Малый бизнес идет в Light Industrial

Конференция «Light Industrial 2.0 Большое будущее малых форматов»

24 апреля 2018 г. в Москва-Сити прошла конференция «Light Industrial 2.0 Большое будущее малых форматов». В ходе конференции было представлено исследование по рынку складской недвижимости и анонсировано несколько законодательных инициатив, касающихся малого бизнеса. Мероприятие организовали компания Skladman USG и Ассоциация Индустриальных Парков.

В рамках первой сессии эксперты проанализировали практические кейсы первых проектов Light Industrial в России, разобрали их архитектуру, технико-экономические показатели, ставки, доходность и себестоимость. Первые проекты в формате Light Industrial уже выходят на рынок. Так, на юге Московской области компания «Строительный Альянс» на 5 га реализует мультипарк Industrial City общей площадью 22 тыс. м2. Площадь сдаваемых и продаваемых блоков в среднем составит от 300 до 500 м2. Компания KR Properties создает в границах Москвы городской технопарк Pererva общей площадью 32,2 тыс. м2. Проект состоит из 47 модулей площадью от 160 до 600 м2.

В рамках конференции было представлено исследование «Обзор и тенденции развития складской недвижимости в г. Москве» компании Skladman USG, подготовленное специально к конференции. Как показали его итоги, основной потенциал увеличения качественного фонда складской недвижимости в последние 10 лет и в среднесрочной перспективе в будущем – это реконструкция существующих объектов. Планов по сносу складских комплексов в разы больше, чем по строительству новых или реконструкции существующих. На данный момент основной вектор развития бывших складских и производственных территорий – жилая многоэтажная застройка. Текущее состояние складского рынка внутри МКАД можно описать, как законсервированное: большая часть арендаторов снимает помещения в складских зданиях, построенных еще в советский период (60 – 80-е годы XX века). Более 80  % существующих складов (1,24 млн м2) построено до 1991 г. Менее половины из них реконструированы.

По мнению Евгения Нумерова, управляющего директора Skladman USG, более 20 тыс. компаний на складском рынке России не имеют качественного предложения складов площадью менее 2 тыс. м2.

В рамках второй сессии эксперты обсудили формат малых индустриальных парков в различных регионах России: Москве и Екатеринбурге, Казани и Хабаровске, Набережных Челнах и Химках. Эксперты поделились особенностями ведения бизнеса в их регионе.

В ходе сессии Олеся Тетерина, начальник отдела программ поддержки субъектов и инфраструктуры МСП Департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ, рассказала об изменениях в поддержке малого бизнеса. По ее словам, в ближайшее время будет принят законопроект по 49% участия иностранных юридических лиц. Если они будут соответствовать критериям отнесения к малому бизнесу согласно ФЗ № 209, то смогут использовать программы, предназначенные для малого бизнеса.

Программа поддержки малого бизнеса планирует полностью отказаться от субсидий, т.к., по словам эксперта, бизнесу не нужна бесплатная поддержка – если он настоящий, ему требуются «дешевые» деньги: понятные условия с приемлемой ставкой. В данный момент разрабатывается комплексное решение – это кредитный продукт вместе с гарантийной поддержкой.

В 2018 г. запущена новая программа льготного кредитования малого бизнеса. На данный момент портфель кредитования малого бизнеса – 5 трлн руб. В 2019 г. заработают новые программы, направленные на поддержку строительства резидентами.

Андрей Сухарев, начальник отдела проектов территориального развития Минпромторга РФ, дополнил перечень изменений, касающихся работы индустриальных парков: «1. Внесены корректировки в Постановление № 794.1, отменено обязательное требование по наличию обязательной планировки территории индустриальных парков. 2. Теперь есть возможность подать заявку на подтверждение соответствия через портал ГИС. 3. Период действия аккредитации Минпромторга РФ увеличили с трех лет до пяти». О других изменениях можно узнать на сайте Минпромторга РФ.

Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков, обратил внимание собравшихся, что Ассоциация индустриальных парков в течение нескольких последних лет получала такие запросы от инвесторов на формат Light Industrial, которые не мог удовлетворить ни один индустриальный парк. Значит, есть простор для изменений.