Автоматизированное решение с использованием роботкаров Rocla для сборочной линии Valtra

Valtra – производитель тракторов по спецификации заказчика, входящий в группу AGCO, – автоматизировал свою сборочную линию с помощью решения Rocla AGV. Сбалансированное производство, гибкость и уменьшение резервных запасов были основными факторами для компании Valtra при выборе новой эффективной системы работы сборочного предприятия.

Автоматизированное решение, внедренное в компании Valtra, включает роботкары Rocla AWT и ATX, а также систему управления складом. Автоматизированная система управления складом обеспечивает подачу правильных компонентов в нужное время на сборочную линию. Благодаря этой системе сотрудники освобождаются от рутинных действий по перемещению компонентов и могут заняться более полезной работой. Помимо выполнения основной задачи автоматизированная транспортная система также обеспечивает подачу тяжелых компонентов в начало сборочной линии. В дальнейшем возможно расширение системы в соответствии с изменениями в производственном процессе.

Система управления складом Rocla MetRO, которая была установлена как часть существующей системы управления производством, контролирует движение AGV. В повседневной работе все роботкары Rocla AGV передвигаются самостоятельно без участия оператора.

Сами Саволайнен (Sami Savolainen), инженер-разработчик компании Valtra, доволен повышением уровня безопасности в результате внедрения роботкаров. Защитные механизмы оценивают окружающее пространство и обеспечивают остановку роботкара в случае обнаружения препятствия.

Компания Valtra добавила еще один автоматизированный модуль к своей системе – он состоит из роботкаров Rocla ATX. Эти транспортные средства располагают информацией о компонентах, необходимых для радиаторов. Рабочий собирает их со стеллажей, размещая на специальных полках, установленных на роботкаре. Система управления складом Rocla MetRO отслеживает мигающие световые индикаторы на полке, которые указывают роботкарам, какие именно компоненты необходимо отобрать. Затем ATX доставляют все детали на сборочную линию, таким образом, производительность сборочных работ значительно увеличивается. Существует почти 80 различных конфигураций радиатора, используемых в тракторах Valtra, поэтому одновременное получение правильных деталей для соответствующей модели при сборке экономит сборщику значительное время. Это также снижает вероятность ошибок.

«Гибкость была одной из основных причин, по которой мы решили использовать автоматизированные погрузчики вместо стационарных конвейеров. Перед принятием решения мы посетили завод компании Rocla. Мы были впечатлены грамотностью организации процессов и профессиональными навыками сотрудников. Легко довериться компании, имеющей столь долгую, как у Rocla, историю безупречной работы в производстве автоматизированных погрузчиков», – объясняет Сами Саволайнен.