Заполняемость складов self-storage за год выросла на 4,4%

По итогам 2018 г. общая площадь складов индивидуального хранения в Москве составила 158 745 м2, говорится в ежегодном отчете (АКИХ). За прошлый год рынок пополнился 9 новыми проектами, тогда как в 2017 г. – 8 объектами. Эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank также отмечают интерес крупных девелоперов к строительству складов небольшой площади. Это подтверждают следующие цифры: рост заполняемости складов self-storage на 4,4% – до 90,2% (максимальный показатель с 2014 г.), положительная динамика ставок в размере 10%, увеличение среднего срока хранения на 13% до 8,5 месяца.

На конец 2018 г. на рынке складов индивидуального хранения Москвы насчитывалось около 62 объектов. Также в Москве дополнительно организовано 112 площадок для складов контейнерного хранения. Самое большое количество арендопригодной площади складов self-storage для потребителей (31 302 м2) сосредоточено в ЮАО, а наибольшее количество объектов (15) – в ЗАО.

При наличии уже существующих складских помещений индивидуального хранения на рынок вышло еще 9 новых объектов формата self-storage. В Москве в этом сегменте рынка работают 24 компании, топ-10 которых занимают 67% рынка по площади.

Общее количество объектов по административным округам Москвы
Средняя площадь объекта по округу, м[sup]2[/sup]

Самой крупной компанией рынка складов для частных лиц является сеть «Складовка» с арендопригодной площадью 25 782 м2. В число крупнейших компаний в этом сегменте также входят сети «Сити-Бокс» (20 035 м2), «Альфасклад» (16 847 м2) и «Хоумсклад» (15 255 м2).

В 2018 г. средний уровень заполняемости складов индивидуального хранения в Москве составлял 90,2% (годовой прирост – 4,4%).

Наибольшим спросом склады индивидуального хранения пользуются у физических лиц: в 2018 г. их доля составляла 81,5%, оставшиеся 18,5% пришлись на юридические лица, что на 2% выше, чем в 2017 г.

Средние ставки аренды на помещения self-storage в Москве колеблются в пределах от 1580 до 1885 руб./м2 месяц в зависимости от местоположения, качества и количества услуг, предоставляемых оператором. Годовой рост ставок в пределах 10%. Средний срок аренды в 2018 г. также увеличился с 7,5 месяца в 2017 году до 8,5 месяца.

В Санкт-Петербурге в ведении 12 операторов насчитывается всего 12 объектов self-storage и 4 площадки контейнерного хранения. Эксперты отмечают лидера отрасли, которым является компания «Рэд Бокс». Ставки аренды в Санкт-Петербурге в среднем составляют 1200 руб./м2 в месяц.

Средний процент заполняемости объектов
Тип арендаторов – доля физических и юридических лиц
Средний срок аренды бокса в Москве, мес.

По словам Дмитрия Майера, президента Ассоциации компаний индивидуального хранения, отрасль self-storage в России устойчиво растет. Развиваются и новые сегменты – т.н. облачное хранение, когда клиент передает свои вещи на удаленное хранение оператору; заработал агрегатор складов индивидуального хранения «Глобалсклад» (аналог storage.com). Значимым событием стало введение в эксплуатацию отечественными операторами «Складовка» и «Рентабокс» построенных «с нуля» объектов в Германии (на очереди Польша). Впервые данные по России включены в ежегодную отчетность рынка self-storage в Европе. По мнению эксперта, рынок self-storageбудет гарантированно расти на 20–25% несколько ближайших лет.

Крупнейшие игроки рынка self-storage в России, %

Директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Сергей Кузичев отмечает, что по итогам 2018 г. наряду с ростом отрасли self-storage в Москве, в рамках которого увеличивается число объектов, наблюдается определенный рост количества заявок со стороны потенциальных инвесторов на поиск площадок для размещения складов в пределах МКАД. Однако, учитывая требования к расположению подобных объектов (относительная близость к жилым массивам, метро), количество отвечающих им для размещения складов self-storage ликвидных площадок, а также складов «последней мили» весьма ограничено: стоимость и градостроительные ограничения сдерживают развитие данного сегмента недвижимости в «старой» Москве.