Как недооценивание важности предпроектного аудита может повлиять на внедрение WMS?

Итак, вы решились автоматизировать склад. Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом на пути к внедрению WMS, является проведение предпроектного аудита. Ведь именно на основании данного обследования, у заказчика формируется понимание о том, какое решение может закрыть потребности бизнеса.

Качественное выполнение предпроектных работ, гарантируют 80% успеха

Сложные проекты, которые выходят за рамки стандартных конфигураций системы, без проведения предварительного аудита, в 50% случаев проходят с большим количеством сложностей на этапе внедрения. Зачастую это выражается в выполнении лишних работ, потери времени и как следствие — денег.

Нередки случаи, когда после внедрения системы, выбранной без проведения аудита, заказчик начинает искать другой, наиболее подходящий вариант с учетом приобретенного опыта. Упущенные на старте проекта важные задачи, впоследствии, могут привести к затягиванию времени внедрения или его полному перезапуску. Этот опыт достается заказчикам дорого ценой, а ведь на старте вполне достаточно было провести предпроектный аудит.

«Большинство руководителей, как правило, недооценивают аудит бизнес-процессов, который проводят интеграторы WMS. Почти в 90% случаев, внешний аудит позволяет выявить проблемы склада, которые, как часто это бывает, «сложились исторически». —

Алексей Снегур, Сo-founder ABM WMS

Также, на практике встречаются случаи, когда по результатам аудита заказчик понимает, что от проекта по внедрению WMS лучше отказаться не начиная его.

Это может произойти в двух случаях:

  1. Можно связать с неготовностью компании к изменениям, или когда задуманная автоматизация не сможет решить проблемы заказчика, а доработка системы окажется слишком затратной, не оправдывающей вложенных средств.
  2. Когда заказчик видит, что выбранный интегратор WMS не может закрыть необходимый функционал.

Решение отказаться от провального проекта можно считать положительным результатом, который позволяет не тратить средства впустую.

Главной целью предпроектного аудита является не просто оценить бизнес-процессы по критериям «хорошо/плохо», а получить достоверное представление о текущей ситуации на складе, выявить все возможные «узкие места» и составить предложение по их устранению.

Задачи в рамках аудита:

  • Выявление сильных и слабых сторон в бизнес-процессах склада
  • Определение возможностей развития и оптимизации деятельности
  • Определение сроков проекта и требуемых ресурсов
  • Фиксирование случаев неэффективного использования ресурсов
  • Разработать предложение по устранению выявленных недостатков
  • Понять какое решение подойдет лучше всего: облачное или локальное
  • Оценить стоимость проекта внедрения для планирования бюджета заказчиком

Проводя предпроектный аудит силами внешнего подрядчика, вы получаете лучшие практики по выстраиванию бизнес-процессов. Правильно отлаженные товаропотоки в связке с подобранными системами хранения и верно сформированной топологией повышают показатели работы склада. Но, что гораздо важнее, при правильно выстроенных процессах, отдача от внедрения WMS будет значительно выше, а сроки окупаемости такого решения, соответственно, короче.

Хотите узнать, как получить максимальный эффект от запуска WMS?

Регистрируйтесь на бесплатный вебинар «Роль предпроектного аудита и его влияние на успешность внедрения WMS», который состоится 30 сентября в 10:00 по МСК.

Забронируйте место для участия по ссылке.

В рамках вебинара, наши эксперты расскажут:

  • Первая встреча с интегратором WMS. Формирование требований к системе и задач, которые стоят перед складской логистикой компании.
  • Предпроектный аудит. Почему важно начинать проект автоматизации склада с анализа текущих бизнес-процессов.
  • «TO BE». Формирование видения как склад будет работать после внедрения системы.
  • Как происходит предпроектный аудит.
  • Примеры задач и проблемы, которые решаются интегратором WMS до внедрения системы.