ESG – новый фактор инвестиционного качества недвижимости

Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group

В 2021 эксперты Radius Group отмечают развитие в отрасли ряда новых положительных трендов, которые усилились после пандемии. Это цифровизация, трансформация покупательского поведения в сторону более осознанного потребления, повышенное внимание к «зеленой» теме, вопросам сохранения окружающей среды и устойчивому социальному и корпоративному развитию. В этом году к теме экологичности и «зеленого» строительства подключились даже те компании, кто ранее обходил этот вопрос стороной.

Для инвесторов ESG-принципы – это триггеры, которые позволяют принять решение о вложении средств. Они стали фундаментальными составляющими наряду с традиционными экономико-финансовыми критериями. По данным глобального исследования CBRE, использование принципов ESG приведет к тому, что низкоэффективные активы постепенно будут предлагаться со значительными скидками. В 2021 году мы видим высокий спрос на «зеленые» проекты,  а инвестиционный актив не может считаться качественным, если не соответствует концепции ESG. Это глобальный и позитивный тренд, который в скором времени станет новой нормой реальности.

В чем причина такого интереса? Дело в том, что это действительно выгодно. Но, обо всем по порядку.

Практическая польза

Прежде всего, для компаний-застройщиков или девелоперов, начинает играть роль снижение издержек, т.к. в зданиях, построенных по принципам LEED или BREEAM, энергоэффективность повышается минимум на 10,5 %. С практической точки зрения это позволяет сократить расходы на эксплуатацию до 30% и дополнительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

«Например, если говорить конкретно про складскую недвижимость, то экологичность означает снижение энерго- и водопотребления за счет мониторинга, изменения потребления по различным видам использования, проведение обучающих программ с целью сокращения потребления, - поясняет Захар Вальков. - Кроме того, на территории должен быть предусмотрен сбор дождевой воды, очистка и повторное использование сточной воды, внедрены меры по стимулированию использования экологичных видов транспорта, альтернативных по отношению к личному транспорту (в Индустриальном Парке «Южные Врата» устроены велопарковки, планируется запуск шаттл-баса, около зданий установлены зарядные станции для электротранспорта). В каждом складском блоке, в каждом помещении, а также на всей территории парка важно применяеть энергоэффективное освещение, как  внутри, так и снаружи. Складские зоны оснащаются датчиками движения на освещение».

С целью компенсации вреда, нанесенного биоразнообразию из-за строительства, важно предусмотреть на территории высадку дендропарка, регулярно вести озеленение.

Значимость для клиентов

За последние несколько лет наблюдается рост интереса к критериям ESG со стороны арендаторов коммерческой недвижимости. В сегменте гостиниц, торговых центров и, конечно, офисов девелоперы давно поняли необходимость соблюдения экологических стандартов, а в сегменте складской недвижимости примеры сертификации объектов по стандартам LEED или BREEAM можно пересчитать по пальцам одной руки, и в основном это склады международных ритейлеров – Auchan, Globus, Leroy Merlin. Девелоперов, которые ведут строительство в соответствии с зелеными стандартами и сертифицируют свои объекты, также единицы.

Однако запрос на такие объекты рынком уже сформирован. Если три-четыре года назад на эко-фактор обращали внимание только зарубежные компании, после пандемии мы видим рост числа социально ответственных российских компаний. Арендаторы погружаются в вопрос «чистоты» объекта с точки зрения использования строительных материалов, потому что это оказывает прямое влияние на здоровье сотрудников склада, а применение комплексных энергоэффективных решений и систем по автоматизации и диспетчеризации теплоснабжения, кондиционирования, вентиляции – на стоимость коммунальных услуг.

Нетоксичный инвестиционный актив

Для крупных инвестиционных фондов, частных инвесторов приобретение или использование «неэкологичных» активов, акций, объектов – это неэтично, недопустимо и губительно для репутации. Что касается недвижимости, то инвестиции в «эффективные» и «зеленые» объекты позволяют лучше управлять потенциальными рисками в связи с постепенным переходом к концепции устойчивого развития и низкоуглеродной экономике. Компании с растущими показателями в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления, выигрывают, т.к. имеют дополнительные инвестиционные возможности. Например, способны компенсировать отраслевые риски, снизить социальные риски; зеленая политика с течением времени, оказывает существенное воздействие на результативность компании и позволяет значительно повысить эффективность инвестиций в долгосрочной перспективе.

Экономики целых государств, мировые бренды и корпорации переходят на «зеленые» технологии и начинают внедрять ESG-стандарты. Для Radius Group – это часть миссии. C 2016 года девелопер является почетным членом GRESB (Global Real Estate Sustainability Benchmark), а в 2021 году компания улучшила показатели, заняв третье место в номинации «Industrial Non-Listed» среди европейских компаний и первое место в номинации «Эффективность».