек этикетки специальной термоголовкой принтера. Термическая печать не отличается долговечностью, но имеет низкую стоимость, что обеспечивает термоэтикеткам довольно широкое применение. Термоэтикетки используют в основном в течение короткого срока нахождения товаров в месте их хранения, поскольку они чувствительны к высоким температурам и уже тем более к агрессивным средам, боятся влаги. Категорически противопоказан термоэтикеткам нагрев, так как они могут потускнеть или пожелтеть. Рекомендуемые условия эксплуатации данного вида этикеток – температура от –20° до +50° С.

Находят этикетки применение и в почтовых отделениях. В среднем срок жизни термоэтикетки составляет около 6 месяцев, но только при условиях хранения, характерных для благоустроенного торгового помещения или офиса. Они удобны для печати постоянно меняющейся информации, что актуально в супермаркетах, где нанесение таких данных осуществляется в автоматических этикеточных весах. Маркируют такими этикетками продукты питания и промышленные товары на логистических и транспортных предприятиях, а также в компаниях по доставке посылок. Термоэтикетки используют для маркировки продуктов питания, одежды, которая уже находится в магазине, т.е. на тех товарах, которые обычно быстро реализуются.

Сфера применения термоэтикетки:

  • супермаркеты и автоматические этикеточные весы;
  • производство и упаковка продуктов питания;
  • предприятия логистики и транспорта;
  • автомобилестроение, для контроля сборочного процесса;
  • почтовые отделения.

Основой термоэтикетки служит белая термобумага, которая поставляется в рулонах. Кроме термоэтикеток существуют ЭКО, ТОП, матовые, полуглянцевые и глянцевые этикетки.

Термоэтикетки ЭКО представляют собой бумагу плотностью 60 или 80 г/м2 без защитного слоя, в основном применяются для товаров, не подлежащих транспортировке и имеющих небольшой срокхранения. Изображение на таких самоклеящихся этикетках очень качественное, четкое, штрихкод легко считывается. Печать их на термопринтере производится со скоростью до 10 дюйм/сек.

Термоэтикетки ТОП выполняются на бумаге с защитным покрытием плотностью до 80 г/м2 и служат для товаров и продуктов, подлежащих транспортировке или хранению, например, мяса и рыбы. Они имеют поверхностный слой, который позволяет предотвратить загрязнение наклейки, а также защищает от влаги и механических повреждений. Такие этикетки используются во влажных условиях, при низких температурах, скорость их печати составляет до 16 дюйм/сек.

Печать на текстильных лентах

На текстильных лентах печатают не штрихкод, а логотипы бренда, размеры одежды, состав ткани, рекомендации по уходу. Для этого используют такие материалы, как нейлон, полиэстер, сатин. На них можно печатать как монохромные, так и разноцветные изображения, устойчивые к стиркам, термическому и механическому воздействию.

Нейлон – синтетический материал, который пропитывается специальными растворами, что делает его более прочным. При резке его нити не рассыпаются, поэтому его удобно использовать для изготовления этикеток.

Полиэстер – синтетический материал, который в отличие от нейлона ничем не пропитывается, поэтому он мягче и его чаще рекомендуется использовать в качестве этикеток для белья. Есть еще одна особенность данного материала: при холодной резке происходит обсыпание края, поэтому такой ярлык следует пришивать с двух сторон.

Как подобрать этикетку для печати штрихкодов?

Чтобы сделать правильный выбор, важно изначально понимать, какую продукцию и в какой упаковке надо маркировать, как она будет транспортироваться, в каких условиях и как долго будет храниться и т.д. К примеру, этикетка для маркировки хлебной продукции при поставке с завода в находящийся рядом супермаркет абсолютно не будет отвечать требованиям, предъявляемым к этикетке для маркировки мороженой рыбы, которую производитель отправляет в другой регион России. Таким образом, можно предложить несколько ориентиров для предварительного самостоятельного правильного выбора нужной этикетки:

  • Материал этикетки (бумажная, полипропиленовая, полиэстеровая, виниловая и т.д.).
  • Клей, который наносится на этикетки. Существует три основных типа клея: стандартный для нормальных условий использования этикеток; влагостойкий и морозостойкий (ТОП) для использования на товарах, хранящихся при низких температурах (рыбная продукция, мороженое и т.п.); легкоотделяемый – его используют, когда необходимо снять ярлык без лишних хлопот и следов (на рекламных этикетках).
  • Выбор размера (длина и ширина) этикетки влияет на тип используемого принтера для их печати. Современные технологии позволяют изготовить этикетки практически любого размера.
  • Как долго должна сохраняться информация на этикетке: термоэтикетка сохранит ее 4–6 месяцев, тогда как термотрансферная будет годами сохранять напечатанные на ней данные. Срок жизни термотрансферного отпечатка штрихкода – до 5 лет (без экстремального воздействия со стороны).
  • Сколько этикеток необходимо намотать на рулон (также важно знать, какая втулка должна быть у рулона с этикетками).

От чего зависит размер штрихкода?

На практике бывают случаи, когда необходимо уменьшить размер штрихкода. Ответ на вопрос о том, в какой степени это возможно, определяет некоторые факторы, влияющие на размер печати штрихкодов.

Минимальный (или оптимальный) размер печатаемого штрихкода зависит от нескольких факторов, и универсальной формулы, по которой можно было бы его рассчитать, не существует. Наиболее важными в данном случае являются тип принтера штрихкодов, используемого при печати, и тип сканера, с помощью которого этот штрихкод впоследствии будет считываться. Если вы используете принтер с высоким разрешением DPI (точек на дюйм), то можете сделать штрихкод меньше. Большинство принтеров для печати штрихкода имеет качество печати 203 DPI, есть модели с качеством 300 или 600 точек на дюйм, что позволяет печатать штрихкод меньшего размера с таким же высоким разрешением. То же относится и к сканеру штрихкода. Чем выше разрешающая способность его считывания, тем меньше может быть штрихкод. Кроме того, необходимо учитывать окружающую среду, в которой штрихкод будет сканироваться, а также вид и качество материала, на котором он напечатан. Лучше всего использовать высококачественный принтер штрихкодов и сканер с высокой разрешающей способностью. Это позволит создавать мелкие штрихкоды с хорошим качеством. Важнейшими факторами, влияющими на размер печати штрихкода, являются:

  • тип символики, которую вы используете;
  • окружающая среда, в которой штрихкод будет считываться;
  • качество, с которым он будет напечатан;
  • способ и материал, на котором он будет напечатан;
  • тип сканера, которым будет считан штрихкод.
[b]Штрихкоды стран-производителей[/b]

Номинальные размеры символа штрихового кода EAN-13:

  • ширина символа – 37,29 мм;
  • высота символа – 25,93 мм.

Компания Zebra Technologies хорошо известна как лидер рынка термопринтеров, а также высококачественного оборудования для автоматического сбора данных и их обработки. Однако не все игроки рынка осведомлены о том, что вот уже 50 лет компания Zebra Technologies выпускает расходные материалы для всех своих принтеров и для любых, даже самых сложных, случаев применения. В Европе компания производит оригинальные расходные материалы на двух заводах в Великобритании и в Голландии и успешно импортирует их в Российскую Федерацию. В ассортименте Zebra присутствуют как бумажные, так и синтетические этикетки, бирки, браслеты, красящие ленты (риббоны). Все расходные материалы производства Zebra Technologies сертифицированы и официально рекомендованы компанией для работы со всеми своими принтерами. Для сертификации оригинальных расходных материалов к принтерам Zebra компания проводит длительные испытания в самых разных условиях. Например, прежде чем пустить новый материал в серию, то есть продать заказчику, лаборатория в США и сертификационный центр в Великобритании испытывают его в течение года. Тесты проходят в самых жестких условиях экстремальных температур, испытывается адгезия материалов к самым сложным поверхностям, воздействие на них морской воды и агрессивных химических реагентов.

Важной особенностью расходных материалов производства Zebra является их неизменно высокое качество на протяжении всего срока выпуска. Приобретая одни и те же оригинальные расходные материалы, заказчики и партнеры Zebra могут быть уверены в том, что технические характеристики каждого материала останутся стабильными на протяжении долгих лет и даже десятилетий. Данная особенность оригинальных материалов Zebra позволяет конечным пользователям экономить время на настройку оборудования, сокращает ошибки и поломки принтеров, что в конечном итоге обеспечивает оборудованию этого бренда совокупную низкую стоимость владения. Безусловно, немаловажную роль играет и превосходное качество продукции, например, оригинальные красящие ленты содержат в себе как антистатик, так и смазку, что сохраняет печатающую головку принтера.

К самым сложным случаям применения расходных материалов относится маркировка продукции в цехах (хранилищах) глубокой заморозки. Компания ZebraTechnologies производит расходные материалы с клеем специального состава, который имеет отличную адгезию (то есть приклеивается) при температуре до -30°С, что обеспечивает надежную маркировку даже в экстремальных условиях, а также в суровом климате Крайнего Севера.

На выставке СеMAT-2018 был представлен новый синтетический материал Zebra Technologies Thermalock TM 4000D. Его конструкция позволяет осуществлять прямую термопечать на любых, в том числе мобильных, принтерах без риббона. Материал принципиально нечувствителен к солнечному цвету, не выцветает на протяжении неограниченного времени, стоек к воздействию химических веществ. Данные особенности материала открывают новые возможности для маркировки вне помещений в течение длительного срока. Этот материал успешно применяется в автомобильной отрасли, продукция которой в ходе всего срока эксплуатации подвергается длительному воздействию солнечного света, осадков и большой разницы температур.

Выше была представлена лишь небольшая часть изделий, которые производит Zebra Technologies. Сегодня в ассортименте компании более 5 тыс. позиций, которые обеспечивают высокое качество маркировки в абсолютно всех, даже самые сложных случаях применения.