Автоматическая сортировка грузов с помощью конвейерной техники

Владислав Санкин,
генеральный директор ООО «ФАБС Логистик»

Сортировка как метод обработки грузов очень широко применяется в современных складских комплексах. На практике эта операция означает распределение грузов по различным каналам внутренней или внешней обработки. Основная цель сортировки – группировка грузов по определенному принципу или набору условий в определенном месте.

Примеров применения сортировки на складах множество. Зачастую приемка грузов заключается в рассортировке смешанных палет, их разборе и перемещении грузов на хранение по разным зонам склада. В то же время практически все дистрибуционные склады занимаются обратной задачей: из широкого ассортимента товаров подбирается определенный набор – заказ конкретного клиента. То есть идет сортировка товаров по принципу принадлежности к определенному заказу. О сортировке говорят и в процессе распределения грузов по маршрутам доставки.

Безусловно, процесс сортировки можно производить вручную, однако современным складам нужны технологии, которые могут обеспечить высокую производительность. Нередко требуется отсор­тировать тысячи единиц груза в час, что осуществить за счет одного ручного труда невозможно. Для этих случаев был разработан ряд решений на основе современных конвейерных технологий, которые позволяют сортировать как отдельные грузы, например картонные коробки или пластиковые ящики, так и целые палеты.

[b]1[/b]

Сортировка мелких грузов (рис. 1). Процесс сортировки выглядит в упрощенном виде следующим образом. Груз, установленный на конвейер, должен быть распределен по ряду отдельных каналов, соответствующих, например, одному заказу или маршруту доставки. Каждый канал имеет свой номер и представляет собой неприводной конвейер, установленный под углом к горизонту. Номер канала указывается в этикетке со штрихкодом, которую наклеивают на груз. Сканер при движении груза по конвейеру считывает номер рампы со штрихкода и передает его на контроллер управления сортировкой. Контроллер в свою очередь дает команду механизму сталкивателя конкретного канала. Часто такие системы применяются для коробочной комплектации заказов, когда грузы (картонные коробки) снимают с палет, присваивают им штрихкод и затем уже по нему отсортировывают на конвейере по каналам (маршрутам). В этих коробках могут находиться и собранные штучные заказы, которые сортируют по адресам доставки клиентам (магазинам).

Механически такие сортировщики могут быть устроены на основе разных принципов. Это могут быть ременчатые передаточные механизмы, роликовые толкатели, скоростные ползунковые толкатели (ZIP-сортировщики). Выбор конкретного типа оборудования всегда зависит от требуемой производительности. Указанные типы оборудования рассчитаны соответственно на обработку 1200, 5500 и 9500 грузовых единиц в час. Число каналов сортировки может составлять несколько десятков.

[b]2[/b]

На таком оборудовании можно сортировать самые разные грузы в твердой упаковке. Прежде всего это могут быть картонные коробки, пластиковые ящики, связки (например, книги) и упаковки товаров размерами от 100х100 до 1500х800 мм и массой до 50 кг.

Сортировка палетированных грузов (рис. 2 и 3). Современная палетная конвейерная техника позволяет производить не только транспортировку палет, но и их сортировку по сложным алгоритмам. Как правило, эти процессы построены также на использовании штрихкода, нанесенного на палету и содержащего информацию о номере рампы, на которую должен быть доставлен поддон с грузом. Для этого используют различные передаточные модули и их комбинации: перестановочные цепные механизмы, подъемные роликовые столы и т. д.

В конвейерных системах с высокопроизводительной сортировкой в последнее время широкое применение нашли транспортные тележки. Эти механизмы передвигаются по рельсам между отдельными выходами конвейера, перемещая между ними поддоны с грузом. Весь процесс происходит автоматически. Поддон с грузом передается с конвейера на тележку, далее тележ­ка перемещается к необходимому ручью конвейера и выгружается на него. Благодаря такому построению сортировочных палетных систем удается достичь очень высоких показателей производительности при перемещении – до 60–120 палет в час. Такие тележки могут быть одно- и двухместными и перемещаться на расстояние до 120 м.

Палетные конвейеры призваны работать с палетами всех известных типов и размеров массой до 1500 кг. С их помощью возможна также транспортировка нестандартной тары, например металлических сетчатых контейнеров. Такие конвейерные и конвейерные сортировочные системы обеспечивают работу и при низких температурах (до –30°С) в холодильных складах.

[b]3[/b]

Управление процессами сортировки требует высокоразвитой системы управления, способной в режиме реального времени обрабатывать информацию штрихкода и принимать управляющие решения. Часто такая система должна взаимодействовать с WMS-системой предприятия для оперативного управления грузопотоками. ООО «ФАБС Логистик» имеет большой опыт в проектировании, изготовлении и запуске в эксплуатацию таких систем управления на основе микропроцессоров, используя в них компоненты ведущих мировых производителей и собственные оригинальные разработки. Специалисты компании имеют большой опыт в создании, проектировании и внедрении конвейерных систем и, в частности, конвейерных сортировочных и транспортных систем разных типов.

В своей работе мы используем механические компоненты австрийской компании TGW – ведущего мирового производителя конвейерного оборудования. Высокое качество изготовления компонентов, большой опыт построения и монтажа конвейерных систем и систем управления, наличие склада запасных частей и собственной сервисной службы позволяют нам гарантировать клиентам высокое качество результатов.