Средства комплектации при подборе заказов (Часть 2)

Системы автоматизации перемещения и сортировки товара в заказ (САПС)

Владимир Пензев, к.т.н., генеральный директор ООО «Эквинокс Рус», ООО «А+логистика», доцент кафедры «Управление цепями поставок» НИУ-ВШЭ

Краны-штабелеры могут использоваться как для размещения товара на краткосрочное хранение, так и для добавления и буферного складирования заготовок и готовой продукции или складирования товаров между стадиями производства. Сборка этого оборудования осуществляется легко и быстро благодаря компактным модульным конструкциям и предварительному производственному тестированию. Существует два вида кранов-штабелеров: тяжелые – для обработки палет и легкие – для обработки коробок в заводской упаковке или специальных контейнерах.

Стеллажи с системой «шаттл» являются оптимальной системой высокой плотности для среднего ассортимента груза (от 10 палет на 1 SKU). Фактически это роботизированная система набивных стеллажей, основой которой является так называемый «шаттл» – автоматизированная мобильная платформа, двигающаяся по направляющим в глубь стеллажного ряда и дистанционно управляемая с помощью небольшого переносного пульта.

Конвейерные системы для перемещения и сортировки товаров в подвесе (Hang sorter) служат для сортировки товаров, висящих на вешалах. Специальный крюк сортировщика сбрасывает товары на рельсы скольжения, где они могут быть упакованы в специальные контейнеры или направлены в зону отправки на специальном конвейере, в ручной тележке или другими способами. Основные виды перерабатываемого товара – одежда, коробы и т.п.

Манипуляторы – средства автоматизации и роботизации различной конструкции и назначения, позволяющие обрабатывать стандартизированные в рамках предприятия упаковки, готовые изделия, коробки, палеты.

Сортер (Oval sorter, Line sorter, Slide tray sorter, Crossbelt sorter) – устройство, предназначенное для автоматической сортировки товара и распределения его по клиентам. Производительность такого вида оборудования составляет 7200÷30 000 строк заказов в час (далее – строк/ч) при точности подбора до 99%. Существуют сортеры различных видов, в зависимости от сортируемого товара.

Oval sorter – сортировочное устройство овальной формы. Товар кладется на лотки (специальные подносы). Лотки открываются над нужным местом распределения, и товары попадают прямо в отправочный короб, мешок или контейнер. Основные виды сортируемой продукции – упакованные продукты: одежда, мультимедиа, почта, электроника и т.д. Производительность этих устройств – 7200÷28 800 строк/ч.

Line sorter (линейное устройство сортировки) автоматическая система сортировки товаров, основанная на конвейерном принципе. Благодаря ее прямолинейной форме эффективно используется складская площадь. Применяется для товаров в твердой упаковке. Основные виды сортируемой продукции – упакованные продукты: одежда, мультимедиа, почта, электроника и т.д. Производительность – 7200÷28 800 строк/ч.

Slide tray sorter (овальное устройство сортировки) работает со специальными лотками, наклоненными под углом 45°. При открытии нижнего конца лотка товары выскальзывают из него на место назначения под действием силы тяжести. Сортер данного типа мoжет обрабатывать широкий спектр таких продуктов, как CD- и DVD-диски, книги, коробки, бытовая электроника, конверты, почтовые посылки или упакованные одежда и обувь. Товары могут быть точно распределены в магазины или по заказам клиентам. Производительность – 9000÷30 000 строк/ч.

Crossbelt sorter (устройство сортировки с поперечными лентами) предназначено для сортировки в среднем или верхнем сегменте рынка. Отдельные товары кладутся на поперечныe ленты сортера. Во время работы устройства ленты могут двигаться влево или вправо, и в нужный момент товар направляется в отправочный контейнер. Основные виды сортируемой продукции – упакованные продукты: одежда, мультимедиа, почта, электроника и т.д. Производительность – 7200÷28 800 строк/ч.

Тележки для сборки (MCPC – multi client picking cart) – простое и очень экономичное полуавтоматизированное решение для одновременной сборки нескольких заказов. Оператор с такой тележкой может сразу собирать от 8 до 16 заказов для разных клиентов, при этом уменьшается пройденный путь, повышается продуктивность и снижается вероятность ошибок. Эта система особенно хорошо подходит для работы с мелкими товарами. Тележка представляет собой мобильную станцию Put-to-Light (P2L), позволяющую одновременно обрабатывать несколько заказов. В нее встроен экран типа touch-screen, сканер с собственным экраном и несколько дисплеев P2L. Оператор получает инструкции на экранах коляски и сканера, где указывается, какую операцию ему предстоит выполнить, а дисплеи P2L указывают, куда следует положить товары

Система Touch-to-Sort объединяет в себе гибкость и эргономичность системы (RF, Scan-to-Sort и Scan-to-Pick). Это система ручного подбора и сортировки, в которой информация передается на экран сканера или touch- дисплей. Одна система Touch-to-Sort может использоваться в зонах распределения любых типов и в неограниченном количестве мест работы. Таким образом, не существует никаких ограничений на размеры товаров, продукции или упаковки. Оператор подбирает товар согласно инструкциям в контейнеры, установленные на электротележке. Одновременно можно комплектовать или сортировать до 4–8 заказов, взвешивать товар и печатать этикетки со штрих-кодом.

Элеваторные системы предназначены для хранения и сортировки мелких штучных упаковок или упаковок, уложенных в специальный контейнер. Принцип действия данных систем заключается в том, что полки подвижны и вращаются вокруг вертикальной оси. Необходимая полка подъезжает к оператору подбора по его команде. Данные системы могут быть практически неограниченно высокими, в любом месте системы можно обустроить пост пополнения и подбора.

Вертикальные лифтовые системы служат для хранения и сортировки мелких штучных упаковок или упаковок, уложенных в специальный контейнер. Принцип действия данных систем заключается в том, что между неподвижными полками по вертикали перемещается лифт, который по команде оператора забирает ту или иную полку и подает ее к месту подбора. Данные системы могут быть практически неограниченно высокими, в любом месте системы можно обустроить пост пополнения и подбора.

Горизонтальные лифтовые системы используются для хранения и сортировки мелких штучных упаковок или упаковок, уложенных в специальный контейнер. Между неподвижными полками по вертикали и горизонтали движется «шаттл», который по команде оператора забирает ту или иную полку и подает ее к месту подбора. Данные системы могут быть практически неограниченно длинными, но иметь ограничения по высоте, поэтому применяются в помещениях небольшой высоты.

Карусель предназначена для отбора единичных упаковок. Конструктивно напоминают элеваторные системы, расположенные по горизонтали, полки вращаются вокруг горизонтальной оси. По команде оператора необходимая полка подъезжает к оператору подбора. Данные системы могут быть практически неограниченно длинными, в любом месте системы можно обустроить пост пополнения и подбора.

Подбор в специальное отделение на ленточном конвейере (Drop-on-Belt). Устройство служит для сортировки мелких объемных, твердых упаковок. Сортировка происходит на движущуюся ленту. Подобранный заказ автоматически ссыпается в транспортную тару.

Подбор в контейнер (Pick-to-Tote). Система предназначена для подбора штучных упаковок. Принцип ее действия заключается в том, что одновременно к оператору подбора подъезжает контейнер, откуда он должен подобрать необходимое количество, и контейнер, куда оператор должен уложить подобранные упаковки. В основном система управляется с помощью решения Pick-by-Light.

Подбор в специальное отделение на рабочем месте (Pick-to-Bucket) используется для комплектации штучных упаковок. Принцип действия данных систем заключается в том, что одновременно к оператору подбора подъезжают и подсвечиваются два контейнера. Оператор отбирает необходимое количество товара из одного контейнера и укладывает его в другой. Управление данными системами происходит с помощью подсвечивающихся окон.

Применение тех или иных СУПС и САПС должно быть обосновано не только с позиции повышения производительности, но и окупаемости проекта. В этой связи на складе обычно существует некое комплексное решение на основе совместной работы различных СУПС и САПС. И в первую очередь, на практике в основу комплексного решения вкладывается АВС (FMR)-анализ по обращаемости к товару и, что немаловажно, количество упаковок в строке (линии заказа). С другой стороны, выбор и проектирование конкретно взятого комплексного решения должно удовлетворять принципу «одновременного финиша», т.е. окончания всех работ по комплектации заказа в определенный момент времени. В противном случае, увеличивая производительность отдельно взятых участков с применением СУПС и САПС, общего эффекта во всей системе не достичь, так как она будет разбалансированной.

Пример одного из комплексных решений по повышению производительности технологического процесса на складе и сокращению длительности цикла заказа показан в таблице.

Из сказанного выше следует, что комплектация является ключевым элементом грузопереработки на складе, и именно рационализация данного процесса, в частности, с помощью современных технологий подбора заказов позволяет:

  • существенно повысить производительность склада;
  • улучшить качество набора;
  • уменьшить время, затрачиваемое на комплектацию заказа.
Комплексное решение по повышению производительности технологического процесса на складе и сокращению длительности цикла заказа с применением СУПС и САПС
Число упаковок в строке Группа по обращаемости
А (F) В (M) С (R)
До 10 шт. Drop-on-Belt, конвейерные системы Pick-to-Light, Pick-by-Voice, конвейерные системы, гравитационные стеллажи RF, Scan-to-Sort и Scan-to-Pick, конвейерные системы, полочные стеллажи
От 10 шт. до коробки Pick-to-Light, Pick-by-Voice, конвейерные системы, гравитационные стеллажи RF, Scan-to-Sort и Scan-to-Pick, конвейерные системы, гравитационные и полочные стеллажи Picking list, конвейерные системы, полочные стеллажи
Коробка и более Picking list, RF, Scan-to-Sort и Scan-to-Pick, грузоподъемная техника, стеллажи для хранения палет

Это, в свою очередь, позволит вывести компанию на качественно новый уровень обслуживания клиентов при сохранении разумного уровня издержек. Группа компаний Equinox более 30 лет разрабатывает и поставляет оптимальные логистические решения на рынки Европы, Америки, Азии, Австралии, России и предлагает полный комплекс услуг по проектированию, изготовлению, поставке, монтажу и проведению пусконаладочных работ, интеграции складского оборудования с ИТ-системами для автоматизации процессов грузопереработки на складах.

В целях дальнейшего продвижения автоматизированных средств управления логистикой компания Equinox приняла решение об аренде склада и создании на нем учебного класса для демонстрации систем управления подбором и сортировки товара в заказ (СУПС) и систем автоматизации перемещения и сортировки товара в заказ (САПС). Для демонстрации процессов работы создан 3PL-оператор «А+логистика», который будет не только обеспечивать демонстрационный и обучающий процесс, но и оказывать услуги ответственного хранения, таможенного оформления и перевозки. Это связано с тем, что в своем портфеле компания Equinox имеет собственную WMS-систему Vision в версии 7.0 (обновление решения происходит каждые два года) и систему управления запасами Slim 4.