CleanExpo Moscow расширяет экспозицию

13 – 15 ноября 2017 г. в столичном МВЦ «Крокус Экспо» прошла 19-я Международная выставка оборудования и материалов для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки CleanExpo Moscow.

Выставку этого года, безусловно, можно признать невероятно успешной во всех смыслах. Еще за три месяца до начала ее работы практически 100% экспозиционной площади было забронировано ведущими российскими и зарубежными участниками, при этом по сравнению с 2016 г. она увеличилась на 10%. И эта цифра могла бы оказаться еще больше, но зал просто не смог вместить всех желающих.

В выставке приняли участие 153 компании из России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Германии, Австрии, Нидерландов, Италии, Испании и Китая. Такая широкая география объяснима: CleanExpo Moscow уже 19 лет удерживает лидирующую позицию среди бизнес-мероприятий для специалистов индустрии чистоты, поэтому эффективность выставки для выхода на перспективный российский рынок высоко оценивают многие иностранные поставщики.

В этом году среди зарубежных экспонентов были представлены такие мировые бренды как Kiehl, Miele, Jensen, Ghibli, Gaomei, Koblenz & Partner, Seitz, Santoemma, Lindhaus S.r.l., I-Team Global и другие. Кроме этого, известный производитель уборочной техники компания Kӓrcher, в последние годы отдававшая предпочтение собственным маркетинговым форматам, вернулась на выставку. Это подтверждает, что участие в CleanExpo Moscow является неотъемлемой и важной частью маркетинговой политики компании для укрепления бизнеса в России.

О впечатляющих результатах от участия в CleanExpo Moscow и значимости выставки для развития своего бизнеса говорят и представители российских компаний.

«Выставка этого года была намного интереснее и насыщеннее, чем в предыдущие годы, и мы остались очень довольны, также, как и наш партнер – компания Jensen, совместно с которой мы принимали участие в выставке. Безусловно, рынок оживился, повысилась покупательная способность заказчиков. В результате мы установили много деловых контактов и уже на выставке заключили несколько контрактов с компаниями из регионов. Кроме этого, мы успешно представили на выставке наши новые машины большой загрузки на 60 и 110 кг», – поделилась впечатлениями Екатерина Александрова, маркетолог компании «Профитекс».

Начальник отдела маркетинга компании «Прохим» Яков Фиронов отметил: «Неоднократно участвуя в CleanExpo Moscow, наша компания сумела заявить о себе как о надежном отечественном производителе оборудования для прачечных и химчисток. Признаемся, что в этом году мы не ожидали такого ажиотажа и возросшего внимания со стороны посетителей со всей России и из стран ближнего зарубежья. Разумеется, мы и дальше планируем участвовать в данной выставке, представляя новые передовые разработки».

Особо стоит отметить, что в этом году российские компании привезли на выставку немало новинок, которые могут не только быть успешны на отечественном рынке, но и составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Компания «Метлана» – первый в России завод по производству поломоечных машин – представила свою новинку – модель Метлана М50. Выгодная цена, низкая стоимость эксплуатационных расходов и возможность брендирования машины являются основными конкурентными преимуществами модели. На стенде компании «Мобайл Клининг» посетители смогли ознакомиться с еще одной линейкой машин российского производства. Серия оборудована новыми бесщеточными электродвигателями с пониженным энергопотреблением для экономии заряда АКБ. Конструкция машин максимально упрощена, что облегчает ее техническое обслуживание и сокращает затраты на эксплуатацию.

Постоянный участник выставки – Уральский завод противогололедных материалов – представил на CleanExpo Moscow линейку реагентов, интерес к которым проявили представители крупных торговых сетей, гостиниц, клининговых и коммунальных компаний.

«НПФ Химитек» продемонстрировала специальный набор для уборки предприятий общественного питания. Он содержит 12 средств для проведения санитарно-гигиенических мероприятий в гостевой и кухонной зонах, включая средства для удаления нагаров, дезинфекции, ухода за стеклянными поверхностями, удаления запахов, моющие средства. В наборе есть все для обеспечения чистоты в кафе, ресторане или баре.

С этими и многими другими новинками, представленными на выставке, ознакомились 4340 посетителей из 26 зарубежных стран и 75 регионов России. И это еще один грандиозный успех выставки: рост количества посетителей по сравнению с прошлым годом составил 24%! То есть почти на четверть возросло количество специалистов, пришедших на выставку, чтобы выбрать поставщиков оборудования и материалов для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки. Этот факт свидетельствует об экономическом подъеме и развитии рынка, повышении деловой активности и больших перспективах выставки.

Что касается видов деятельности предприятий, которые представляли посетители выставки, то согласно данным опроса 40% посетителей представляли клининговые компании, 25% – предприятия оптовой и розничной торговли, 21% – химчистки и прачечные. Также выставку посетили представители предприятий сектора HoReCa, производственных, строительных и управляющих компаний, объектов транспортной инфраструктуры, медицинских учреждений, автосалонов, складских терминалов и прочих предприятий, заинтересованных в представленной на выставке продукции. При этом участники выставки отметили не только большое количество специалистов, но и их высокий покупательный потенциал: 96% посетителей оказались наделены полномочиями или влияли на принятие решений о закупках, что способствовало проведению успешных переговоров и заключению контрактов прямо на выставке. Помимо решения коммерческих задач посетители выставки уделяли много внимания вопросам повышения квалификации и обмену опытом с коллегами, активно посещая мероприятия деловой программы, которая в этом году была расписана буквально по минутам.

Во все дни работы выставки в режиме нон-стоп на трех площадках проходили конференции, семинары, круглые столы, презентации, мастер-классы и демонстрации участников выставки.

В первый день выставки ключевые мероприятия деловой программы были посвящены вопросам «обеления» клининговой отрасли. На круглом столе «Новая реальность рынка клининга. Как жить дальше», организованном Национальной ассоциацией фасилити операторов (НАФО), был настоящий аншлаг – мероприятие посетили 130 специалистов, в том числе топ-менеджеры клининговых компаний и руководители компаний – поставщиков товаров для профессиональной уборки.

«Честно признаться, не ожидал увидеть в одном зале столько единомышленников. Это не может не радовать, ведь рынок клининга с 2018 года вступает на более тернистый путь развития. И справляться с такими глобальными проблемами как демпинг, ужесточение миграционного, трудового и налогового законодательства в одиночку уже не получится. Чем раньше мы начнем вести централизованную работу с заказчиками и органами власти, тем быстрее мы придем к цивилизованному рынку», – прокомментировал итоги круглого стола исполнительный директор компании NAI Becar Виктор Козин.

Также тему «оздоровления» рынка клининга обсудили участники мероприятий, организованных Ассоциацией русских уборочных компаний. Представители Ассоциации, а также ФАС России и ФНС России рассказали слушателям семинара «Развитие добросовестной конкуренции в сфере клининговой деятельности – процесс «обеления» отрасли. Критериальная оценка качества в клининге согласно ГОСТ Р 57582 – 2017. Инструменты финансовой поддержки клининговых компаний» и слушателям конференции «О становлении добросовестной конкуренции в сфере клининговой деятельности» о грядущих изменениях в отрасли, создании реестра добросовестных поставщиков клининговых услуг и формировании при Минпромторге России Совета рынка в сфере клининга, ответственного за обеспечение качественного взаимодействия с предпринимательским сообществом.

Еще одной важной темой деловой программы выставки стала не теряющая своей актуальности для клинингового рынка тема взаимодействия поставщиков товаров и услуг для профессиональной уборки с крупными корпоративными клиентами. Именно ей была посвящена конференция «Диалог поставщика и заказчика: инструменты для контроля персонала и качества уборки, новые возможности для сотрудничества», организованная совместно с Ассоциацией «Объединение административно-хозяйственных профессионалов». В работе конференции приняли участие более 150 человек, в числе которых – административно-хозяйственные специалисты, представители крупных компаний – членов Ассоциации, приглашенные эксперты, представители СМИ. Участники дискуссии обсудили существующие проблемы, высказались о важности повышения квалификации линейного персонала и расширения знаний в области оказания клининговых услуг и специфики клининга, а также затронули вопросы договорных отношений, которые позволили бы избежать конфликтных и спорных ситуаций.

О спорных ситуациях, но уже в сфере химчистки и стирки, говорили участники семинара Андрея Парфеньева «Роль экспертизы в решении конфликтных ситуаций». Руководитель Центра консалтинга и технологий «Химчистка и Прачечная» подробно рассказал о порядке проведения экспертизы, в том числе о необходимых действиях в случае некорректно проведенной экспертизы, а также привел ряд примеров из судебной практики.

Параллельно с мероприятиями в конференц-залах на демо-площадке на территории выставки при участии Центра Тараса Дударя ежедневно проходили презентации новинок компаний-участников, где специалисты могли не только услышать советы экспертов о применении актуальных новинок клинингового рынка, но и увидеть их в действии.

Оценив многообразие демонстрируемой на выставке продукции и оживленный интерес к передовым решениям, призванным повысить качество предоставляемых услуг в области профессиональной уборки, химчистки и стирки, нельзя не отметить тот факт, что отрасль активно развивается – при этом не только в крупных российских городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, но и в других регионах страны. А значит, московская и региональные выставки оборудования и материалов для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки, входящие в портфель проектов CleanExpo, будут все более востребованы среди специалистов.

Отвечая этой потребности, организатор выставок – компания «Примэкспо» / ITE Санкт-Петербург – продолжает развитие и расширение географии портфеля проектов CleanExpo. На сегодняшний день в него входят выставки в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Краснодаре, а в 2018 году впервые состоится региональная выставка CleanExpo Ural (Екатеринбург), которая позволит продемонстрировать современное оборудование и материалы специалистам одного из крупнейших российских городов, ежегодно принимающего авторитетные международные мероприятия (в будущем году, кстати, в столице Урала пройдет ряд матчей чемпионата мира по футболу).

Но, возвращаясь к подведению итогов CleanExpo Moscow, следует особо отметить грандиозное значение именно этой, ключевой для специалистов индустрии чистоты, выставки. Насыщенные многочисленными встречами и переговорами три дня, безусловно, дали мощный импульс дальнейшему движению вперед как компаний, так и отрасли в целом. И какой она будет через год, что нового появится на рынке и какие вопросы будут волновать профессиональное сообщество продемонстрирует 20-я Международная выставка CleanExpo Moscow PULIRE, которая пройдет 20 – 22 ноября 2018 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».