CeMAT Russia 2016:
как организовать современный склад (Часть 2)

20–22 сентября в Москве с успехом прошла 7-я Международная выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования и средств автоматизации склада CeMAT Russia 2016. Организатором экспозиции выступили Deutsche Messe и группа компаний ITE.

Помимо высокотехнологичных источников питания и зарядных устройств на выставке можно было увидеть и другие важные компоненты, необходимые для полноценной работы напольного транспорта – навесное сменное оборудование, шины, колеса, силовые агрегаты.

Внушительную по масштабам экспозицию с широким спектром самых разных комплектующих продемонстрировала известная бельгийская компания TVH. На сегодняшний день потребителями ее продукции являются клиенты из более чем 160 стран. TVH производит и реализует огромное количество различных деталей, агрегатов и комплектующих с учетом базы данных, превышающей 12 млн референций, а также б/у погрузочную технику, рабочее навесное оборудование CAM для погрузчиков и многое другое.

Традиционно содержательным был тематический раздел выставки, представлявший стеллажное оборудование. Фрагменты своих гравитационных, фронтальных, глубинных, консольных и полочных конструкций, а также мезонинов представили такие известные компании как «ТД Кифато-МК», VekoSystems, «Полиметалл-М», «Максстор», «Складской мир», «Фест Логистик», «МетОриентир», «Русский стеллаж» и др. Приметным здесь стало явное доминирование среди экспонентов российских предприятий.

Постоянно растет спрос и на решения по автоматизации склада. «Посетители выставки, среди которых было много представителей потенциальных и постоянных наших клиентов, в самой ближайшей перспективе хотят сделать более рациональным процесс работы своего склада и всерьез рассматривают использование средств автоматизации процессов. При этом нельзя не отметить, что ими движет уже не праздный интерес к чему-то новому и ранее не использовавшемуся в России, а выдвигаются конкретные требования по внедрению решений там, где это экономически целесообразно», – комментируют причины живого интереса к этой тематике специалисты компании COMITAS.

На стенде самой COMITAS можно было увидеть высокотехнологичные разработки для организации хранения на складе, включая гравитационные модули палетных динамических систем, уровни коробочной гравитации, совмещенные с транспортной конвейерной линией Interroll. Одной из их разновидностей является усовершенствованная система глубинного хранения с применением автоматических электротележек, получившая новое название Euroshuttle и отвечающая всем современным требованиям безопасности и эффективности работы, в том числе при низких температурах.

Под брендом COMITAS демонстрировался и другой новый продукт – быстровозводимый склад, каркасом которого являются сами стеллажные конструкции. Чтобы наглядно показать основные узлы и простоту его установки, в рамках выставочного стенда была сооружена не имеющая аналогов на отечественном рынке конструкция, основой которой явились мощные стойки с сечением профиля 160х100 мм производства «ТД Кифато МК». Разнообразие элементов, которые выпускаются на современном российском заводе компании в Подмосковье, гарантирует, что клиент получит оптимальное решение при кратчайших сроках возведения конструкции. Стоимость установки такого склада на базе самонесущей системы хранения площадью 1,5 тыс. м2, которая возводится за три месяца, не превышает стоимости пятилетней аренды аналогичного помещения класса А.

Один из ведущих системных интеграторов – «ФАБС Логистик» – является постоянным участником CeMAT Russia с момента ее первого проведения, но в этом году компания выступила в новом для себя статусе генерального спонсора форума «Эффективное управление интралогистикой предприятия», который проходил в рамках выставки (подробнее о нем – ниже). Компания также представила некоторые образцы продукции, в частности, коробочный и палетный конвейеры. На демонстрационной площадке выставки эти образцы можно было не только увидеть в действии, но и получить непосредственно от специалистов компании соответствующие консультации по их работе, а также решениям для склада на их базе.

Посетители стенда компании «Скаматик» познакомились с новыми системами весогабаритных измерений и динамического взвешивания, сортировочными решениями, а также решениями в области «машинного зрения». Устройства для сортировки типа Tilt Tray и Cross-Belt американской компании GBI Intralogistics Solutions уже успешно работают на многих предприятиях России, в том числе и на «Почте России». Здесь же была представлена недорогая линейка оборудования для динамической сортировки больших и малых грузов. Большой интерес у посетителей вызвали также системы статического измерения габаритов и веса, уже хорошо зарекомендовавшие себя в работе.

Наряду с предприятиями, длительное время являющимися постоянными участниками CeMAT, в этом году было много новых компаний. Экспонаты некоторых из них можно назвать уникальными по своей эффективности. Так, на стенде немецкой фирмы Wagner было представлено оборудование, обеспечивающее противопожарную защиту множества складов и логистических центров как в России, так и по всему миру, – аспирационные извещатели сверхраннего обнаружения возгорания Wagner Titanus и система активного предотвращения возгорания OxyReduct. Все оборудование на стенде работало, так что на него можно было не только посмотреть, но и испытать в действии. «Что касается реальных результатов выставки, то о них пока что рано судить, но одно можно сказать с уверенностью: спрос на обеспечение складов и логистических центров качественными системами пожарной безопасности среди российских компаний велик, и мы рады, что наше оборудование способно в полной мере удовлетворить этот спрос», – так оценил первые итоги дебюта на СеМАТ генеральный директор Wagner RU Владимир Афанасьев.

Все большей популярностью пользуется оборудование и программное обеспечение, без которых сегодня невозможно управление современным складом. Компания «Босла» показала широкий ассортимент материалов для маркировки, познакомила с весовым комплексом, а также презентовала новую технологию – автоматизированное рабочее место (киоск). По наблюдениям менеджеров компании, большой интерес к оборудованию был очевиден, и результаты участия в выставке оценены ими как положительные. Среди вероятных клиентов были замечены такие компании как Mercedes, Michelin, Samsung, ритейлер «Магнит», транспортные фирмы ПЭК и «Деловые линии». «СеМАТ снова оказалась очень продуктивной», – отметил операционный директор «Босла» Максим Нестеров.

Принтеры и сканеры штрих-кодов, терминалы сбора данных, расходные материалы, весовое оборудование таких известных брендов как NordicID, Chainway, Citizen и др. можно было увидеть на стенде «ТСД-Групп». Компания является не только дистрибутором этих марок, но недавно получила статус их авторизованного сервисного центра по всей территории РФ и особое внимание уделяет техобслуживанию.

Стенд компании PSIwms познакомил посетителей с новой версией системы PSIwms 3.5, которая вызвала большой интерес. «Хотим отметить, что проект является успешным: из года в год мы довольны уровнем профессионализма посетителей, а также организацией мероприятия. В этом году мы впервые участвовали в работе демонстрационной площадки, организованной в рамках CeMAT, что позволило нам более детально продемонстрировать возможности системы управления складом PSIwms», – рассказали специалисты компании.

Японская корпорация Panasonic и российская компания – разработчик программного обеспечения «Солво» представили совместное решение для управления процессами логистического объекта на базе систем Solvo.WMS/Solvo.TOS и нового наладонного защищенного бизнес-планшета Panasonic Toughpad FZ-N1 на ОС Android 5.5.1. Использование защищенного бизнес-планшета Panasonic Toughpad FZ-N1 в составе программно-аппаратного решения «Солво» стало первым шагом к популяризации планшетных устройств с сенсорным экраном как реальной альтернативы традиционным радио-терминалам с физической клавиатурой. Благодаря высокой производительности, защищенности (IP67), емкому аккумулятору, считывателю 1D- и 2D-штрих-кодов и другим характеристикам оборудования и софта решение может использоваться даже в самых напряженных условиях – в торговых центрах, на складах и даже в порту. На выставке была продемонстрирована работа нового модуля Solvo. KPI для мобильных устройств на Android, установленного на FZ-N1. С его помощью менеджеры логистических объектов могут отслеживать эффективность тех или иных процессов на основе ключевых показателей в режиме реального времени.

Следует отметить, что организаторы выставки в этом году не ограничились «простым» показом образцов техники – они проявили креативность и предоставили участникам возможность показать многие из них в работе. Впервые была организована демонстрационная площадка, имитирующая модель современного склада с применением инновационных решений, обеспечивающих увеличение производительности операций, повышение качества и снижение себестоимости. На ней свои инновационные технологии показали компании STILL, Manitou, «Фест Логистик», «Фабс Логистик», «Ай-Пласт», презентации WMS-систем собственной разработки провели фирмы PSI, R-ID и Logistix. Различные возможности техники были показаны в сочетании с технологиями хранения, применение которых позволяет увидеть работу подъемно-транспортного оборудования как в ограниченном пространстве, так и в широких межстеллажных проездах.

STILL совместно с компанией RoboCV, российским разработчиком автопилотов для складской техники, провела демонстрацию автоматизированного штабелера STILL EXV, не имеющего аналогов на российском рынке, еще раз доказав этим свою инновационную направленность. Оснащенный интеллектуальной системой автоматизации RoboCV Autopilot штабелер управляется без оператора. Во время демонстрации были показаны такие возможности устройства как движение по маршруту в автономном режиме, автоматическое распознавание положения палеты и ее захват, совместное с погрузчиком STILL RX 50-10 C маневрирование в условиях ограниченного пространства между стеллажами, автоматическая выгрузка палеты.

На площадке CeMAT Russia прошло еще одно важное событие для представителей логистического профессионального сообщества – 7-й Международный форум «Эффективное управление интралогистикой предприятия». Программа мероприятия состояла из сессий, на каждой из которых были рассмотрены особенности и специфика организации и управления складским комплексом в определенной отрасли.

20 сентября его работу открыло пленарное заседание «Основные тенденции на рынке складской логистики», на котором представители консалтинговых агентств из S.A. Ricci и ILM Russia ответили на вопросы, как рынок складской недвижимости адаптируется к новой реальности и что такое «уберизация» в логистике. Затем прошла сессия «Логистика и склад крупных производственных предприятий», на которой были обсуждены основные проблемы в логистике складов промышленных предприятий и их влияние на смежные бизнес-процессы. Эксперты и участники мероприятия сошлись во мнении, что автоматизация склада – это требование современной жизни и будущее компании, если она планирует развитие в условиях конкурентной борьбы. Участники сессии смогли также познакомиться с успешными проектами по внедрению WMS-систем в компаниях «Кухмастер» и «Союзснаб».

Главными темами второго дня работы форума стали логистика и склад предприятий оптовой и розничной торговли. Перечень обсуждаемых тем был чрезвычайно широк: ожидания ритейлера от логистов, взаимопонимание всех подразделений предприятия и мотивация персонала при внедрении WMS, применение LEAN management в складской логистике и другие. Многие из выступлений были построены на практических кейсах внедрения комплексных IT-решений на российских и международных предприятиях оптовой и розничной торговли, например, таких как Kari, Sela, Leroy Merlin. Спонсорами сессии стали компании КОМИТАС и Equinox Europe.

Логистика и склад интернет-магазинов – основная тема заключительного дня работы форума. В ходе сессии участники смогли узнать о том, как правильно выстроенные интралогистические процессы и использование современного программного обеспечения влияют на доход и в целом на деятельность онлайн-магазинов, как скомплектовать заказ абсолютно разных товаров, какую выбрать модель логистики для электронной коммерции, а также получили ответы на многие другие вопросы.

В рамках форума выступили ведущие специалисты и эксперты в области интралогистики. Так, Кирилл Брунин, продукт-менеджер компании STILL в докладе на тему «Повышение эффективности работы склада. Автономность складских операций, или Как свести к минимуму повседневные затраты компании для ведения бизнеса, производства товаров и услуг» рассказал о новом инновационном решении для комплектования заказов – роботизированном складском комплектовщике iGoneo CX 20. Владислав Полторак, руководитель отдела продаж ООО «КОМИТАС», сделал сообщение о внедрении «умных решений» в области складской логистики, уделив большое внимание новейшим тенденциям в сфере систем хранения, транспортировки и обработки грузов. За три дня мероприятия его участниками стали более 480 специалистов из таких компаний, как «Дядя Ваня Трейдинг», «Данон индустрия», Nestle, «Хелукабель Руссиа», «Мир инструмента», «Гейдельберг-СНГ», «Концерн Калашников», «Дочки и Сыночки», Ralf Ringer, Mamsy, «Нижфарм», Valio и многих других крупных компаний.

Следующая, восьмая по счету, Международная выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования и средств автоматизации склада CeMAT Russia 2017 пройдет с 19 по 21 сентября 2017 г. в павильоне № 3 МВЦ «Крокус Экспо».