На пожарных надейся, но сам не плошай

Средства первичного пожаротушения и индивидуальной защиты персонала складов производства ООО «НПК Пожхимзащита»

Константин Калужин, эксперт Ассоциации производителей пожарно-технической продукции и средств спасения «Союз-01»

Сентябрьская трагедия в столице, которая произошла в результате возгорания складского комплекса ЗАО «Виктория» на Амурской улице, привела не только к громадному материальному ущербу. При ликвидации этого сложнейшего пожара погибли восемь пожарных-спасателей. Похожего не было в Москве почти сорок лет со времени печальной памяти крупного пожара в гостинице «Россия», унесшего жизни сорока двух человек.

Константин Калужин, эксперт Ассоциации производителей пожарно-технической продукции и средств спасения «Союз-01»

Статистика показывает, что по количеству пожаров склады, базы и торговые помещения находятся на втором месте (после жилого сектора), а по размеру прямого материального ущерба, причиняемого огненной стихией, – и вовсе на первом! По закону и согласно должностным инструкциям персонал баз (складов) обязан до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров. И зачастую именно от «посильных мер» персонала на таких объектах зависит то, насколько удастся минимизировать ущерб от пожара. В значительной степени повышает возможности работников баз (складов) в борьбе с возгораниями наличие у персонала средств первичного пожаротушения и индивидуальной защиты. Однако в то время как регулирующими документами четко установлены нормы оснащения таких помещений средствами пожаротушения, нормы, касающиеся средств индивидуальной защиты, пока отсутствуют.

Очевидно, что риски пострадать у персонала, который «принимает меры по спасению людей, имущества и тушению пожара», значительно выше, чем у тех, кто просто эвакуируется из опасной зоны. Например, по данным статистики, в 75 % случаев гибель людей на пожаре происходит от отравления продуктами горения, 10 % – от ожогов. Необходимо отметить, что пожар на складе с бытовой химией значительно увеличивает риск поражения людей.

Выход один – оснащение персонала средствами индивидуальной защиты. Такие средства защиты делятся на два вида: индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и локальной защиты тела. К СИЗОД относятся самоспасатели, которые обеспечивают надежную защиту органов дыхания от токсичных продуктов горения, а лицо и голову человека – от кратковременного воздействия искр и пламени. Основное назначение самоспасателя – это обеспечение безопасной эвакуации человека в случае пожара, но практика показывает, что их нередко применяют не по прямому назначению, а для обеспечения защиты при тушении возгораний.

Это факт подтверждает статистика, накопленная компанией ООО «НПК Пожхимзащита» (г. Москва), являющейся разработчиком и изготовителем средств защиты и спасения марки «Шанс». По полученным от потребителей официальным отзывам, сертифицированный универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) «Шанс»-Е применялся на пожарах и в чрезвычайных ситуациях более 40 раз, из них 16 раз – при тушении возгорания. Во всех случаях никто из сотрудников не пострадал, а материальный ущерб был минимальным, так как возгорание было ликвидировано до приезда пожарной команды. Основные отзывы о его использовании представлены на корпоративном сайте ООО «НПК Пожхимзащита».

Время защитного действия УФМС «Шанс»-Е (базовая модель) составляет не менее 30 мин. при воздействии концентраций продуктов горения, установленных в ГОСТ Р 53261-2009, что достаточно для решения выполняемой им задачи. Завод-изготовитель предлагает еще и усиленную модификацию УФМС «Шанс»-Е, оснащенного фильтрами ФСЭ-С с временем защитного действия не менее 35 мин., которые обеспечивают защиту при воздействии концентрации продуктов горения в несколько раз выше, чем предусмотрено ГОСТ Р 53261-2009! Гарантийный срок хранения этой модели тоже увеличен. Таким образом, у потребителя есть возможность оснастить отдельные категории сотрудников усиленной моделью самоспасателя.

По информации ООО «НПК Пожхимзащита», в ближайшее время начнет серийно производиться газодымозащитный противогаз «Шанс» (его испытания уже проведены) с временем защитного действия от продуктов горения не менее 60 мин. По мнению производителя, такие противогазы будут необходимы в т.ч. для персонала баз (складов), находящихся на значительном удалении от пожарных частей. Все самоспасатели являются средством разового применения, поэтому ООО «НПК Пожхимзащита» бесплатно осуществляет замену УФМС «Шанс»-Е, использованных на пожарах и ЧС, на новые.

Следует отметить, что УФМС «Шанс»-Е можно разместить на стене рядом с местом нахождения средства пожаротушения как в специальных групповых контейнерах шести видов, так и в индивидуальных пластиковых футлярах, которые поставляет завод-изготовитель.

По данным ООО «НПК Пожхимзащита», некоторые предусмотрительные руководители баз и складов пошли дальше и оснастили персонал не только УФМС «Шанс»-Е, но и средствами локальной защиты тела марки «Шанс». К таковым относятся специальная огнестойкая (огнезащитная) накидка и плащ из огнеупорной ткани с металлизированным покрытием марки «Шанс», которые надеваются за считанные секунды. Эти средства сертифицированы в области пожарной безопасности, имеют один универсальный размер и могут применяться как дежурные средства для защиты тела от открытого пламени и искр. При этом плащ можно использовать в условиях воздействия интенсивных термических факторов, поскольку его покрытие ослабляет воздействие ИК-излучения не менее чем на 70 %. Эффективность указанных средств уже доказана на практике, они включены в нормы оснащения для лиц, привлекаемых для тушения природных пожаров (приказ Минприроды 2014 г. № 161).

Необходимо отметить, что пока одни руководители складских комплексов (баз) пытаются экономить на оснащении средствами защиты, другие для себя этот вопрос давно решили, повысив возможности персонала, и тем самым переложили часть ответственности на своих подчиненных. Но главное – это то, что возможный предотвращенный материальный ущерб значительно превосходит затраты на закупку средств индивидуальной защиты!

По данным ООО «НПК Пожхимзащита», с каждым годом оснащенных средствами индивидуальной защиты марки «Шанс» складов и баз становится все больше, а это значит, что в случае возникновения пожарной ситуации сотрудники, вовлеченные в борьбу с возгоранием до прибытия специалистов-пожарников, не пострадают, и материальный ущерб будет минимальным.