Конструктивные особенности и технологии при производстве паллетных стеллажей

Склад — это место с множеством активных процессов. Погрузка, разгрузка, хранение, перемещение грузов должны быть организованы таким образом, чтобы операции не накладывались одна на другую, не провоцировали простой. Для эффективной организации работы на складах используют паллетные стеллажи. Это мощные складские системы, которые обеспечивают надежное хранение грузов, удобный доступ к ним, быстрый поиск.

Основное достоинство паллетных конструкций заключается в том, что они рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. Это надежные системы, которые выдерживают высокие нагрузки. Если быть точнее, то они должны выдерживать высокие нагрузки, а для этого нужно выбирать известных производителей с хорошей репутацией, не руководствоваться исключительно минимальной ценой.

Так, инженеры компании «ГТС Складские системы»  проектируют стеллажные системы с учетом высокой нагрузочной мощности. При производстве используются передовые методики и высококлассное сырье, контролируется соблюдение всех стадий технологического процесса. Как результат — прочные стеллажи высокого качества. С ними можно обеспечить удобные и безопасные условия труда для операторов склада. Правильно организованная система позволяет повысить эффективность бизнеса, ускорить выполнение рутинных рабочих процессов.

Основные элементы паллетных стеллажей

Стойки

Стойки — вертикальные комплектующие, которые используются при конструировании паллетных систем. Из них создают прочный каркас. Это своего рода рама, которая выступает основной несущей силой всей системы хранения. Для производства стоек используют профиль со сложной геометрией. Это металлопрокат с 12 гибами. За счет особой конфигурации профиля достигается требуемая жесткость, стеллажи обретают прочность, сохраняют устойчивость при ударах, столкновении со спецтехникой, которая обслуживает склад.

По всей длине стойки сделаны отверстия. Перфорацию выполняют с шагом 100 мм. Это делается для того, чтобы можно было устанавливать ярусы на разной высоте, корректируя их в зависимости от габаритов груза. Отверстия располагаются под уклоном. Такая технология используется для того, чтобы в случае сильного удара система хранения не обрушилась. При мощном механическом воздействии стойка выходит из рамы и не затрагивает соседние секции, что порой случается с конструкционными элементами, в которых используется прямая перфорация.

Балки

Балки выполняют роль горизонтальных направляющих в стеллажных паллетах. На них размещают поддоны. На нашем производстве используются балки с Z-образным цельнокатаным профилем. Бесшовная технология повышает прочность готовых изделий. Это достигается за счет того, что минимизируется количество мест, в которых создается напряжение металла. Балки, проектируемые в «ГТС Складские системы», имеют высокую прочность и упругость. Они не деформируются даже при максимальной заявленной нагрузке, после того как давление на них ослабевает, быстро принимают исходную форму.

Для соединения горизонтальных балок с вертикальными стойками используются зацепы. Они самоподклиниваются под нагрузкой, увеличивая тем самым жесткость в местах соединения элементов и прочность конструкции в целом.

Ложемент

Этот элемент стеллажной системы выполняет роль балки в набивных конструкциях. Он представляет собой горизонтальную направляющую, внутри которой устанавливают паллеты с грузом. Как и другие комплектующие, которые производит «ГТС Складские системы», ложемент производится бесшовным методом. Это цельнокатаный элемент, рассчитанный на высокую нагрузку. За счет особой технологии производства он повышает жесткость паллетного стеллажа, делает его более устойчивым, в том числе при столкновении со складской техникой. Паллеты не повреждаются об острые выступающие кромки ложементов.

Что еще важно в конструктиве систем для поддонов

  • Качественное окрашивание. Все конструктивные элементы стеллажей покрывают полимерной краской или оцинковывают. Обработке поддают внешние и внутренние поверхности. Это необходимо для того, чтобы сделать складскую систему долговечной, предотвратить ее разрушение под воздействием влаги и других негативных факторов. При соблюдении технологии обработки защитные свойства сохраняются на 30 лет и более. Металлические элементы не подвергаются коррозии.
  • Качественное сырье. В «ГТС Складские системы» паллетные стеллажи изготавливаются из высококлассного металла от крупных, известных комбинатов: НЛМК, Северсталь, ММК. Весь металл имеет сертификаты. Каждая партия поступает к нам с полным пакетом документов. По запросу заказчика предоставляются необходимые сертификаты. Гарантия на стеллажи составляет 5 лет.
  • Безопасность. При производстве стеллажей необходимо использовать элементы для защиты стеллажей, техники и груза от повреждений: ограждения, направляющие, отбойники, яркую разметку. 
  • Возможность модификации. Склад — гибкая система. Нередко на нем происходят изменения, которые требуют модификации стеллажей. Конструкции должны это предусматривать и допускать переформатирование секций и дополнение стеллажной системы новыми элементами. 

Паллетные системы в компании «ГТС Складские системы» проектируются под особенности склада: его площадь, характер операций, формат грузов. Они прочные, долговечные, легко масштабируются.

Реклама