Рекордный спрос на склады в регионах:
рынок разгоняет онлайн-торговля

В 2019 г. на региональных складских рынках был зафиксирован рекордный объем сделок – 572 тыс. м2. Результат превысил предыдущий максимум (551 тыс. м2 в 2017 г.) на 4%, а результаты предыдущего 2018 г. – на 49%. Ключевым фактором бурного роста активности в складском сегменте стало развитие онлайн-торговли в регионах – почти 50% спроса пришлось на онлайн-ритейлеров и логистических операторов, бравших площади под фулфилмент-операции. Для сравнения – за все предыдущие годы общая площадь сделок по складам в регионах с участием компаний сегмента онлайн-торговли составила 76 тыс. м2, или лишь 26% того, что взяли эти компании за один 2019 г.

[b]Динамика спроса (сделки), тыс. м[sup]2[/sup][/b]

Новые склады для e-commerce в первую очередь появляются в крупных городах РФ: Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

В большинстве случаев речь идет о строительстве специализированных складов (built-to-suit), «под клиента», т. к. готовых площадей таких размеров часто просто нет (средний размер сделки в онлайн-сегменте – 15 тыс. м2, а во многих случаях – больше 30 тыс. м2). К тому же такому потребителю нужны объекты с характеристиками, подходящими под фулфилмент-операции.

В ближайшие годы логистика онлайн-торговли будет оставаться основным источником спроса в регионах, сменяя в этой роли традиционного лидера – продуктовый ритейл.

Примеры крупных сделок под онлайн-торговлю в 2019 г. в регионах
Город Компания Площадь, м2 Тип сделки
Зеленодольск, Татарстан Ozon 38 000 Аренда
Екатеринбург «СберЛогистика» 25 000 Аренда