Рост в I полугодии. Возможно ли такое?

Итоги работы логистической группы компаний AsstrA-Associated Traffic AG за первые 6 месяцев 2020 года в России и мире

Удачное позиционирование себя на рынке ещё не гарантирует успеха. История знает множество примеров, когда позиционирование на определённом сегменте рынка, мешало закреплению конкурентной позиции бренда при резкой смене коньюнктуры. Умение гибко вести бизнес, оставляя себе место для манёвра, позволяет не только выживать, но и развиваться в непростых условиях кризиса.

Одним из примеров успешного ведения бизнеса можно считать опыт международной логистической группы компаний AsstrA-Associated Traffic AG. Компания подвела итоги работы за первые 6 месяцев 2020 года в России и мире. Полный комплекс услуг компании включает организацию международных перевозок различными видами транспорта, импортно-экспортное сопровождение, страхование грузов, проектную логистику, а также торговые, складские и таможенные услуги.

AsstrA-Associated Traffic AG – международная группа компаний с головным офисом в Цюрихе (Швейцария) и 25-летним стажем в сфере логистики. Она является членом FIATA, АСМАП и широко представлена в Евразии и Америке. В 2020 году начали работать подразделения группы компаний в Нью-Йорке, Ташкенте, Будапеште и Лондоне. Сегодня сеть AsstrA включает 40 филиалов в странах СНГ, Европы, Азии и США с командой свыше 1100 человек. Суммарно оборот группы компаний за первое полугодие 2020 года составил 147 млн евро, что на 2% ниже аналогичного периода 2019 года. В рамках международных перевозок это объяснимо, поскольку в деятельность компании вмешался COVID-19.

А где же прибыль?

По свежим данным в структуре полугодового оборота 20% пришлось на российские подразделения AsstrA. И вот тут компанию ждал фокус! Рост в России показал валовую прибыль группы компаний в 3% относительно первого полугодия 2019-го, при том что некоторые грузоперевозчики и логистические компании вынуждены были резко снизить обороты.

Количество международных перевозок компании с января по июнь 2020 года увеличилось на 7%. Сотрудники группы компании реализовали 82 тыс. заказов, а вес перевезенных за это время грузов превысил 2 млн тонн, это на 7% больше по сравнению с первым полугодием 2019 года. Число транспортировок по России выросло на 34% и достигло 32 тыс.

Клиентский портфель группы компаний AsstrA за 6 месяцев работы 2020 года увеличился на 172 компании. Преобладающий рост новых партнеров зафиксирован в сфере производства удобрений (+57%), а также фармацевтической (+47%) и машиностроительной (+32%) отраслях.

Кроме того, подразделение логистического аутсорсинга (AsstrA Trade) показало рекордный прирост по количеству сделок – 166%. Также увеличился спрос на перевозку наливных грузов (+55%) и таможенные услуги (+31%).

Откуда прибыль?

Чаще всего клиенты AsstrA-Associated Traffic AG выбирали автомобильные перевозки – 61 тыс. сделок за первое полугодие 2020-го, что превысило показатели аналогичного периода 2019 года на 6%. Таким образом, автоперевозки заняли 75% от всех транспортировок, реализованных в компании. По морю было произведено 3,5 тыс. отправок, железнодорожным транспортом – 2,5 тыс. Доставка 1,5 тыс. заказов выполнена по воздуху.

Российские клиенты AsstrA также преимущественно выбирали автомобильные перевозки – 60% от объема заказов. За ними следуют морские и воздушные – по 11%, на транспортировки по железным дорогам пришлось 9% заказов.

Будет ли рост?

Дмитрий Лагун, генеральный директор AsstrA-Associated Traffic AG

Генеральный директор AsstrA-Associated Traffic AG, Дмитрий Лагун раскрыл некоторые подробности не без лукавства: – Пандемия коронавируса заставила учиться работать по-новому, иначе смотреть на стратегию долгосрочного партнерства с клиентами и поставщиками. Благодаря проактивной позиции и конструктивному подходу компании удалось отработать первое полугодие 2020-го не хуже уровня прошлого года. В июне и июле наметилась тенденция к дальнейшему рост.

По итогам первого полугодия 2020 года преимущественным спросом по группе компаний пользовались перевозки в Россию из Германии, Польши и Франции. Экспортировались из РФ грузы в основном в Республику Беларусь, Казахстан и Польшу. Российские подразделения AsstrA чаще всего оформляли импортные перевозки из Китая, Польши и Финляндии, а экспортные поставки в Казахстан, Италию и Польшу. Благодаря широкой географии офисов и сотрудничеству с профессионалами компания предлагает оптимальные логистические решения по привлекательным ценам и учитывает потребности каждого клиента и партнера.

«Важно не опускать руки и проявлять активность. Необходимо помнить, что кризисные ситуации создают и перспективы, нужно лишь быть гибкими и быстро адаптироваться к изменениям. Вместо сокращения штата и оптимизации затрат AsstrA делает ставку на дальнейшее развитие. И это не просто слова – несмотря на непростое начало 2020 года AsstrA расширяет географическое присутствие – за 6 месяцев текущего года начали работать четыре новых офиса. И до конца года планируем открыть еще несколько» – добавил в заключение Дмитрий Лагун.