За какими технологиями в автоматизации цепей поставок стоит следить в 2021 году?

Борис Федин,
эксперт по VMI-решениям Generix Group
Борис Федин, эксперт по VMI-решениям Generix Group

Будущее всегда туманно, но сейчас – более чем когда-либо. Всемирная пандемия одновременно и нанесла удар по цепочке поставок, и дополнительно подчеркнула её важность. Как результат, были выделены новые цели и перспективы на следующий год.

Ниже перечислены самые многообещающие тренды 2021 года.

Гибкие цепочки поставок

Если бы цепочке поставок надо было вынести всего один урок из продолжающейся пандемии, это было бы внимание к гибкости. Цепочка поставок должна быть достаточно подвижной для преодоления новых трудностей, появляющихся на пути. Они включают как природные бедствия, так и непредсказуемый спрос. Используя искусственный интеллект и машинное обучение, цепочка поставок может строить модели для прогноза будущего и, соответственно, готовиться к нему. Сейчас совсем мало компаний используют эту технологию. Однако, пандемия наверняка открыла глаза индустрию на острую необходимость в гибкости. В цепочке поставок гибкими должны быть не только поставщики и ритейлеры, но и разработчики программного обеспечения. Generix Group, со своей стороны, предлагает IT-решения на базе SaaS. Этот подход способствует бесшовной масштабируемости и удалённому подключению новых объектов.

Роботизация

Автоматизация в цепочке поставок применима не только к операциям, но и ручным задачам. Роботизация способна заметно повысить эффективность деятельности складов. На основе данных из WMS-системы умные сортировщики распределяют заказы, а роботы-погрузчики AGV (Automated Guided Vehicles) берут на себя задачи по автоматизации логистических процессов на складах с узкими проходами.

Умные соглашения

Это специальные протоколы, которые будут автоматически выполняться при соблюдение определённых условий. В цепочке поставок это может означать автоматическое создание инвойса или осуществление оплаты по факту доставки груза. Умные соглашения стали использоваться для осуществления платежей с помощью криптовалюты. Они снимают необходимость в дополнительном контроле и тем самым ускоряют процессы.

Интернет вещей (IoT, Internet of Things)

Ещё одна технология для обеспечения прозрачности во всей цепочке поставок. Например, датчики GPS устанавливаются в транспортные средства для отслеживания местоположения в пути. Датчики на складе помогают лучше управлять запасами, а в торговых точках – рассчитывать потребность.

Интернет вещей привлекает своей простотой применения во всей цепочке поставок. Компании, использующие эту технологию, повышают эффективность процессов, сокращают сроки простоя, проактивно реагируют на клиентский спрос и повышают общую окупаемость. Интернет вещей уже нашёл ряд применений в решениях от Generix Group. Например, решение TMS позволяет отслеживать месторасположение транспорта в режиме реального времени с помощью специальных датчиков.

Улучшенный Искусственный Интеллект

Стоит отметить, что искусственный интеллект является мощным инструментом для автоматизации цепочек поставок. Обрабатывая исторические данные, алгоритмы ИИ могу самостоятельно выполнять базовые задачи. Это экономит время и снижает влияние человеческого фактора. Таким образом, операции становятся только эффективней. Сотрудники же в этом время могут заняться более сложными задачами.

При этом потенциал искусственного интеллекта не ограничивается выполнением базовых задач. ИИ также может отслеживать закономерности и приводить к важным выводам. Они могут использоваться для планирования спроса в ближайшее время. С помощью ИИ операции в цепочке поставок определённо станут эффективнее. Решение Generix Collaborative Replenishment на базе VMI использует искусственный интеллект для ежедневного расчёта пополнения. Система собирает данные о продажах каждого продукта, обрабатывает их, находит закономерности и предлагает наиболее подходящий объём к отгрузке.

Многоуровневые технологии

Мы перечислили несколько технологий, применяемых в цепочке поставок. Однако, все они ведут к более серьёзному тренду – объединению технологий. Сфера цепочки поставок осознала, что она больше не может использовать технологии изолированно. Новые и прогрессивные идеи обязательно станут основой индустрии. Поэтому мы обязательно увидим примеры объединения технологий, которые положат конец разобщённости данных. На её место придут технологии, объединяющие все платформы.

Для слаженной работы IT-решения из различных сфер цепочки поставок необходима корневая система, которая сможет объединить все направления. У Generix Group есть модульная платформа Supply Chain Hub, которая объединяет все решения компании: WMS, TMS, YMS, SCV, GCR, Data Power и EDI-решения.

Цепочка поставок сейчас преодолевает невиданные ранее препятствия. Однако, впереди ждут яркие перспективы. С использованием современных технологий индустрия будет готова к новым вызовам и сможет помочь бизнесу в повышении эффективности.