Упаковка и ее использование в интернет-магазинах

В современном мире и производителю, и продавцу следует уделить особое внимание разработке упаковки товара. Она нужна не только для того, чтобы доставить продукт из магазина домой. Упаковка – это лицо товара и инструмент для контакта с клиентом. О продвижении и других задачах, которые решает простой пакет или коробка, читайте в статье.

Основные виды тары и упаковки

Главная функция упаковки – сохранять товар в целости и сохранности. Для этого идеально подходит жесткая тара. Она помогает защищать продукцию от механических воздействий: ударов, давления, смятия. Если жесткая тара герметична, то в продукцию не попадут воздух, насекомые-вредители, патогенная микрофлора и бактерии, которые могут ее испортить. Некоторые виды жесткой тары защищают товар от лучей солнца, например, темное стекло или металл. Именно в такую тару рекомендовано паковать оливковое масло. Однако надо учитывать, что жесткая тара довольно дорогая. Кроме того, она добавляет товару немалый дополнительный вес, что может усложнить транспортировку, а следовательно, увеличить расходы и снизить маржинальность.

Одним из видов жесткой упаковки являются ящики и поддоны. Они действуют как вторичная упаковка, облегчают транспортировку с помощью вилочных погрузчиков и иной складской погрузочной техники и фактически сохраняют товары в безопасности до момента доставки потребителю. Поддоны не дают грузу соприкасаться с поверхностью пола, земли или кузова грузовика. Хранение продуктов на поддонах поддерживает упаковку в хорошем состоянии и защищает товар от грязи и влаги.

Полужесткая тара – второй вид тары, характеризующийся гораздо меньшим весом и размером. К ней относятся картонная и пластиковая упаковка. Ее преимущества очевидны: держит форму, имеет меньший вес и более низкую стоимость по сравнению с жесткой тарой, относительно просто организовать хранение пустой упаковки. Полужесткая тара используется для товаров, которые достаточно устойчивы к механическим повреждениям, так как она не может полностью защитить продукцию, хранящуюся в ней. На складе и в магазине к товарам в полужесткой таре следует относиться внимательно: не допускать сильного механического воздействия; защищать с помощью жесткой вторичной упаковки – ящиков и поддонов; прокладывать между ними дополнительные материалы; использовать нормы высотной загрузки. Еще один вариант использования мягкой тары – дополнительная смягчающая прокладка при хранении товара в картонной коробке. Плюсы использования: недорогая цена; в пустом виде хранится в рулонах; легко приобрести. Минусы: плохо защищает от серьезного механического воздействия (исключение – воздушная защитная упаковка); сложность утилизации.

Мягкая упаковка является наиболее популярной тарой для товара, поэтому рассмотрим ее основные виды.

1. Термоусадочная пленка. Ее функция – объединение нескольких товаров, например, пластиковых бутылок, вместе, а также защита их от проколов и легких повреждений. Может быть использована в качестве индивидуальной упаковки продукта, если на нее нанесены логотип и другие признаки бренда. Например, такой вид пленки используют производители йогуртов и кефиров. Также производители напитков используют термоусадочные этикетки.

2. Вакуумная упаковка – отлично подходит для товаров, которые необходимо защитить от воздействия атмосферы, например, скоропортящихся продуктов. Вакуум предохраняет товар от бактерий, плесени, грибков. Компактный дизайн используется для разработки упаковки обезвоженных товаров или продуктов питания, предназначенных для походов. Продукты или готовая еда, которая поставляется в вакуумной упаковке, также будут оставаться свежими в морозильной камере дольше, чем продукты, упакованные другим способом, что дает преимущество. Кроме того, вакуумная упаковка используется для медицинских материалов или всего того, что должно быть герметично закрыто.

3. Пузырьковая упаковка – простой и сравнительно недорогой способ обеспечить товару защиту от ударов в течение всего процесса доставки.

4. Воздушная защитная упаковка используется для чрезвычайно хрупких предметов и является одним из вариантов, обеспечивающих наибольшую безопасность. Она защищает содержимое от ударов и вибрации, а также влаги и пыли. Этот сверхпрочный тип упаковки обычно используется для хрупкого электронного оборудования. В нее также часто помещают картриджи.

Упаковочные элементы

Традиционно упаковочные элементы делят на следующие категории:

  • внешняя коробка или конверт для защиты вашего продукта в процессе доставки;
  • этикетка или лента, которая предотвращает распаковывание во время транспортировки;
  • защитные элементы, например, пузырчатая пленка внутри коробки, чтобы сохранить товар в целости при транспортировке;
  • брендированный пакет, в который завернут товар внутри коробки;
  • наклейки и дополнительные вкладыши типа визитки, благодарственного письма или информации о рекламной акции.

На что следует обратить внимание при разработке упаковки товара?

Качественная упаковка – ключ интереса покупателя к товару, она вызывает желание взять продукцию с полки в руки. Если вы только начали разрабатывать упаковку (независимо от того, являетесь ли вы магазином или производителем товара), следует учесть следующие вещи:

1. Необходимо иметь брендбук, включающий логотип и цветовую палитру, которую можно будет использовать для оформления упаковки. Иначе можно инвестировать средства, а через полгода выяснится, что решение не соответствует вашему представлению о бренде.

2. Нужно определить, что ваш клиент ожидает от упаковки, и доставить покупку в целости и сохранности. Обратите внимание, как пакуют товар крупные интернет-магазины. Он, как правило, обернут в мягкую и упругую пленку и находится в картонной коробке – логотип может быть как на коробке, так и на скотче. Если клиент хочет иметь авторскую, индивидуальную вещь, положите рядом с товаром открытку, подписанную от руки, и перевяжите брендированный пакет шпагатом. Во многом от того, как вы упакуете товар, будет зависеть успех продаж.

Следует понять, может ли упаковка быть функциональной. Например, если вы представляете магазин, и задача ваших пакетов – помочь донести покупки до дома целыми, не продавайте самые дешевые. Учтите, что порвавшийся пакет может испортить впечатление от посещения магазина. Для производителя хорошо продуманная упаковка также может снизить стоимость доставки. В учебники по маркетингу вошел кейс торговой сети ИКЕА по экономии на логистике и их плоские коробки для мебели.

Маркировка и другие требования к упаковке товара

Маркировка – это специальная информация на упаковке товара, помогающая определить товар, условия его хранения и использования. Маркетологи используют упаковку и маркировку для своих продуктов, чтобы идентифицировать их, помочь потенциальному покупателю отличить продукт от остальных на полках магазина.

Существуют разные классификации маркировки.

Фирменные этикетки помогают идентифицировать товар и играют ключевую роль в программах продвижения бренда компании. Они могут быть как съемными, так и не съемными. Второй вариант встречается чаще. Съемные этикетки используются, если информацию клиент должен узнать только перед покупкой (например, этикетка на куртке свидетельствует о том, что вещь является водонепроницаемой).

Информационные этикетки (маркировки) используются на таких потребительских изделиях, как продукты питания и товары повседневного спроса. Они предоставляют потребителю полезную информацию о товаре, как того требует законодательство.

Маркировка упаковки для системы прослеживания товара – отдельный вид информационной этикетки, которая нужна для контроля над перемещением товара. Сейчас в России действует маркировка одежды из меха, алкоголя и табака, запущена маркировка одежды, шин, духов, фотокамер.

Существуют и многие другие требования к упаковке, которые зависят от самого товара. Так, тара для пищевых продуктов должна выполняться из чистого материала, который не выделяет вредных веществ, и быть герметичной. Бытовая техника должна быть упакована при помощи дополнительных элементов: пакетов или мягкой упаковки, чтобы детали не терлись друг об друга в коробке; пенопласта, чтобы предотвратить механические повреждения. Коробка с товаром, который выставляется на продажу, должна быть опечатана – как доказательство, что им не пользовались (кроме того, коробка помогает защитить товар от краж).

Повышенные требования к упаковке товаров стоит предъявлять интернет-магазинам. С одной стороны, она должна отвечать правилам служб доставки и «Почты России», с другой – защищать товар от непогоды и атмосферных воздействий. При доставке есть возможность физического повреждения продукции. Кроме того, сама упаковка должна быть недорогой (стоимостью максимум 50 рублей), а также иметь возможность для брендирования.

Рассмотрим некоторые алгоритмы упаковки обычного товара для интернет-магазина.

Вариант 1. Первый слой – брендированный пакет или сумка, обязательно с логотипом компании. Особенность пакета – он не должен сильно мяться, чтобы приехать к покупателю в товарном виде. Второй слой – защитная пузырчатая пленка. Ее преимущество в невысокой стоимости и относительно качественной защите товара от механического повреждения при ударе. Стоимость пузырчатой пленки – до 15 руб/м2.

Вариант 2. Первый слой – брендированный пакет, второй – курьерский пакет. Этот алгоритм идеален для доставки одежды. Стоимость курьерского пакета – около 15 рублей. Просто и недорого.

Вариант 3. Первый слой – брендированный пакет, второй – коробка с наполнителем из пенопласта или древесной стружки. Стоимость пенопластового наполнителя – 2500 рублей за 500 литров.

Упаковка косметики, хрупких и дорогостоящих товаров

Интернет-магазину следует уделить внимание разработке правил упаковки бьющихся и дорогостоящих товаров. Желательно использовать герметичную тару для доставки косметики, она уменьшает температурное воздействие на товар. Для упаковки хрупких товаров надо обязательно использовать наполнитель в картонные коробки, воздушную защитную упаковку или пузырчатую пленку. Так же следует поступать и при упаковке дорогостоящих товаров.

На рынке представлено множество видов упаковки товаров для разных целей. Каждый из вариантов тары для хранения и транспортировки продукции имеет как плюсы, так и минусы. Но не всегда хорошая упаковка является дорогостоящей. Чтобы сэкономить, можно использовать несколько упаковочных элементов сразу. Так делают крупнейшие интернет-магазины.