компании из статьи
Вагнер РУ
Разработка инновативных и индивидуальных решений по технике пожаробезопасности
www.wagner-russia.com
компании из статьи
Вагнер РУ
Разработка инновативных и индивидуальных решений по технике пожаробезопасности
www.wagner-russia.com
Пожарная безопасность на роботизированном складе

Система активного предотвращения пожаров OxyReduct WAGNER на автоматизированном складе KOMSA AutoStore

Тот, кто проезжает мимо штаб-квартиры фирмы KOMSA в немецком Хартманнсдорфе не имеет ни малейшего представления, что посреди сельской идиллии появились складские технологии будущего: с декабря 2017 года здесь работает автоматизированный склад AutoStore, в котором все операции выполняют роботы. Очень компактное здание появившегося здесь склада имеет высочайшую высокую плотность товаров, обеспечивая оптимальное использование складских площадей. Это требует и новых решений противопожарной защиты. Поэтому KOMSA делает ставку на активное предупреждение пожара OxyReduct посредством понижения концентрации кислорода.

KOMSA является одним из ведущих дистрибьюторов и поставщиков услуг для продуктов и решений в цифровом мире. Около 1700 работников в Германии и Польше заботятся о том, чтобы необходимые цифровые устройства, такие как смартфоны, планшеты и роутеры, доставлялись туда, где спрос на них повышается.

В прошлом году, для оптимизации своих логистических процессов, на территории основного офиса Хартманнсдорф фирма открыла новый склад AutoStore на площади всего 675 м². Вплотную друг к другу и друг над другом штабелируются около 25 000 пластиковых контейнеров объемом 70 литров каждый. Самонесущая алюминиевая конструкция (сетка) разделяет складскую площадь на прямоугольные сектора. В каждом секторе можно разместить 16 контейнеров. Высота и форма сетки в зависимости от складской ситуации может подбираться индивидуально, например, чтобы интегрировать существующие колонны и препятствия в складские помещения. На сетчатом модуле расположены рельсовые направляющие для роботов. Они могут двигаться в двух направлениях, достигая любого положения в сетке, чтобы снимать, транспортировать и ставить необходимые контейнеры. Посредством девяти модулей комплектации заказов, установленных по бокам системы AutoStore, контейнеры с необходимым складским грузом передаются сборщикам. Возврат контейнеров после извлечения находящихся в нем товаров осуществляется роботами быстро и полностью автоматически.

Эффективная противопожарная защита  на новом складе AutoStore: директор по производству Свен Мохаупт (слева) и менеджер по снабжению Гернот Гребнер из фирмы KOMSA

Нарушения рабочего процесса из-за пожара недопустимы

При определении целей защиты, помимо защиты персонала, окружающей среды и товаров, особое внимание уделялось минимизации из-за пожара нарушений логистических процессов, которые должны протекать безотказно, и поставки не должны прерываться. «Уже при планировании склада мы поняли, что с обычными противопожарными системами, основанными на спринклерной технологии, нам будет сложно справиться с этой задачей», – говорит Гернот Гребнер, менеджер по снабжению в KOMSA.

«При тушении водой всегда будут места, до которых вода не доберется», – объясняет по этому поводу руководитель проекта от WAGNER Томас Нимец. «Склад AutoStore не разделен на секции проходами, как обычный склад, он очень компактен и полностью заполнен контейнерами. При возникновении пожара, в худшем случае вода для тушения не сможет достичь очага пожара, так как этому препятствуют штабелированные друг на друга контейнеры. Трудно даже представить, какой катастрофой это может закончиться».

И даже в случае успешного тушения пожара последствия будут разрушительными. «Воздействия пожара, такие как высокая температура и дым, а также тушащая вода, загрязнит и уничтожит наши товары. Это приведет к прерыванию наших операционных процессов и, как следствие, к сбою наших возможностей доставки – для нас это абсолютная катастрофа», – говорит Гребнер. «Таким образом, мы быстро решились на активную технологию предотвращения пожара OxyReduct от WAGNER».

Склад AutoStore — это автономная система. Поэтому, установка OxyReduct обеспечивающая активное предотвращение пожара, размещена за пределами склада
Склад AutoStore — это автономная система. Поэтому, установка OxyReduct обеспечивающая активное предотвращение пожара, размещена за пределами склада
Склад AutoStore — это автономная система. Поэтому, установка OxyReduct обеспечивающая активное предотвращение пожара, размещена за пределами склада
Склад AutoStore — это автономная система. Поэтому, установка OxyReduct обеспечивающая активное предотвращение пожара, размещена за пределами склада

Интеллектуальная концепция OxyReduct

Благодаря активному предотвращению пожара концентрация кислорода в защищаемой зоне системы AutoStore снижается и постоянно поддерживается ниже границы воспламенения используемых на складе материалов. Необходимая для этого система OxyReduct установлена в контейнере, размещенном за пределами логистического зала. Из окружающего воздуха генератор посредством чисто физического процесса производит азот, который по мере необходимости подается внутрь склада по специальным трубам. Внутри слада азот равномерно распределяется, образуя, таким образом, защитную атмосферу с пониженной концентрацией кислорода.

В качестве основы для решения с помощью технологии OxyReduct, которое сертифицировано VdS, установлены аспирационные извещатели дыма TITANUS для раннего обнаружения пожара. Высокочувствительные и защищенные от ложных срабатываний, они обнаруживают самое незначительное количество частиц дыма. Так, например, путем немедленного отключения подачи электроэнергии может быть сведен к минимуму выброс дыма, возможный при поддерживаемых электрическим током тлеющих пожарах. «Сочетание OxyReduct и TITANUS обеспечивает максимальный уровень защиты, что полностью отвечает интересам клиента», – сказал Нимец. Франк Вернер, руководитель проекта KOMSA, подтверждает: «Для нас крайне важно, чтобы мы могли с помощью индивидуальной защиты от WAGNER минимизировать риск возникновения пожара, при котором возможно нарушение рабочего процесса»

Дымовой извещатель TITANUS компании Wagner
Общий вид противопожарной защиты OxyReduct

Противопожарная защита, которая меняется вместе с вами

Ещё один положительный момент – система OxyReduct является масштабируемой. Это преимущество может пригодиться уже в недалёком будущем, так как рынок цифровых устройств активно развивается. Соответственно товары, хранящиеся в KOMSA, пользуются повышенным спросом и он постоянно растёт. «С помощью системы AutoStore мы создали очень гибкое и допускающее дальнейшее увеличение масштабов хранения товаров. Для этого нам просто нужно увеличить алюминиевую конструкцию и использовать дополнительных роботов, как результат – емкость склада может быть удвоена», – говорит Вернер.

Система активного предотвращения пожаров OxyReduct  с применением мембранной технологии разделения газов доказала свою эффективность и применяется для защиты от пожара самых разных объектов, объемом от 2 м[sup]3[/sup] до 600 000 м[sup]3[/sup]

«Так же легко может меняться и объем противопожарной защиты», – объясняет Нимец. «Если система AutoStore вырастет, наше противопожарное решение может быть легко адаптировано к новым условиям и, таким образом, и дальше обеспечивать оптимальную защиту помещения в любое время».

KOMSA, Hartmannsdorf – ведущий поставщик услуг в отрасли ITK, поставил следующую задачу: на складе высокая плотность товаров, высокая степень автоматизации, очень компактная конструкция и чувствительные логистические процессы. Для активного предотвращения пожара за счёт снижения концентрации кислорода был использован OxyReduct. Сверхраннее обнаружение пожара обеспечивает использование аспирационных дымовых извещателями TITANUS.