Комплексная автоматизация –

как минимизировать риски и избежать «автоматизированного хаоса» на складе

Алексей Снегур,
Сo-founder компании ABM WMS

Что такое склад в разрезе управления различными процессами компании? Независимо от площади, количества помещений и других факторов, склад играет одну из ключевых ролей для компании и оптимизация работы этого структурного элемента, своевременность, точность и скорость выполнения отгрузок влияет на эффективность работы всего предприятия, его капитализацию и уровень удовлетворенности клиентов. Для более успешной работы складского комплекса, существует ряд рутинных операций, которые можно автоматизировать, с целью избежать механических ошибок при их выполнении. Однако, процесс автоматизации склада нельзя совершать без предварительного предпроектного исследования. Перед непосредственным внедрением системы и автоматизации процессов, необходимо убедиться в правильности и оптимальности их выполнения.

Почему WMS – не панацея и где искать «узкие места» до автоматизации?

Автоматизация склада при помощи WMS может привести к не совсем ожидаемым последствиям, если внедрение производить в неоптимизированной среде. Произведя автоматизацию склада, но не меняя подходов к выполнению процессов, мы можем столкнуться с ситуацией, когда от автоматизации (увы) не будет ожидаемого результата. Потому, для качественного внедрения рекомендуется привлекать команду специалистов, которые проведут углубленное предпроектное исследование, найдут «узкие места» и устранят их ещё до внедрения проекта по автоматизации.

Во-первых, мы должны определиться с ключевыми целями компании. Что в разрезе склада для компании является более критичным – скорость обработки заказов, автоматизация учета, сокращение потерь, уменьшение простоев, контроль персонала и т.п.

Во-вторых, можно попытаться найти скрытые резервы, т.е. способы оптимизации работы до автоматизации. Это может быть организация документооборота при помощи профессиональных инструментов, оптимизация работы по установленным на складе бизнес-процессам, мотивация сотрудников.

В-третьих, необходимо сравнить цели с полученным после оптимизации результатом и принять решение о необходимости автоматизации, так как возможен вариант, когда простой оптимизации будет достаточно для эффективного выполнения процессов небольшого по площади склада.

Подготовка к проекту автоматизации и внедрнению WMS

Итак, мы устранили «узкие места» - каков следующий шаг?

Изначально необходимо спланировать бюджет – на ПО, процесс внедрения, оборудование и мотивацию сотрудников, участвующих во внедрении. Далее мы должны сформировать проектную команду со стороны заказчика, которая будет включать куратора, руководителя проекта и других важных действующих лиц. После этого необходимо выбрать квалифицированного подрядчика с экспертизой в данной сфере. Для этого нужно подсчитать и проанализировать стоимость работ, сроки выполнения, исследовать рынок.

Следующий этап – согласование сроков проекта

На этом этапе чрезвычайно важно обсудить технические детали в процессе внедрения проекта, а также установить точные сроки закрытия задач. Это важно в разрезе финансового вопроса и для того, чтобы проект не растянулся во времени без объективных причин. В целом, проект по внедрению WMS на складе состоит из следующих основных этапов:

  1. Описание и согласование процессов (от 15 р.д.)
  2. Параметризация системы (от 20 р.д.)
  3. Обучение (от 5 р.д.)
  4. Запуск (от 5 р.д.)

Здесь важно добавить, что обучение персонала склада работе в системе является очень важным этапом, от которого напрямую зависит количество обращений представителей клиента в поддержку подрядчика. Качественное обучение – это возможность для сотрудников самостоятельно обращаться с системой и решать ежедневные (даже сложные) задачи оперативно и без привлечения третей стороны – в нашем случае, подрядчика.

Автоматизация склада на примере крупного дистрибутора потребительской электроники

Давайте рассмотрим результаты и эффекты автоматизированного управления складом при помощи WMS на примере крупнейшего дистрибутора электроники и гаджетов. Данная компания представлена более 500 торговыми точками по всей территории страны, обладает первым местом в розничных и вторым в интернет продажах. Площадь складского комплекса составляет около 4-6 тыс. кв. метров, с ассортиментом в 15 тыс. активных SKU. На складе работает более 100 человек персонала по графику 24/6.

Внедрение WMS системы и автоматизация рутинных процессов привела к значительному сокращению бумагооборота в процессе выполнения складских операций (на 90%! – 1 паллета в месяц), в пользу электронных носителей информации (ТСД) а также привела к следующим результатам:

  • Абсолютный контроль всех производственных действий;
  • Увеличение полезной площади склада на 30%;
  • Рост производительности труда отборщиков в 3-4 раза!
  • Сокращение недостач и пересортов на 99,9%
  • Отбор 130-160 строк в час (8 часов смена)
  • Контроль 250-300 строк в час (8 часов смена)

Не нужно пытаться автоматизировать хаос

В заключение хочу добавить, - не нужно автоматизировать работу ради автоматизации. Зачастую, сама по себе автоматизация не способна привести к качественным результатам, а только переводит ошибки в автоматический режим. Потому очень важно начать с углубленного предпроектного исследования, которое призвано раскрыть основные проблемы склада.

Важно понимать, что даже оптимизация существующих процессов, изменение алгоритмов работы, оптимизация размещения товаров на складе может привести к существенным результатам даже без автоматизации. Однако, если вы все же решили автоматизировать работу склада, есть 3 ключевых совета, на которые нужно обратить внимание перед запуском проекта по внедрению автоматизированной WMS:

  1. Формирование бюджета с учетом всех составляющих.
  2. Создание команды специалистов и координаторов проекта со стороны заказчика.
  3. Выбор профессионального подрядчика с хорошей экспертизой в отрасли.

Работайте с лучшими специалистами и получайте лучший результат!

Хотите узнать больше о том, как минимизировать риски и избежать «автоматизированного хаоса» на складе? Переходите по ссылке.