Автоматизированная складская система с применением мобильных платформ

Александр Кобылин,
исполнительный директор АО «ПКБ «Техноприбор»

Мобильные стеллажи характеризуются компактностью хранения, универсальностью и удобством использования. Они позволяют увеличить в 2 раза складские мощности при неизменной площади зоны хранения.

В своих автоматизированных складских системах мы стремимся к максимальному использованию преимуществ всех технологий хранения и распределения грузов. Для организации склада оснастки различных габаритов и массы, которую ввиду объективных причин удобнее перемещать при помощи электропогрузчика, нами была предложена автоматизированная складская система с применением мобильных платформ.

Складская система для авиационного завода, входящего в состав холдинга «Вертолеты России», была спроектирована с учетом концепции оптимального перемещения единиц оснастки по складу, а также оптимального размещения оснастки в ячейках складской системы с учетом безопасного расстояния между единицами оснастки.

В мобильных и стационарных стеллажах с грузоподъемностью ячейки 1000 кг размещается мелкогабаритный и крупногабаритный груз. Оснастка массой до 2500 кг хранится в зоне стационарных стеллажей.

Мобильные платформы сконструированы в соответствии с модульным принципом для подвижных стеллажных секций. Синхронность взаимодействия мотор-редукторов обеспечивается системой PLC (Programmable Logic Controller –программируемый логический контроллер).

Стеллажи установлены на мобильные платформы с помощью жестких болтовых соединений. С каждой стороны по ходу движения мобильные платформы оборудованы буферами для предотвращения удара при возникновении аварийной ситуации (например, не сработал датчик остановки и т.п.).

Для обеспечения безопасной и бесперебойной работы склада был внедрен комплекс взаимосвязанных элементов. В состав него входят как активные – световые завесы, так и пассивные элементы, представленные в виде конечных электромеханических выключателей и кнопок аварийного отключения. Управление приводными механизмами производится с помощью преобразователей частоты, которые обеспечивают плавность хода и высокую гибкость в управлении мотор-редукторами. Замедление и остановка мобильных оснований происходит по сигналам оптических датчиков сближения платформ. Дополнительную защиту от столкновения стеллажей обеспечивают концевые датчики, установленные на раме мобильных оснований. Въезд и выезд электропогрузчика также сканируется с помощью датчиков.

WMS склада обеспечивает следующие операции для различных единиц измерения грузов (вес, размер, объем и многое другое):

  • Адресное хранение.
  • Управление приемкой, размещением, перемещением, работой с заказами, набором и отгрузкой.
  • Автоматизированный учет операций с возможностью оценки эффективности работы персонала, отчетность.
  • Оптимальные алгоритмы отбора и размещения грузов на складе.
  • Инвентаризация.
  • Ведение единиц измерения на уровне материалов и партий.
  • Интеграция с любыми вариантами сторонних информационных систем.

Система позволяет детально сопровождать процесс приемки, фиксируя все полученные ТМЦ в соответствующей форме, видеть планы поступлений, загружаемые из корпоративной системы, фиксировать фактические показатели принятого ТМЦ.

С помощью WMS можно быстро сформировать задание на перемещение товаров по складу: выбор единицы складирования (поддон), выбор исходного участка и места назначения.

Применение автоматизированных мобильных платформ для организации хранения оснастки позволило значительно сэкономить складскую площадь несмотря на необходимость организации широких проходов между стеллажами, а также использовать все преимущества автоматизированных складских систем.