Узкопроходные роботкары AGV Rocla сокращают издержки и повышают безопасность склада Bring Logistics

Bring Logistics – ведущий логистический оператор Скандинавии - использует на своем складе в Бергере (вблизи Осло, Норвегия) автоматизированное решение Rocla AGV. Девять узкопроходных роботкаров Rocla VNA AGV обрабатывают поддоны в условиях ограниченного межстеллажного пространства.

Автоматизированный комплекс Skedsmo Logistic Center площадью 32 тыс. м2 был открыт весной 2010 г. Модели Rocla VNA AGV обрабатывают палеты в очень узкой зоне хранения на 81 тыс. палетомест с высотой стеллажей 10,65 м. Транспортировка грузов осуществляется с конвейера на стеллаж и в обратно. Объем грузопотока на складе – 173 палеты в час, максимальная грузоподъемность поддона – 1000 кг .

Использование роботкаров Rocla AGV позволяет минимизировать риск неправильной загрузки. Одинаково высокая точность выполнения операций значительно уменьшает риск падения грузов и вероятность несчастных случаев и травматизма, повышает безопасность работы. Кроме того, автоматизация снизила потребность в персонале и расходы на его зарплату. Отсутствие людей позволяет поддерживать температуру воздуха и уровень освещенности в зоне работы AGV Rocla существенно более низкими, чем на традиционном складе, что уменьшает потребление электроэнергии.

На складе Bring Logistics для управления роботкарами Rocla VNA AGV используются два типа навигации: лазерная в магистральном проходе и индуктивная в узких проходах. Rocla AGV оснащены триплексными мачтами и боковыми телескопическими вилами. Модульность конструкции роботкаров Rocla и использование стандартных компонентов существенно сократили их срок поставки. Срок возврата инвестиций в технику при работе в три смены составил менее двух лет.