В Москве состоялся международный клининговый форум «Чистодром»

16–18 октября 2018 г. на ВДНХ прошли мероприятия Международного специализированного форума «Чистодром» для профессионалов в области клининга, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки. «Чистодром» – уникальный проект, который впервые в России предложил профессионалам формат, объединяющий экспозицию, съезд для руководителей и собственников бизнеса, дискуссионные круглые столы, серию семинаров для технологов и оптовых покупателей.

За три дня работы форума были зарегистрированы 1817 посетителей, включая делегатов 20 мероприятий деловой программы. Экспонентами стали 74 компании – производители и поставщики техники, оборудования и материалов для профессиональной уборки, химической чистки и стирки: «Агбис», «Аккутрэйд», «Альянс», АСВ/ Gaomei, «Бриз», «Белый Клен», «Интерхим», IPlast, Fiorentini, «Комус», «Кобленц и Партнер», «Клин Трейд/ Hako», «Книт», «Метлана», «Оптиком», «Пауэрконсепт», «Примекс», «Промтех/ Rencazzi», «Ротоваш», «Сыктывкар Тиссью», «Стирка 76», «Текскепро», «Текстиль Восток», «Толкар», «Формула Чистоты», «Химитек», «Экохимпрогресс», «Юпитер», «Ювентлайн», «Юнионбат» и другие.

Центральное событие – Всероссийский съезд лидеров рынка клининга с участием спикеров из Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, крупнейших бизнес-объединений, в частности, «Опоры России», принимающих активное участие в развитии рынка клининговых услуг, – состоялось 16 октября, на съезде присутствовали более 200 человек. Доклад заместителя руководителя ФНС РФ Даниила Егорова был посвящен ближайшей перспективе развития налоговой политики в отношении игроков рынка профессиональной уборки и вызвал огромный интерес аудитории. Предметом обсуждения второго отделения съезда «Современные технологии клининга» стало новое оборудование и тенденции развития отрасли. С докладами выступили представители Procter & Gamble, Vileda Professional, «Комус» и «Оптиком».

17 октября Ассоциация предприятий химической чистки и прачечных России провела IX Всероссийский съезд работников предприятий химической чистки и прачечных. В числе почетных гостей выступил генеральный секретарь Международной ассоциации CINET Петер Веннекес. Съезд прошел при аншлаге и собрал аудиторию из более чем 100 профессионалов отрасли. Внимание специалистов предприятий химической чистки и прачечных привлекли круглый стол «Как свести расходы клининговой компании к минимуму при закупке и эксплуатации униформы сотрудников и текстильного уборочного инвентаря» (модератор – Андрей Парфеньев) и обзор современных методов обработки спецодежды, сменных ковров и мопов, подготовленный P & G Professional.

На время работы форума демонстрационная площадка ВДНХ «Танкодром» стала интерактивной зоной для демонстрации технических, эргономических, функциональных и маневренных свойств уборочной техники в режиме реального времени. Были продемонстрированы модели оборудования итальянского, китайского и российского производства. Посетители смогли по достоинству оценить мощность, качественные свойства и удобство техники компаний Comac, Fiorentini, Gaomei, «Метлана» в процессе движения, сливания и заливания воды и химии в бак, а также полученный результат, сравнив его с альтернативным поставщиком.

Круглый стол «Диалог с заказчиками и конкурсные процедуры» состоялся 17 октября, выступления участников свидетельствовали о том, что даже крупные заказчики, много лет заключающие договоры на клининговые услуги по 223-ФЗ, до сих пор не удовлетворены их качеством. Заказчики отметили, что нуждаются в рекомендациях по составлению ТЗ и введению в них критериев оценки качества выполненных работ. Несмотря на их осведомленность о существовании соответствующего ГОСТа, его содержание знакомо далеко не всем. Это лишний раз доказывает, что правильно выстроенный диалог с заказчиками, разъяснение всех затрат, связанных с выполнением контрактов, может оказать большое влияние на установление справедливых цен на клининговые услуги.

В рамках форума прошли открытое собрание членов Ассоциации русских уборочных компаний (АРУК) и собрание членов Совета рынка, в которых приняли участие все известные представители отрасли. Причем острые и интересные дискуссии не уместились во временные рамки мероприятий.

На конференции «Современные малобюджетные методы продвижения услуг и товаров» специалист по маркетингу Дмитрий Турусин провел тренинг на тему повышения эффективности бизнеса «Точки контакта».

Живой интерес вызвало выступление Сергея Сикирина на круглом столе «Кадры решают всё». Он представил современные подходы к выбору инструментов мотивации персонала.

Компания – производитель широкой линейки уборочной техники Fiorentitni в дни работы форума отпраздновала свое сорокалетие. Крупная экспозиция итальянцев включала широчайший ассортимент техники, гости стенда имели возможность покататься на райдерах. А компании «Оптиком», «Виледа», «Вейро» при презентации своих продуктов обращали внимание слушателей на экологическую составляющую своей продукции.

Все три дня работы форума проходили занятия курса подготовки бизнес-тренера. В качестве преподавателей выступили такие опытные специалисты как Сергей Сикирин, директор ГК «Training & Development», Михаил Харламов, генеральный директор ГК «Сервис Престиж», Николай Володин, эксперт профессионального образования в клининге, и Сергей Бобков, директор по развитию НПФ «Химитек». Был рассмотрен широкий спектр вопросов – от обзора нормативных документов и составления технологических карт до чисто практических вопросов, связанных с основными шагами процесса уборки.

Экспоненты форума отметили высокий уровень подготовленности посетителей и эффективность проведенных встреч, а также обилие новой полезной информации и широкие возможности для обсуждения актуальных проблем отрасли.