CeMAT Russia 2017 представит новинки года

CeMAT Russia, единственная в России выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования и средств автоматизации склада, в сентябре вновь распахнет свои двери для специалистов по интралогистике. В экспозиции будут демонстрироваться новейшие складские системы, подъемно-транспортное оборудование и комплектующие к нему, средства автоматизации склада, оборудование для упаковки и подбора заказов, программное обеспечение для организации работы склада на предприятиях и в организациях различных направлений деятельности: торговых сетях, транспортно-логистических компаниях, логистических комплексах и терминалах, производственных предприятиях различных отраслей и др. Некоторые из ее экспонатов мы хотим представить нашим читателям.

Основными новинками экспозиции компании Jungheinrich станут cистема easyPILOT, модели напольного транспорта и онлайн-магазин. Система удаленного управления easyPILOT для горизонтальных подборщиков заказов серии ECE предусматривает использование пульта дистанционного управления, простое нажатие на который приводит комплектовщик в движение. Машина оснащена лазерными сканерами и средствами навигации, ECE 225 с easyPILOT безопасно перемещается вдоль стеллажей и в случае обнаружения препятствий останавливается автоматически.

Обновленный электрический погрузчик EFG второй серии оснащен самым современным литий-ионными аккумулятором собственного производства Jungheinrich. Полный заряд этой батареи мощностью 48 Вт достигается всего за 2 ч, она не требует обслуживания или замены. Еще одна модель – принципиально новый вертикальный комплектовщик для штучного подбора и комплектования мелких грузов EKM 202 – разработан специально для сегмента ритейла и идеально подходит для работы в сетевых гипермаркетах и на складах с полочным хранением. Отдельное место на стенде компании будет посвящено презентации новой торговой интернет-площадки Jungheinrich Profishop, которая предлагает самый быстрый и простой способ покупки оборудования и сопутствующих товаров для склада не только собственного производства, но и от ведущих российских производителей, что обеспечивает самые сжатые сроки доставки.

ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (Екатеринбург) представит на выставке вилочный электрический погрузчик серии МР20 грузоподъемностью до 2 т собственной разработки и изготовления с новой литий-ионной АКБ, созданной российской компанией ООО «НПО «Центротех» (Новоуральск). ПАО «МЗИК» уверенно держит курс на импортозамещение: погрузчики серии МР20 полностью соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации». Экологически чистые электропогрузчики ПАО «МЗИК» ЭП1620, ЭП1820 и ЭП2020 характеризуются высокой производительностью, маневренностью, способностью работы в стесненных условиях, экономичностью, универсальностью, надежностью.

Компания «Русбизнесавто» продемонстрирует дизельные погрузчики Bull FD30, FD50 и электрический погрузчик FB20, а также транспортировщик палет, которые производятся на заводе Anhui Heli (КНР) специально для российского рынка и адаптированы под тяжелые условия работы. Погрузчики отличаются высокой надежностью и безопасностью – качество техники подтверждено международными сертификатами ISO и CE. При этом машины имеют выгодную стоимость – компания «Русбизнесавто» владеет брендом Bull и реализует технику без участия посредников. Погрузчики оснащаются экономичными и производительными двигателями Isuzu, Nissan, GM, Xinchai, Mitsubishi, Cummins. Эргономичная кабина оборудована комфортным анатомическим сиденьем, все элементы управления удобно расположены, а широкий угол обзора обеспечивает безопасность работы. Благодаря компактным габаритам и эргономичному дизайну машины легко маневрируют на площадках с ограниченным пространством. На погрузчики распространяется гарантия в течении 5 лет или 5 тыс. моточасов.

Погрузчики еще одного китайского предприятия – Liugong – высокопроизводительные, неприхотливые машины, успевшие хорошо зарекомендовать себя на российском рынке. Они производятся по японским технологиям и соответствуют высоким международным стандартам качества ISO 9001 и безопасности СЕ. Новое поколение вилочных автопогрузчиков серии С имеют рулевое колесо малого диаметра, что обеспечивает удобное управление машиной при малой мощности. Многофункциональное сиденье гарантирует максимальный комфорт оператора. Машины имеют три режима работы – эконом, стандарт, мощный для различных условий работы, у них максимальный обзор из кабины и высокая устойчивость. Жесткость конструкции новой серии была увеличена на 10% по сравнению с предыдущим поколением. Модели отличаются традиционной для китайской техники простотой в обслуживании и ремонте.

Модели вилочных погрузчиков Anhui Heli Company, входящей в ТОР-10 мировых производителей напольного транспорта, будут широко представлены на стенде компании Asia MH – эксклюзивного дистрибутора техники Heli в России. Вилочные погрузчики Heli известны на российском рынке подъемно-транспортного и складского оборудования как надежная и качественная техника. Растущий спрос на вилочные погрузчики Heli еще раз подтверждает высокое доверие со стороны отечественного потребителя при выборе оборудования для обработки грузов.

Особое внимание посетителям выставки следует обратить на новинки 2017 г.: трехопорный электропогрузчик Heli EFG216 и четырехопорный электропогрузчик Heli EFG320. Новые модели электропогрузчиков – это результат совместной деятельности компаний Heli и Jungheinrich на мировом рынке напольного транспорта. Гости стенда смогут познакомиться с новыми техническими инновациями, реализованными в моделях авто- и электропогрузчиков Heli, получить консультацию по складской технике от профессиональных специалистов компании Asia MH.

Компания EnerSys продемонстрирует уникальную аккумуляторную батарею Ironclad. Ironclad разных размеров с элементами номинальной емкостью от 276 до 2064 А.ч подходят как для небольших транспортных средств, так и для больших вилочных погрузчиков. Увеличенная рабочая емкость этих батарей достигнута в результате применения в них уникальной конструкции с трубчатыми положительными электродами квадратного сечения, которая является эксклюзивной разработкой EnerSys®.

В сравнении с традиционными конструкциями круглых трубчатых и плоских электродов конструкция новинки обеспечивает большую площадь поверхности положительной пластины, благодаря которой электролит действует на большую площадь ее активного материала. Ironclad превосходит другие батареи на 15%, особенно при более быстром разряде, а централизованная система долива воды сокращает время и затраты на ее обслуживание. Эти батареи особенно подходят для тяжелых условий эксплуатации и ситуаций, в которых необходимо добиться большей продолжительности работы транспортных средств без использования запасных батарей.

АО «Великолукский опытный машиностроительный завод» запустил новую линейку оборудования «Арсенал» для автоматизации складского хозяйства. На выставке будет показан разработанный им узкопроходный кран-штабелер, который осуществляет загрузку и выгрузку пластиковых контейнеров Е2 в автоматическом режиме. Данная конструкция с использованием автоматизированных штабелеров значительно экономит время на выполнение операций, увеличивая при этом полезное пространство склада. Управление складом осуществляется при помощи сенсорной панели оператора, подключенной посредством беспроводной сети Profinet.

Новые модели самоходных и несамоходных подъемников продемонстрирует ООО «Завод подъемников», которое начало выпуск продукции в 2016 г. На данный момент завод производит более 40 моделей подъемников несамоходных и самоходных подъемников ножничного, коленчатого и телескопического типа. Это оборудование широко используются на складах, при строительстве, при обслуживании торговых комплексов, в логистических центрах. Эффективность выполнения работ на высоте с использованием наших подъемников по сравнению с устаревшим оборудованием (вышка-тура, леса, автовышка) в несколько раз выше. Подъемники оборудованы современными системами безопасности и сертифицированы для использования на территории РФ. Основное отличие подъемников российского производства – использование в стандартной комплектации необслуживаемых тяговых батарей, что увеличивает срок эксплуатации и дает возможность производить заряд в любых помещениях.

На стенде ООО «КОМИТАС» будет показано новое решение в области автоматизации процессов размещения товаров на складе. Уже зарекомендовавшая себя технология глубинного хранения с использованием радио­управляемых электротележек-шаттлов и подъемно-транспортной высотной техники была усовершенствована и нашла свое воплощение в полностью автоматической системе Euroshuttle Satellite. Мультиканальная многоуровневая система хранения палет реализована специалистами компании «КОМИТАС» с использованием нескольких типов оборудования по перемещению грузов в пространстве без использования труда операторов. Интегрируемая с WMS система учета единиц хранения позволяет эффективно контролировать товарные запасы, компактная современная стеллажная система использует до 95% площади склада под размещение грузов.

Посетители экспозиции смогут самостоятельно управлять процессами размещения грузов в действующей полноразмерной модели автоматического склада Euroshuttle Satellite и пообщаться с разработчиками инновационной для российского рынка системы производства «КОМИТАС».

ИТЦ «Техновик» – экспертный центр в области независимой технической экспертизы складских стеллажей – покажет на своем стенде планшетно-серверное приложение «А100». Приложение создано для автоматизации управления техническим состоянием складских стеллажей. Благодаря ему самостоятельное проведение регулярных ТО стеллажей в соответствии с ГОСТ Р 55525-2017, а самое главное – автоматизированный учет результатов и гарантированная сохранность данных, будет доступно любой компании. Приложение поможет сотрудникам склада самостоятельно проводить осмотры стеллажей, выявлять и учитывать повреждения балок, стоек и других элементов. Повреждения отображаются на карте-схеме, которая может быть создана силами сотрудников склада. Благодаря «А100» компании, эксплуатирующие склад, смогут автоматизировать учет рисков, связанных с потерей работоспособности стеллажных металлоконструкций.

«ФАБС Логистик» представит автоматическую транспортную систему (АТС) компании BITO-Lagertechnik Bittmann GmbH, получившую название LEO Locative. «ФАБС Логистик» является официальным дистрибутором продукции BITO-Lagertechnik Bittmann GmbH на территории России. АТС обеспечивают быструю транспортировку материалов по заданному маршруту, поэтому они становятся все более популярными. Простая в использовании автоматическая система LEO Locative может быть быстро введена в эксплуатацию. Специальной маркировочной лентой в выделенном помещении прокладывается маршрут, отмечаются пункты остановки, загрузки, разгрузки и др. (лента и специальные карточки «действий» входят в комплект поставки), и LEO Locative, благодаря встроенному оптическому датчику, быстро и четко следует заданным условиям. Данная АТС позволяет перевозить контейнеры и картонные короба размером 600 x 400 мм и весом не более 20 кг со скоростью 0,8 м/с. Время системы работы без подзарядки – 8 ч.

Возможности современной WMS-системы Logistics Vision Suite, ориентированной на управление всеми процессами складского предприятия, продемонстрирует в своей экспозиции компания ant Technologies. Logistics Vision Suite позволяет модифицировать бизнес-логику непосредственно под задачи заказчика на конкретном складском объекте, настраивать уникальные сценарии обработки товарного потока в зависимости от разных поклажедателей или товарных групп и их свойств, каналов сбыта и их особенностей. Организация работы предприятия под управлением Logistics Vision Suite ощутимо увеличивает пропускную способность склада за счет эффективной организации работы склада, повышения производительности труда персонала и оптимального использования складского пространства.

На стенде китайской компании Gaomei, основанной в 1997 г., можно будет увидеть модели уборочной техники. Компания постоянно использует технологические инновации для поддерживания высокого технического уровня клинингового оборудования.

Модели GM-110BTR80 и GM-MINIS – представители серии подметально-поломоечных машин, способных производить любую уборку полов в помещениях различного назначения – складов, парковок, станций техобслуживания, торговых центров, стадионов и пр. Самоходная машина GM-MINIS осуществляет уборку территорий с производительностью 4200 м2/ч при помощи как вертикальных, так и горизонтальных щеток. Самоходная подметально-поломоечная машина GM-110BTR80 производит уборку территорий с производительностью 5590 м2/ч с помощью роторных щеток и сквиджей (скребков). Мощность моторов щеток и вакуумного насоса – от 600 до 1100 Вт, полоса очищения – от 800 мм до 1200 мм.