Литий-ионные аккумуляторы:
революция в сфере складской техники

Литий-ионные аккумуляторы очень быстро заряжаются, не выбрасывают вредных веществ и обеспечивают высокую производительность и эффективность. Это лишь некоторые из преимуществ источников электроэнергии данного типа, которые принципиально изменили рынок вилочной погрузочной техники. Такие аккумуляторы установлены на электрических тележках Baoli моделей EP12WS и EP15WS.

В последнее время компании, работающие в области логистики, стали уделять все больше внимания вопросам улучшения экологии и энергоэффективности. Эта очень актуальная проблема подталкивает многих из них к использованию литий-ионных аккумуляторов. Каковы же преимущества таких аккумуляторов по сравнению с традиционными – свинцово-кислотными? Литий-ионные аккумуляторы имеют гораздо большую емкость при одинаковом размере, тем самым увеличивают время работы и производительность погрузчика. Их можно заряжать несколько раз, даже если они не полностью разряжены, также эти аккумуляторы не требуют обслуживания. Литий-ионные аккумуляторы установлены на электрических тележках EP12WS и EP15WS компании Baoli, которая является производителем вилочных погрузчиков и складского оборудования и работает в более чем 80 странах мира. Модель EP12WS представляет собой инновационную электротележку для транспортировки палет грузоподъемностью 1,2 т, которая обладает невероятной эффективностью и обеспечивает снижение затрат при эксплуатации. Благодаря своей легкой и одновременно прочной конструкции тележка EP12WS отличается высоким уровнем надежности и простотой управления, особенно в небольших помещениях: по маневренности, обеспечиваемой малыми габаритными размерами, ее можно сравнить с гидравлической тележкой. Литий-ионный аккумулятор тележки с напряжением 24 В и емкостью 20 А·ч обеспечивает три часа непрерывной работы, а для полной его зарядки требуется менее 2,5 часа.

EP15WS – это чрезвычайно компактная и легкая электротележка для палет грузоподъемностью 1,5 т, управляемость которой сопоставима с машинами более высокого класса. EP15WS может быть оснащена мощным литий-ионным аккумулятором с напряжением 24 В и емкостью 55 А·ч и встроенным зарядным устройством.

«Литиевые аккумуляторы имеют много преимуществ по сравнению с традиционными свинцово-кислотными аккумуляторами, поскольку они не требуют специальных помещений для подзарядки и частого долива воды, а также стационарных зарядных станций и проверки технического состояния, – подчеркивает Франческо Пампури (Francesco Pampuri), директор по маркетингу компании Baoli EMEA. – Однако основное их преимущество – это возможность частичной подзарядки без каких-либо проблем и быстрая зарядка до начального уровня с сохранением всех свойств аккумулятора. Благодаря этой функции можно работать с аккумуляторами небольшого размера даже при длительных рабочих сменах. Но это еще не все. В отличие от свинцово-кислотных аккумуляторов, которые во время зарядки выделяют потенциально легковоспламеняющиеся газы, литиевые аккумуляторы полностью герметичны и, следовательно, не выбрасывают опасные вещества. Они также позволяют достичь высокой производительности и эффективности. Каждый аккумулятор обеспечивает до 2,5 тыс. циклов зарядки. Вот почему мы решили установить литиевые аккумуляторы на наши вилочные погрузчики, и в первую очередь на электротележки EP12WS и EP15WS, которые предназначены для транспортировки легких грузов в небольших торговых помещениях и внутри транспортных средств».

О компании Baoli

Baoli – это производитель вилочных погрузчиков и складского оборудования, работающий более чем в 80 странах мира. Компания входит в группу KION, которая является лидером европейского рынка и вторым по величине в мире поставщиком полного спектра решений в области подъемно-транспортного оборудования. Группа также известна благодаря таким брендам, как Linde, Still и Dematic, – это идеальное сочетание инженерных решений и технологий крупнейшей мировой группы и практичности и экономичности, характерных для продукции, произведенной в странах дальневосточного региона. Специально сформированная организационная структура Baoli позволяет обслуживать 40 рынков в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Baoli EMEA управляет всеми аспектами продаж и послепродажного обслуживания и располагает обширным складским комплексом в Италии, который используется как централизованный дистрибуторский центр с более чем 300 готовыми к поставке вилочными погрузчиками, а также как склад запасных частей, являющийся одним из крупнейших в Европе, площадью более 11 тыс. м2.