Роль TMS-системы в работе агропромышленных предприятий

Мария Чевордаева,
руководитель отдела транспортной логистики компании AXELOT

Важность автоматизации процессов грузоперевозок и управления транспортом на предприятиях агропромышленного комплекса сложно переоценить. TMS-система позволяет управлять процессами доставки, контролирует входящую и исходящую логистику, а также помогает в решении других актуальных задач.

На сегодняшний день аграрное производство в России является одной из наиболее быстрорастущих отраслей экономики. В связи со сложившейся геополитической обстановкой и ограничениями импорта сельскохозяйственной продукции государство активно субсидирует развитие агропромышленного комплекса.

Организация перевозок для аграрных предприятий – сложный комплекс действий, направленный на обеспечение полного цикла доставки продукции от поля до конечного клиента точно в срок. Перевозки в аграрной промышленности можно условно разделить на входящий поток, связанный с доставкой сырья на производство, и исходящий поток, направленный на доставку готовой продукции конечным клиентам или в магазины компании.

При решении задачи перевозки сырья важно подобрать оптимальную схему доставки, чтобы достичь максимальной эффективности и минимизировать «порожние» перемещения. Следует учитывать, что при перевозке животных и птицы необходимо контролировать санитарные зоны, через которые не должна осуществляться доставка. В этих случаях зачастую используется такой специализированный транспорт как составные секции для разных видов комбикорма или транспорт для перевозки скота и птицы. Не менее важным фактором является и учет выработки техники, работающей непосредственно в полях.

Организация перевозки готовой продукции для таких предприятий сводится к решению задачи по расчету оптимального маршрута в условиях множества точек доставки, управлению работой водителей, а также учету требований сетевых клиентов. При перевозке компаниям приходится отслеживать совместимость различных видов товаров, контролировать цепочку доставки продукции, требующей низких температур хранения . При доставке готовой продукции конечным клиентам часто выгодно консолидировать товары на промежуточном складе и далее осуществлять из развоз с этого склада малотоннажным транспортом до конечного пункта назначения. Для осуществления таких поставок важно подобрать наиболее оптимальную цепочку доставки.

Решение вышеперечисленных и других трудоемких задач возможно за счет внедрения автоматизированной системы управления транспортом и перевозками (transportation management system, TMS). TMS-система обеспечивает управление перевозками, помогает планировать маршруты перевозки и графики доставки, выбирать наиболее выгодных и надежных грузоперевозчиков для всех видов транспорта, отслеживать движение транспортных средств и грузов, контролировать работу и взаимодействовать с водителем на этапе исполнения перевозки. Кроме того, TMS-система позволяет учитывать выработку транспортных средств и специализированной техники, контролировать расход топлива, обеспечивать планирование и исполнение как плановых, так и внеплановых ремонтов. Одним из примеров системы такого класса является система AXELOT TMS.

Программное решение AXELOT TMS позволяет полноценно управлять заявками на перевозку сырья на производство, организовывать доставку товара с учетом разного типа транспорта, планировать оптимальные маршруты с целью минимизации затрат. Также система помогает управлять процессами доставки готовой продукции конечным покупателям, включая расчет стоимости услуг по перевозке и учет совместимости продукции.

AXELOT TMS поддерживает работу с геоинформационными сервисами, что дает возможность визуализировать информацию о перевозках на карте и пользоваться функционалом геокодирования. Маршруты могут редактироваться в режиме онлайн, диспетчер в реальном времени видит всю картину перевозок и отклонений по спланированным маршрутам, что позволяет контролировать работу водителей при выполнении доставки. Также, благодаря интеграции с температурными датчиками, установленными в кузове транспортных средств, контролируется соблюдение температурного режима. Система AXELOT TMS контролирует движение отчетных документов по рейсам, что позволяет минимизировать потери из-за невозвращенной или утерянной документации.

Возможность интеграции TMS-системы с онлайн-кассами позволяет отслеживать передачу/получение денег водителем, фиксировать факты оплаты, а также печатать чеки сразу на месте.

AXELOT TMS может использоваться агропромышленными предприятиями для учета парка собственных транспортных средств, включая спецтехнику. Выдача и обработка путевых листов в TMS-системе осуществляется с учетом типов техники, данные по расходам ГСМ, заправкам/сливам, пробеге, выработке в моточасах заполняются в путевом листе автоматически. В системе ведутся учет ГСМ, а также шин, узлов и агрегатов, графики плановых ТО, ремонтов и контроль их прохождения. Все это позволяет значительно оптимизировать затраты на обслуживание собственного парка транспортных средств.

Для отслеживания выполнения работ и контроля выработки спецтехники, работающей в полях, возможна интеграция с датчиками, устанавливаемыми непосредственно на технику и дополнительное оборудование. AXELOT TMS позволяет собирать данную аналитику и предоставлять руководителю для анализа в виде отчетности.

В системе AXELOT TMS имеются гибкие инструменты расчета и распределения затрат. Руководству компании доступна аналитика затрат и доходов по любым разрезам.