Комплексное решение по организации автоматизированных складов

Автоматизированные системы хранения от ООО «Совтест АТЕ»
Константин Голобоков, руководитель проектов автоматизации производственной логистики и складов компании «Совтест АТЕ»

Увеличение объемов склада и производства требует повышения пропускной способности основных и промежуточных складов. Зачастую возникают задачи комплектования заказов, в которые входят изделия разных габаритов и размеров. Причем их вес и размер могут существенно отличаться.

В связи с этим встает вопрос, как хранить все необходимые детали и узлы и как правильно комплектовать. Невозможно хранить в одном месте разногабаритные изделия – это не экономично и с точки зрения площадей, и с точки зрения организации комплектации.

В таких случаях помогают решения, в которых используются различные типы автоматизированных систем, интегрированных с управляющим ПО, используемым в той или иной компании. Предприятие ООО «Совтест АТЕ» имеет успешный опыт в реализации подобных проектов. Все поставляемое нами оборудование может быть эффективно интегрировано с имеющимся на предприятии заказчика ПО. Для этого мы составляем с заказчиком подробное техническое задание на интеграцию.

Компания поставляет все типы автоматизированных систем хранения:

  • лифтовые системы;
  • карусельные системы;
  • системы хранения SMD-катушек (для производства электроники);
  • системы хранения для листового металла, труб и профиля.

Реализуя комплексные проекты, мы не ограничиваемся стандартными решениями, которые предлагают наши партнеры – производители поставляемого оборудования. И предлагаем более широкий спектр решений, основанный уже на разработках нашей IT-команды.

Интеграция с ПО предприятия может быть выполнена двумя способами:

  • каждая единица оборудования интегрируется индивидуально, и происходит обмен данными непосредственно между системой хранения и ПО заказчика;
  • все типы систем автоматизированного хранения соединяются друг с другом, и через специальный программный модуль происходит обмен данными с ПО заказчика и одновременная обработка нескольких заказов (реализовано на парфюмерном складе).

Успешный опыт комплексных решений есть и у наших партнеров. Партнер компании «Совтест АТЕ», итальянская фирма Zecchetti, представила новое решение – шесть лифтовых автоматизированных складских систем под управлением программного обеспечения для осуществления множественной выборки парфюмерной продукции и одновременной обработки нескольких заказов. Данное решение было реализовано на базе фирмы Bodybell – ведущей сети парфюмерной продукции в Испании. Компания работает с более чем 150 магазинами, расположенными на всей территории страны. Рост производства привел к необходимости автоматизировать новый распределительный склад. Цель проекта заключалась в том, чтобы склад мог одновременно выполнять несколько задач и тем самым увеличить свою эффективность и пропускную способность в целом.

Решение компании Zecchetti – это программное обеспечение, объединяющее в одну линию несколько заявок для их одновременной обработки и активирующее режим «массовой» выборки поддонов. Это ПО позволяет оператору одновременно выполнять выборку продукции и проводить распределение товаров в системе. Данное решение включает в себя: четыре машины Spazio 1, две машины Spazio М2, два рабочих стола для подготовки заказов, каждый рассчитан на 10 позиций, одну центральную стойку управления.

В результате использования решения получены следующие результаты:

  • увеличение количества выполненных выборок (количество обработанных линий) на 60%;
  • снижение затрат на персонал на 50%;
  • снижение количества ошибок (благодаря наглядному руководству для оператора).

Командой наших программистов был успешно реализован эффективный программный модуль, объединяющий управление заказами, комплектация которых производится с помощью лифтовой (Zechetti) и карусельной (Ilmag) систем хранения, и интегрировал ее с повсеместно используемым на российских предприятиях ПО «1С». Наличие стандартных интерфейсов у данных производителей значительно облегчило работу наших программистов. Написанный программный модуль обеспечивает формирование заказа из «1С» и распределение заказов между установленными на предприятии машинами Spazio 2 (Zecchetti) и RMAG300 (Ilmag). Заказы могут поступать как смешанные (когда нужно комплектовать одновременно и из лифтовой системы, и карусельной системы), так и раздельные.

В каждом заказе может быть неограниченное количество строк, для его комплектации могут быть задействованы несколько операторов в зависимости от сложности заказа и построения процесса его подбора на предприятии. Происходит двусторонний обмен данными как от «1С» к автоматизированным складам при формировании заказа на комплектацию, так и обратно от складов в «1С» по мере выполнения заказов. Таким образом, идет постоянная синхронизация остатков на складе. В ближайшем будущем мы также планируем включить в эту схему управления и систему хранения металлов.

Поскольку многие наши заказчики используют в своем производстве профиль, уголки и металлические листы, мы реализуем комплексные проекты с использованием всех видов автоматизированного оборудования. Уже имеется успешный опыт интеграции его с системами управления «Галактика», Manhattan и другими SAP R3, ERP- и WMS-системами.